До свидания, Ирландия…
Александр Служаков
Дубль Фернандо Торреса, гол и две голевые передачи Давида Сильвы помогли испанцам разгромить сборную Ирландии во 2-м туре группы С Евро-2012. Ирландия теряет шансы на выход из группы.

Сразу после окончания матча Италия – Хорватия, в котором победитель так и не был выявлен благодаря усилиям «пламенных» во второй половине, все любители предсказаний, а также неспортивной борьбы начали размышлять над одним не самым хитрым раскладом. Испания обыгрывает Ирландию, после чего в последнем туре действующие чемпионы всего на свете, не сговариваясь, раскатывают ничью с хорватами 2:2 или, к примеру, 3:3, после чего дорога в 1/4 финала открывается для обеих сборных. Италия же отправляется домой. Восемь лет назад ровно таким же образом датчане и шведы оставили за бортом «скуадра адзурра»… Но лично я не сторонник подобной идеи. Вряд ли испанцы настолько хотят помочь хорватам, чтобы мириться со всевозможными слухами вокруг собственной команды. Уверен, всё будет по-спортивному, по-честному.

И вообще, «красной фурии» для начала нужно было одолеть ирландцев. Многим кажется, что это самая слабая сборная на турнире. Тем не менее на том же ЧМ-2010 испанцы как-то умудрились уступить Швейцарии… Джованни Трапаттони, понимая, насколько скуден потенциал его команды, не стал выдумывать нечто эдакое, чтобы удивить испанцев. Он просто-напросто отправил на поле сильнейших. Если сравнивать с матчем против хорватов, то произошла лишь одна замена – вместо Дойла Кину в помощники отрядили Саймона Кокса.

Именно этот форвард и проверил бдительность Касильяса уже на первой минуте встречи, и Икеру пришлось метнуться в угол ворот, чтобы не дать состояться сенсационному старту. Подопечные дель Боске довольно быстро поняли серьёзность настроя соперников и сразу же принялись прессинговать британцев. На исходе четвёртой минуты Сильва проник в штрафную «парней в зелёном», ему в ноги бросился защитник, и мяч отскочил слегка в сторону.Торрес коршуном ринулся к снаряду, оттеснил Данна, затем обогнул Уорда и выстрелил под перекладину. Гивен даже руки толком не успел вскинуть. Таким образом, Торрес отблагодарил за доверие тренерский штаб сборной. В отличие от первого матча он появился в основе, а Фабрегас остался на лавке.

Пропущенный мяч сбил спесь с ирландцев, в оставшиеся 40 минут тайма они не более 5-7 раз перешли центр поля. А испанцы принялись изматывать соперника игрой в кошки-мышки. Бесконечное число передач, потрясающее движение мяча, в котором успевали поучаствовать и центральные, и крайние защитники. Альба позволяет себе играть пяткой, домосед Арбелоа подключается к атаке и выстреливает в ближний угол. Лишь при помощи везения удаётся Гивену совладать с мячом. Ну а то, что вытворяли с «круглым» Хави, Иньеста и Сильва, – это отдельная песня.

Впрочем, в первой половине испанцы ограничились одним забитым мячом. Уж слишком много они пижонили, всё время пытаясь забить с 2-3 метров. Ирландцы бились до конца, кидались под мяч, помогая своему киперу. Он и сам работал в поте лица. Перед самым перерывом он в красивейшем броске перевёл мяч на угловой после сочного удара Иньесты, а до этого успел опередитьТорреса, не дав Эль Ниньо оформить дубль.

Но лишь только началась вторая половина, как ирландцам пришлось во второй раз в матче опустить руки от бессилья. И вновь испанцам хватило четырёх минут со старта тайма. Очередная затяжная многоходовая комбинация, передача Хави на Иньесту, мощный выстрел, от которого задрожали кисти рук Гивена. Мяч в итоге сваливается к 11-метровой отметке в ноги Сильвы. Знаменитый креативщик «Ман Сити» делает несколько ложных движений, после которых Уорд, Сент-Леджер и Данн застывают. Давид же легонько закатывает мяч в уголок – 2:0.

1:0 Фернандо Торрес

Буквально тут же Испания обязана была забивать в третий раз. Иньеста свои ударом подстрелил защитника, Хави с добивания заряжал что есть мочи, но невероятное спасение произвёл на свет Гивен. Проявил Шей и характер, и киперский талант. Ему даже на пару минут удалось вселить в души своих партнёров элемент чертовщинки. Ирландцы с остервенелыми лицами бросились на испанцев, пытаясь их самих затолкать в ворота, но ничего путного из этого не вышло.

2:0 Давид Сильва

Испанцы охладили пыл парней Трапаттони своими контрвыпадами. Стоило только Макгиди замешкаться в центре поля, как его тут же обокрал Сильва и сразу же отправил Торреса на свидание с Гивеном. Фернандо дождался Данна, после чего смачно пробил в ближний угол. Вскоре автора дубля заменили на Фабрегаса. Проводил дель Боске и другие замены, Хави Мартинес занял место в опорной зоне, дав отдохнуть Алонсо, Касорла подменил Иньесту. В общем, освежение командных взаимодействий произошло, что привело к четвёртому голу в ворота островитян.

3:0 Фернандо Торрес

Вновь не обошлось без Давида Сильвы, который с угла поля низом отправил мяч в сторону Фабрегаса, Сеск качнул защитника, после чего всадил пулю в дальний угол ворот ирландцев. Всё это не смутило зелёных болельщиков, они продолжали петь песни, приветствовать подлетающую к ним камеру. Но как ни крути, а Ирландия становится первой сборной на турнире, которая теряет все шансы на продолжение борьбы на Евро-2012. Команда Трапаттони ещё может хлопнуть дверью, знаменитому итальянскому специалисту в последнем туре предстоит встреча с соотечественниками.

Испания же обходит Хорватию по разнице мячей. И напомню, что в последнем туре обе сборные устроит любая очень результативная ничья.

4:0 Сеск Фабрегас