Куда бы ещё сходить в гости?
Кирилл Дементьев
"Боруссия" и "Штутгарт" выдают матч сезона, "Байер" увольняет Робина Дута, "Кайзерслаутерн" подписывает отречение от бундеслиги. Кирилл Дементьев подводит итоги 28-го тура.

В Германии матч на 70-й минуте только начинается – это не преувеличение, это факт. Забывать об этом нельзя никому, даже чемпиону и лидеру сезона. Дортмундская «Боруссия» выигрывала у «Штутгарта» 2:0, вполне могла забить третий, а в итоге потеряла два очка, которые могут оказаться решающими в чемпионской гонке. «Штутгарт», в 27-м туре откровенно слабо сыгравший в победном матче против «Нюрнберга», продемонстрировал на сей раз и мастерство, и волю к победе. Причём волю даже два раза, ибо при счёте 2:3 уже «Боруссия» сумела внести перелом, казалось, решающий. Но и это было ещё не всё: гол Гентнера на 92-й минуте, чудесное спасение «Штутгарта». И результат — не 4:4, а просто лучший матч нынешнего немецкого сезона. Даже тренеры, которым такие фокусы стоят новых седых волос, не нашли сил критиковать футболистов после игры. Прав был Оскар Уайльд – только глубоко порочные люди находят изъяны в красоте.

Неудача «Боруссии» — а потеря двух очков в любом случае неудача для чемпиона – задала тон всему туру. В субботу, 31 марта, гости одержали пять побед – невероятное радушие принимающей стороны. «Кайзерслаутерн» после поражения от «Гамбурга» может готовиться ко второй бундеслиги, а Робин Дутт — искать новую работу. Характерно, что «последний гвоздь в гроб» тренера «Байера» «вбила» его бывшая команда, «Фрайбург». Дутт признал после игры, что такого отвратительного зрелища в исполнении «Байера» не видел даже на стадионе «Ноу Камп». Очевидно, руководство мыслило схоже, ибо на следующий день Дутт получил официальную бумагу из клуба. Теперь с «Байером» будет работать Сами Хююпя при активной поддержке тренера юниорской команды Саши Левандовски.

Задача на конец сезона – удержать «Байер» в зоне Лиги Европы. На три места с равными шансами претендует пять команд. «Вердер» поддержал хозяйский почин поражением от «Майнца», зато «Вольфсбург» на выезде прошёл «Герту». Команда Рехагеля не забила три чистых момента после перерыва, так что пенять должна на своих нападающих Ласоггу и Рамоса. Форварды Феликса Магата Манджукич и Хельмес показали берлинцам, как забиваются голы. Хельмес вообще сейчас в ударе, особенно после того, как Йоахим Лев похвалил его в интервью.

Дома в 28-м туре выиграли раздухарившийся «Аугсбург» и «Ганновер», которому Лига Европы, похоже, только в помощь. Команда Сломки только однажды проиграла после европейских матчей, и на этот раз в тяжёлой борьбе превзошла «Боруссию» из Менхенгладбаха. Ударная африканская связка Диуф – Конан обеспечила команду двумя мячами, а защита сдержала атаки Ройса и его партнеров. Теперь у «Ганновера» 41 очко, а у четырёх его соперников – по 40. Показательно, что «Шальке», обладающий куда большими возможностями, гораздо слабее выглядит на фоне усталости. С огромным трудом команда Хуба Стевенса вытащила матч против «Хоффенхайма» — на 80-й минуте Хунтелар забил свой 23-й мяч в чемпионате. И догнал Марио Гомеса, не сумевшего отличиться в баварском дерби.

Если от «Баварии» ждали очередной голевой феерии, то Юпп Хайнкес многих разочаровал уже самим составом на матч. В запасе остались Алаба и Рибери, но француза тренеру пришлось бросить в бой во втором тайме. Потому что не получалось без него создавать моменты: «Нюрнберг» защищался уверенно, без паники, даже с чувством собственного достоинства. После перерыва «Бавария» добавила и свой гол забила – не без помощи Рибери. Автором стал Арьен Роббен, уже набравший отменную форму, но ещё не вышедший окончательно на первый план. Два года назад голландец своими чудо-голами практически втащил «Баварию» в финал Лиги чемпионов, а в этом году таких подвигов пока не совершал. Возможно, лучшую свою игру Роббен бережёт на матчи с «Реалом» и дортмундкой «Борусией». Там «Баварии» придется палить из всех орудий. Для победы над «Нюрнбергом» хватило и одного гола, и это позволило «Баварии» отыграть два очка у «Дортмунда». Между лидерами теперь всего три очка – расстояние одной победы. И у «Баварии» есть серьёзное преимущество — лучшая разница мячей. В Германии это первый дополнительный показатель при равенстве очков.