Обречённые на победу
Андрей Трощилов
Перед последним туром в группе D на выход в плей-офф претендуют три команды, и только победа над Англией принесёт Украине путёвку в четвертьфинал.

Ещё до матча сборных Украины и Франции многие считали, что ничья для хозяев Евро будет отличным результатом. Но, как потом стало известно, даже при таком исходе (0:0 или 1:1) команде Олега Блохина в последнем туре всё равно нужно было выигрывать у англичан, которые одолели шведов в результативном матче – 3:2. Это значит, что соотношение мячей у англичан было бы лучше, и с Украиной их устраивала бы ничья. Этот результат и сейчас вполне устраивает британцев, в составе которых уже сможет сыграть дисквалифицированный Уэйн Руни.

Положение перед последним туром:

Франция, Англия – по 4 очка, Украина – 3, Швеция – 0.

Чтобы продолжить борьбу на турнире, украинцам необходимо побеждать 19 июня в Донецке англичан. Задача не такая уж тяжёлая, и нефартовость «Донбасс Арены» не может быть вечной. К тому же Англия – одна из тех топовых футбольных команд, которую Украина ранее обыгрывала. Это было в отборе на ЧМ-2010, когда точный удар Сергея Назаренко принёс победу жёлто-голубым в Днепропетровске – 1:0. К примеру, побед украинцев над Францией, Италией, Испанией, Германией и другими история не знает.

Победа гарантирует хозяевам Евро как минимум второе место в группе. Это значит, что свой четвертьфинальный матч Украина снова проведёт в Донецке – с победителем группы С, где на победу претендуют Испания, Хорватия и Италия (в меньшей степени). Победа над англичанами может открыть путь Украине и на первое место в группе, но только в том случае, если Франция не сможет обыграть Швецию. Скандинавы потеряли все шансы на выход из группы. Более того – подопечные Эрика Хамрена в любом случае уже не поднимутся выше четвёртого места в группе D. Победитель этой группы в четвертьфинале сыграет в Киеве со второй командой группы С.

Два других варианта исхода матча украинцев с англичанами – ничья или поражение – для хозяев Евро равнозначны. Команда Блохина в этом случае останется на третьем месте в своём квартете, и турнир для неё будет завершён. В случае ничьей с Англией жёлто-голубые ещё могут сравняться с французами (если трёхцветные вдруг проиграют шведам), но по личной встрече (0:2) хозяева Евро окажутся ниже. Ну и поражение от англичан ничего не изменит для Украины. Точно так же по личной встрече (2:1) украинцы будут выше шведов, даже если скандинавы захотят напоследок «хлопнуть дверью» и обыграть Францию.

Вот почему французы пока ещё не гарантировали себе выход в четвертьфинал. Ведь поражение от Швеции с разницей в два и более мячей и одновременно хотя бы минимальная победа Украины над Англией отбросят команду Лорана Блана на третье место в группе. Расклад видится не таким уж несбыточным, хотя два фаворита на сегодня просматриваются чётко – это Франция и Англия. До этого победа над французами давала Украине право на досрочный выход в четвертьфинал. В принципе, для подопечных Блохина ничего не изменилось и перед последним туром: победа гарантирует путёвку в плей-офф. Эдакая попытка №2 – последняя…