Такие разные "Алании"
Антон Третяк
Играют "Алания" и "Урал"
В очередном туре первой восьмёрки ФНЛ "Алания" потерпела третье поражение в пяти последних матчах и отдалилась от места в первой двойке.

В первом дивизионе турнирная интрига закручивается всё более неожиданно. Ожидали ведь как? Что «Алания» и «Мордовия» своего уже не упустят. Что «Шинник» точно будет в стыковых матчах. Что «Нижний Новгород», возможно, посыпется и даст кому-нибудь себя из первого квартета вытеснить. А в итоге мы имеем саранский клуб, который уверенно убегает от конкурентов, и «Нижний Новгород», который, несмотря ни на какие финансовые и кадровые проблемы, продолжает претендовать на прямое попадание в Премьер-Лигу.

«Сибирь» — «Шинник» — 1:1.

Разумеется, всех очень сильно волнует вопрос будущего нижегородского клуба. Что будет, если команда завоюет-таки путёвку в Премьер-Лигу? А ничего интересного не будет. Если параллельно высший дивизион покинет «Волга», тогда команды сольются в единое целое и пятый по численности населения город России сохранит команду в Премьер-Лиге.

А если «Волга» останется? Тогда объединение всё равно произойдёт — шансов на то, что «Нижний Новгород» найдёт достаточное финансирование, почти никаких нет, а в элите образуется вакансия. Которую постараются занять и ныне купающаяся в спонсорском внимании «Томь», и «Алания» (если, конечно, таблица первого дивизиона сохранит свой нынешний вид), вполне могут найтись и другие желающие заполучить место в Премьер-Лиге, проиграв отбор.

Вполне понятно, что движет игроками «Нижнего Новгорода». Желание всем доказать, что они умеют играть, и обеспечить себе в будущем хорошие контракты. Нет никаких сомнений, что не прочь зарекомендовать себя с лучшей стороны и Александр Горшков, который только начинает свой тренерский путь.

Ладно, что-то мы увлеклись будущим, хотя играть ещё целых семь туров — весь второй круг. Но окончательно закрывая тему нижегородского футбола в этом тексте, хочу сказать, что я бы с громадным удовольствием посмотрел стыковые матчи между «Волгой» и «Нижним Новгородом».

Главный матч тура, как и предполагалось, прошёл во Владикавказе, где «Алания» проиграла четвёртый домашний матч в сезоне и второй подряд. «Урал», накануне игры поменявший Александра Побегалова на Сергея Булатова, был предельно мотивирован и бился до конца, а вот подопечные Владимира Газзаева могут винить в поражении только себя.

Уже на 3-й минуте матча Бикмаев точным ударом с пенальти открыл счёт в матче, после чего «Алания» продолжала давить, и если бы не мастерство голкипера гостей Игоря Кота, то результат в первом тайме мог быть и крупным. Но мастерство мастерством, а такие моменты, какие были у владикавказцев в первые 45 минут игры, надо реализовывать.

Во втором тайме хозяева успокоились, и, видимо, в нарушение всех тренерских установок решили сыграть на удержание. Но автогол Григорьева на 60-й минуте и мяч Кухарчука на 90-й показали, что играть на удержание у «Алании» получается не всегда.

«Получилось два разных тайма. Блестяще сыграли в первом, могли забивать ещё не один гол. Но второй тайм полностью провалили. Исходя из игры во второй половине матча, результат закономерный. Два совершенно разных тайма. Будем разбираться, с чем это связано. Мы испытываем очень большие проблемы, много травмированных, дисквалифицирован Булгару. Но, несмотря ни на что, будем решать свои задачи», — немного растерянно говорил после матча Владимир Газзаев.

Главные конкуренты «Алании» осечек не допустили, «Мордовия» переиграла дома брянское «Динамо» со счётом 3:1, а «Нижний Новгород» обыграл 3:2 «Торпедо». В обоих случаях всё уверенно и по делу.

«Шинник» в своём традиционном стиле сыграл от обороны в Новосибирске, забил не больше одного гола (во второй части чемпионата команда Юрия Газзаева ни разу не забила больше гола за игру) и зацепил ничью в равной игре. И пусть ярославцы не выигрывают уже в четырёх турах подряд, четвёртое место волжане держат уверенно.