Четыре минуты, шокировавшие Львов
Олег Барков
"Ильичёвец" добыл первую победу в чемпионате, разгромив на выезде львовские "Карпаты". Три гола мариупольцы забили в течение четырёх минут.

Если судить по предматчевым раскладам, ничто не предвещало беды для «Карпат». В пользу львовского клуба говорил положительный баланс встреч с «Ильичёвцем»: в 24 встречах с львовянами «Ильичёвец» одержал всего шесть побед при пяти ничьих и 13 поражения (причём во Львове мариупольцы не выигрывали ни разу). А также неутешительная выездная статистика мариупольцев: команда до матча с «Карпатами» не могла забить в гостях на протяжении 323 минут.

Отчётный матч львовяне также начали активно. И хотя до опасных моментов у ворот гостей дело не доходило, оборону «Ильичёвца» «Карпаты» заставляли трудиться с полным напряжением. Впрочем, и мариупольцы в защите отсиживаться не собирались, уже в первые 10 минут заставив голкипера хозяев Богатинова дважды вступить в игру.

А то, что случилось в следующие пять минут, иначе как шоком для львовян и не назовёшь. Вначале Константин Кравченко красивым ударом со штрафного заставил в первый раз капитулировать вратаря «Карпат». Спустя три минуты он же отличился снова, оказавшись на острие контратаки «Ильичёвца» после паса Окриашвили. А буквально в следующей атаке гостей Федотов то ли простреливал, то ли пробивал с острого угла, и мяч рикошетом от защитника «Карпат» влетел в ворота.

0:3 после первой четверти матча – от такого удара отойти сложно. К чести футболистов «Карпат», играть они не бросили, стараясь изменить ход неудачно складывающегося для них матча. Дважды на ударных позициях оказывался Голодюк: первый раз пробивая после подачи с углового, второй – пытаясь «забросить» мяч в дальнюю девятку. В обоих случаях ударам львовянина не хватило точности. «Ильичёвец» тоже не собирался играть на удержание счёта. Мог забивать Окриашвили, но мяч после его удара пролетел рядом с девяткой. Он же на последней минуте первого тайма дважды оказывался на острие атак своей команды, но оба раза промахнулся. Правда, счёт к тому времени был уже 1:3. Гости «обрезались» в центре поля, и Ксёнз, получив длинную диагональную передачу, обыграл троих защитников и хладнокровно пробил в верхний угол.

В перерыве тренерский штаб «Ильичёвца» заменил героя первого тайма Константина Кравченко, выпустив «джокера» Таргамадзе. И именно грузинский полузащитник окончательно похоронил надежды львовян на положительный исход матча. На 59-й минуте Таргамадзе протянул мяч по левому флангу и отдал передачу на Федотова, который вонзил мяч в пустые ворота, став вторым автором дубля в матче.

Окончательно оформил разгром «Карпат» Богдан Бутко. На 81-й минуте защитник гостей ворвался в штрафную львовян и навешивал вдоль ворот. Мяч, срикошетив от ноги Кополовца, опустился точнехонько в дальнюю девятку. Первая, более чем уверенная победа «Ильичёвца» во Львове.