Максимов выжал максимум
Михаил Тяпков
"Волга" празднует победу
В первом стыковом матче за место в Премьер-Лиге "Волга" победила "Нижний Новгород", сумев переломить ход игры во втором тайме благодаря дублю Ильи Максимова.

Кривотолков вокруг матча «Волги» и «Нижнего Новгорода» было не избежать. Сам формат стыковых встреч впервые используется в Премьер-Лиге, и многие отнеслись к нему с некоторым недоверием – дескать, не все клубы могут позволить себе выступление в элите, так что и победители зачастую могут быть известны заранее. Опять же отношения двух нижегородских клубов ещё во время выступления обоих в первом дивизионе не отличались прозрачностью.

Однако логика подсказывала, что повода для подозрений, в общем-то, нет. Какой смысл решать судьбу путёвки в Премьер-Лигу в кабинетах местных начальников, если самое простое – это дать командам самим выяснить, кто достоин представлять Нижний Новгород в Премьер-Лиге, а кто нет.

Глава РФС Сергей Фурсенко в преддверии первого матча на стадионе «Локомотив» заверил: «Знаю принципиальную позицию губернатора области, который беспристрастен. Он с большим вниманием будет следить за этими матчами. Победит там действительно сильнейший. Игра будет бескомпромиссная. Не волнуюсь абсолютно за эти матчи».

После провала «Шинника» в первом стыковом матче с «Ростовом» у «Нижнего Новгорода» была ещё одна миссия, о которой сами «горожане» думали едва ли – доказать, что пропасти между Премьер-Лигой и ФНЛ нет и лидеры первого дивизиона способны на равных противостоять как минимум командам, борющимся за выживание в элите.

С первых минут подопечные Александра Горшкова постарались доказать, что считать «Волгу» однозначным фаворитом не стоит. «Нижний Новгород» здорово прессинговал, смело шёл вперёд. Наверное, отчасти это связано с отсутствием у команды серьёзного резерва. Даже в заявке было всего 15 игроков. Усилить игру в такой ситуации проблематично, так что ставка, по всей видимости, была сделана на резвое начало.

«Горожане» активно подавали в штрафную. После подачи Кудряшова выше цели пробил Дворнекович, а Салугин в одном из верховых единоборств получил рассечение. Потеря единственного форварда была бы тяжёлым ударом но «Нижнему Новгороду», но врачи смогли вернуть воспитанника ЦСКА на поле – уже с перебинтованной головой.

Однако повязка не отбила у Салугина желания играть головой, и именно со «второго этапажа» он открыл счёт, замкнув навес Черевко с правого фланга. А в концовке первого тайма здорово убегал от защитников, один из которых поскользнулся, но не смог сохранить равновесие и сам форвард.

После перерыва «Нижний Новгород» уже больше играл по счёту, а «Волга» прибавила в агрессии – чувствовалось, что в перерыве от Дмитрия Черышева футболисты услышали не одно крепкое словцо. У представителя ФНЛ откровенно проседала опорная зона. Тревожным звоночком был удар Шуленина в перекладину, но «горожане» не смогли перестроить и хотя бы усложнить сопернику подступ к своим воротам.

Илья Максимов изящно проскочил в штрафную, расторопно атаковал неудачно пытавшегося отобрать мяч Айдова и с левой зарядил в дальний угол. Тут бы «Нижнему Новгороду» попытаться вернуть игру в русло первого тайма, но вместо этого подопечные Горшкова продолжили жаться к воротам и получили второй гол. И вновь героем эпизода стал Максимов, на сей раз бивший с правой из-за пределов штрафной. Мяч вильнул в угол перед запоздавшим с броском голкипером, и вот уже «Волга» может диктовать сопернику свои условия – сценарий для неё получился вполне подходящий. А если бы Максимов хет-трик сделал – многое было бы ясно и в целом в этой паре. Но Илья чуть-чуть в дальний угол не попал.

«Нижний Новгород» так и не смог вновь взять инициативу в свои руки, но напугал Дмитрия Черышева как следует. На последней минуте основного времени Дворнекович выскочил из-за спин защитников, пробил мимо Кержакова, но немного не попал в ближний угол. На большее сил «горожан» не хватило – чувствовалось, что играют они на пределе, а кадровая ситуация не позволяет освежить состав. Впрочем, 1:2 после первой встречи – это совсем не катастрофа, и если подопечные Горшкова сумеют восстановиться к ответному матчу, без борьбы они право представлять Нижний Новгород в элите не отдадут.