"Спрошу у Майкона, почему он не бил по воротам"
«Чемпионат»
Демьяненко отметил мотивацию "Карпат", Вернидуб посетовал на усталость, Кучуку стало плохо в Донецке. Высказывания тренеров после матчей 27-го тура – в обзоре дня.

Вернидуб: «Шахтёр» сильнее «Зари» и в игровом, и в техническом мастерстве

Исполняющий обязанности главного тренера луганской «Зари» Юрий Вернидуб прокомментировал разгромное поражение от донецкого «Шахтёра» со счётом 1:5 в матче 27-го тура украинской премьер-лиги.

«Думаю, если брать игру в целом, то сказалось, что для нас это третья игра за неделю и восьмая за последний период. В Одессе 100 минут игры, с „Металлургом“ – 120. Но играли одни и те же люди. Силы не безграничны, поэтому сегодня не было свежести. Хотя настраивались, хотели победить. Но класс есть класс, здесь спорить нечего.»Шахтёр" сильнее в игровом и техническом мастерстве. Поэтому мы могли взять только тем напором, который был в предыдущих играх. Но, повторюсь, после тех тяжёлых игр было нелегко. Это сыграло с нами злую шутку. Но ничего, жизнь продолжается. Думаю, у нас ребята сильные духом, есть время восстановить силы", — сказал Вернидуб в эфире телеканала «Футбол».

Луческу: чувствуется отсутствие игровой практики у Чигринского

Главный тренер донецкого «Шахтёра» Мирча Луческу отметил, что защитник Дмитрий Чигринский уже функционально готов играть в основном составе команды, однако ему не хватает игровой практики.

«Функционально, конечно, Чигринский выглядит неплохо, но чувствуется отсутствие игровой практики. Ему ещё нужно провести несколько матчей. В конце чемпионата, когда каждое очко на вес золота, сложно помочь футболисту набрать оптимальные кондиции. Хотя я пытаюсь ему помочь, в том числе и сегодня. Главное для нас — что он вернулся на футбольное поле. Но, естественно, из-за отсутствия игровой практики ошибки ещё были. Надеемся, за короткий период он наберёт оптимальную форму, и главный тренер сборной, наверное, ещё подумает, возвращать ли Чигринского. Его опыт и мастерство могут помочь сборной Украины на чемпионате Европы», — цитирует Луческу официальный сайт «горняков».

Демьяненко: спрошу в раздевалке у Майкона, почему он не бил по воротам «Карпат»

Главный тренер луцкой «Волыни» Анатолий Демьяненко прокомментировал поражение от львовских «Карпат» со счётом 0:1 в матче 27-го тура украинской премьер-лиги.

«После кубкового матча, в котором мы играли 120 минут, чувствовалось, что команда не восстановилась. Значит, не могут они ещё играть в таком ритме. Я недоволен игрой, поскольку только несколько отрезков матча были неплохими. Говорят, что 0:0 на выезде — приемлемый результат. Но я никогда такой установки на игру специально не даю. Я ещё в раздевалке спрошу у Майкона, почему он сегодня почти не бил по воротам. Хотя проиграла вся команда. Понятно, что для „Карпат“ это была решающая игра, отступать им некуда — если бы проиграли, то шансов остаться в премьер-лиге не было бы. Возможно, поэтому соперники имели лучшую внутреннюю мотивацию», — цитирует Демьяненко официальный сайт «Волыни».

Дячук-Ставицкий: «Карпаты» будут бороться до конца, чтобы остаться в УПЛ

Главный тренер львовских «Карпат» Юрий Дячук-Ставицкий прокомментировал победу над луцкой «Волынью» со счётом 1:0 в матче 27-го тура украинской премьер-лиги.

«Команда играла в среду игру на Кубок Украины, поэтому в последние минуты было очень тяжело. Игроки ещё не очень хорошо функционально готовы, но они бились, взяли три очка. Мы будем бороться до конца. Мы будем настраиваться на каждую игру. На новой арене команда не выигрывала шесть туров. Игрокам не нравится газон – поле очень вязкое. Аура там не та, что на „Украине“. Поэтому решили концовку сезона, чтобы остаться в премьер-лиге, доиграть здесь – на стадионе „Украина“. Я уже много раз был исполняющим обязанности главного тренера. Поэтому приставка „и.о.“ на меня совершенно не давит. Мы будем бороться и, думаю, сделаем всё для того, чтобы остаться в премьер-лиге», — сказал Дячук-Ставицкий в эфире телеканала «2+2».

