Самара пытается избежать стыков
Антон Третяк
"Крылья Советов" обыграли на своём поле "Ростов", догнали в турнирной таблице дончан и теперь имеют отличные шансы избежать стыковых матчей.

Для «Крыльев» накануне домашнего матча с «Ростовом» всё сложилось настолько идеально, как бывает только в концовках американских фильмов. «Томь» и «Спартак-Нальчик» проиграли свои игры, обезопасив самарцам тылы. Свою встречу проиграл и «Терек», что давало волжанам серьёзную возможность включиться в борьбу за избежание попадания в стыковые матчи. Более того, в случае победы самарцы догоняли дончан по количеству

очков и проигрывали бы всего один балл «Тереку».

А в стыках ведь всякое может случиться. Там ведь и «Алания» вполне может выпасть в соперники.

У «Ростова» накануне сменился тренер, Анатолий Байдачный (пятая тренерская команда в клубе в нынешнем сезоне) поменял на тренерском мостике Сергея Балахнина. Случилось это после того, как дончане в трёх матчах не смогли одержать победу. Самарцы же не проигрывают вот уже в пяти встречах, трижды сыграв вничью и дважды одержав победу.

Что касается потерь, то у «Ростова» травмированы Тимофей Калачёв и Эдгарас Чеснаускис. У самарцев отсутствовал дисквалифицированный Сергей Петров.

Болельщики ещё не успели прослушать стартовые составы команд, как хозяева поля вышли вперёд. Сергей Корниленко, как и положено форварду, оказался совсем один в чужой штрафной площади — ошиблись центральные защитники «Ростова», позволив нападающему хозяев из района одиннадцатиметровой отметки пробить точно в цель. Случилось это на 3-й минуте матча.

Пока команды переваривали произошедшее, Смольников оказался на газоне в чужой штрафной площади, но главный арбитр встречи пенальти не назначил. После этого происходящее на поле стало всё меньше напоминать футбол — очень много жестокой и бессмысленной борьбы за мяч, но мало мысли и созидания. Оно и понятно, самарцев вполне устраивала игра «вторым номером», а уж биться во второй восьмёрке умеют.

Вернул футбол на поле ответный гол гостей. Полоз получил мяч на правом краю чужой штрафной площади, решил прострелить низом, попал в соперника, мяч полетел верхом на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Роман Адамов головой переправил мяч в сетку. 1:1 на 19-й минуте.

К 30-й минуте соперники подошли с одинаковым процентом владения мячом, но без моментов. Зрители даже начали было посвистывать, но в концовке тайма самарцы дважды заставили серьёзно вступить в игру Стипе Плетикосу, тем самым подарив болельщикам надежду на содержательный второй тайм.

В перерыве тренеры провели по одной замене, Дмитрий Голубев вышел вместо Антон Бобра, а

Эктор Бракамонте сменил Дмитрия Кириченко. В прошлом туре заменённые футболисты помогли своим командам набрать очки (Бобёр отдал голевую Корниленко в моменте с победным голом, а Кириченко сравнял счёт в конце матча), а сейчас игра у обоих не пошла.

А на 49-й минуте вторую жёлтую карточку заработал Денис Колодин и целый тайм гостям предстояло играть в меньшинстве. В прошлом туре «Крылья Советов» заканчивали матч против девятерых амкаровцев, но тогда волжане к моменту первого удаления вели 2:1. А здесь — целый тайм на реализацию большинства. И выход Цаллагова (вместо Воробьёва) на усиление фланговой игры был ходом очевидным.

Чуть позже Байдачный бросил в бой Емельянова вместо Полоза, «Ростов» перестроился на оборону, хотя самарцы и без того не слишком сильно угрожали воротам Плетикосы. Именно потому Кобелев на последние 20 минут выпустил Хызыра Аппаева вместо Джоэля Чибамбы.

И уже в добавленное время (а его было много — 5 минут — из-за применения болельщиками дымовых шашек) самарцы были вознаграждены, ну, пусть будет, за упорство. Салата заработал пенальти, а Корниленко, чётко реализовав 11-метровый, забил уже свой четвёртый гол в последних двух турах. К слову сказать, пенальти самарцы также били в третий раз в последних двух турах.