Смена тренера пробудила "Спартак"
Антон Третяк
"Спартак-Нальчик" — "Волга"
"Спартак-Нальчик" под руководством нового тренера воспрянул ото сна, разгромил на своём поле "Волгу" и прервал серию из шести поражений подряд.

«Волга» и «Крылья Советов» продолжают питать надежды на то, чтобы избежать участия в стыковых матчах. Самарцы вчера первый шаг сделали, прервав длительную беспроигрышную серию «Амкара», нижегородцам задача предстояла более простая — обыграть обречённый «Нальчик». И в этом случае уже почти наверняка Дмитрий Черышев и Андрей Кобелев смогут не поворачивать голову назад, чтобы не пропустить вперёд набравшую обороты «Томь». А там всего ничего до «Ростова» и «Терека».

Не так давно «Спартак» решил поменять главного тренера, и вместо Сергея Ташуева команду временно возглавил Тимур Шипшев. Пока временно. Разумеется, ему хотелось дебютировать в новой роли победно, но вот список потерь команды оптимизма не внушал. Хотя первый матч при новом тренере почти любой коллектив проводит на эмоциональном всплеске, но эмоции эмоциями, а вот с кадрами у нальчан действительно большие проблемы. Так вот, против «Волги» по разным причинам не смогли сыграть Йованович, Голич, Куликов и Захирович.

Зрелищности, конечно, от этого матча было ожидать немного наивно, и в общем игра оправдывала свою ожидание. Много борьбы на всех участках поля, брак в передачах, явный акцент на игру в обороне, ну какие там у нас ещё существуют клише для описания не самого зрелищного матча?

Только к концу тайма команды немного разошлись и порадовали немногочисленных зрителей хоть какими-то моментами. После невнимательной игры Белозёрова в защите, Гошоков успел опередить голкипера, который пошёл на выход, и едва в касание не перевёл в ворота. А спустя 6 минут хозяева поля заработали пенальти, Григалава боролся в штрафной за мяч с Щанициным и толкнул того в спину. Концедалов исполнил всё чётко, и на перерыв команды ушли с преимуществом в счёте «Спартака».

А вскоре после начала второй половины встречи хозяева поля уволили своё преимущество. Сначала Митришев выдал шикарную передачу на Гошокова, тот выскочил один на один с Абаевым, но переиграть вратаря не сумел. Не прошло и минуты, как уже Митришев оказался на ударной позиции, после отличной комбинации партнёров, и свой шанс не упустил.

Всё-таки смена тренера — действительно эффективная штука. Меньше чем за неделю из унылой и безвольной команды нальчане превратились в нечто, уже похожее на коллектив, который, несмотря ни на что, готов до конца бороться за место в Премьер-Лиге.

Черышев попробовал изменить ход игры и выпустил Александра Харитонова вместо Ильи Максимова, на что Шипшев ответил Даниэлем Буйтраго вместо Митришева. Но вряд ли в распоряжении наставника «Волги» были ресурсы, с помощью которых он бы сумел исправить ситуацию. А Буйтраго, для которого это было четвёртое появление в чемпионате России, при новом тренере сразу же забил. Защитники «Волги» подарили мяч колумбийцу, Даниэль легко ушёл от Бендзя, укрыл мяч от Белозёрова и переиграл голкипера.

3:0. С таким же счётом 26 ноября прошлого года «Спартак» одержал последнюю победу в нынешнем чемпионате над «Тереком».

И только после этого «Волга» встрепенулась. Удар Харитонова со штрафного пришёлся в штангу, Белозёров добивал фактически в пустые ворота, но мяч слегка задел Аравина и попал в другую штангу. Но, если не считать этого эпизода, в этом матче команда Дмитрия Черышева выглядела так же беспомощно, как ещё неделю назад смотрелся «Спартак».