Григорчук: «Черноморец» в последних играх много голов пропускает со стандартов

Главный тренер одесского «Черноморца» Роман Григорчук прокомментировал поражение от симферопольской «Таврии» со счётом 0:2 в матче 27-го тура украинской премьер-лиги.

«Люди со стороны говорят о том, что у нас есть слабые места. Мы сами об этом знаем. Мы много голов пропускаем со стандартов, особенно в последних играх. На мой взгляд, это несложные игровые ситуации, с которыми можно справиться. Это явные ошибки защитников, и мы понимаем, что в этом компоненте они должны доработать и улучшить свою игру. Я не могу сказать, что сегодня мы хорошо играли, но мы играли неплохо. Мы играли, что-то было видно. А потом пришлось сделать вынужденные замены. На сегодняшнюю игру мы и так не имели в запасе опорных полузащитников. Получилось так, что именно в этой игре именно опорный полузащитник получил повреждение, нам не было кого вместо него выпускать. Мне приходится что-то придумывать и ставить на эту позицию атакующего игрока. Это сразу видно, что человек играет не на своей позиции. Мы понимаем, что нам нужно, в чём причины поражения, что нам нужно сделать для того, чтобы стать лучше. Я бы сейчас отдал бы всё, чтобы вернулись в строй хотя бы те 12 игроков, которые были у нас в начале чемпионата. Если бы они были здоровы, я уверен, такие игры, как сегодня, мы сыграли бы лучше», — сказал Григорчук в эфире телеканала «Футбол».

Альтман: у «Черноморца» были уязвимы фланги, а «Таврия» к этому готовилась

Главный тренер симферопольской «Таврии» Семён Альтман прокомментировал победу над одесским «Черноморцем» со счётом 2:0 в матче 27-го тура украинской премьер-лиги.

«Начало матча было сумбурное. Только в конце первого тайма мы нащупали свою игру, а всё остальное было уже после забитого гола. Мы раскрепостились, начали играть в тот футбол, который намечали и хотели показать. Мы отрабатываем разные варианты проведения атак. При такой постановке игры, как нам предложил „Черноморец“, у них были уязвимы фланги. Мы готовились к этому и отрабатывали. Хорошо, что получилось.
Могу сказать, что игры у нас будут сложные. Если брать по рейтингу, то соперники у нас сложнее, чем у наших конкурентов. На то он и футбол. Мы поставили перед собой цель попасть в еврокубки и стремимся к ней. Посмотрим, как у нас получится выполнить её», — сказал Альтман в эфире телеканала «Футбол».

Бакалов: Кучук почувствовал себя не очень хорошо

Тренер киевского «Арсенала» Юрий Бакалов на послематчевой пресс-конференции прокомментировал ничью с донецким «Металлургом» со счётом 1:1 в матче 27-го тура украинской премьер-лиги.

«Я хочу извиниться за отсутствие на пресс-конференции главного тренера. Градус матча был высок, он почувствовал себя не очень хорошо. Две команды накануне проводили четвертьфинальные матчи в Кубке страны – сыграли по 120 минут. Это не могло не сказаться на готовности игры команды. Мы провели два разных тайма. Мы тяжело вошли в игру, особенно в первом тайме. Обозначилось преимущество „Металлурга“, создавались моменты у наших ворот. По ходу игры нам пришлось перестраиваться. Слава богу, нам это удалось. За счёт замен, качественной подпитки, функциональной подготовки. Я считаю, что во втором тайме мы „Металлург“ немножко переиграли, создавали голевые моменты. По той ситуации, которая была на поле, мы должны были дожать и, я думаю, победить», — цитирует Бакалова официальный сайт «Металлурга»

Пятенко: у «Металлурга» были моменты, он переигрывал «Арсенал»

Главный тренер донецкого «Металлурга» Владимир Пятенко на послематчевой пресс-конференции прокомментировал ничью с киевским «Арсеналом» со счётом 1:1 в матче 27-го тура украинской премьер-лиги.

«Счёт 1:1, наверное, отображает соотношение сил на поле. Мы настраивали ребят на победу, хотели выиграть, тем более что „Арсенал“ — наш конкурент. Первый тайм мы провели активнее, чем второй. У нас и моменты были, мы переигрывали соперника. Во втором тайме игра перешла в спокойное русло. Ребята выполнили всё то, что мы хотели от них видеть, единственное, что нам не удалось, – выиграть. Упрекнуть их не в чем.
Что приоритетнее для „Металлурга“ — чемпионат или Кубок Украины? Мы решаем проблемы по мере их поступления. Два турнира мы не разделяем, мы играем во всех матчах на победу», — цитирует Пятенко официальный сайт «Металлурга».