"Днепр" — "Слован": "валидольная" победа
Олег Барков
Днепропетровский "Днепр" в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы с приключениями обыграл чешский "Слован" — 4:2 и вышел в групповой этап еврокубка.

Днепропетровский «Днепр», хоть и с приключениями, но всё же вышел в групповой турнир Лиги Европы. В ответном матче против чешского «Слована» команда Хуанде Рамоса повела в счёте, получила численное преимущество уже в середине первого тайма, вначале второго – забила второй гол, потом позволила сопернику отыграться, но всё же вырвала победу – 4:2.

По большому счёту оформлять путёвку в групповой раунд «Днепр» должен был ещё в первом матче против чемпиона Чехии. Тогда днепропетровцы, выигрывая по ходу матча – 2:0 и имея большое игровое преимущество, под занавес встречи необъяснимым образом расслабились и упустили победу. Ситуация, повторилась и в ответной игре. Правда, на этот раз украинцы нашли в себе силы собраться и добыть победу.

В отличие от матча чемпионата против «Волыни», в котором Рамос мог рассчитывать только на 15 игроков, в игре со «Слованом» в заявке «Днепра» оказалось 17 футболистов – в строй вернулись Кравченко и Мазух. Первый остался в запасе, второй вышел в «старте». А само начало матча сложилось для «Днепра» лучше не придумаешь. Уже на 12-й минуте украинцы получили право на пенальти – ворвавшегося в штрафную Коноплянку «скосил» Незмар. Судейский приговор хладнокровно исполнил Алиев. Тут же Коноплянка должен был удваивать преимущество своей команды, но с его ударом справился голкипер гостей.

На 24 минуте «Слован» остался в меньшинстве. Незмар сбил Зозулю у своей штрафной и, получив второй «горчичник», отправился отдыхать. Реализовать численное преимущество хозяева могли до перерыва, но Жулиано промахнулся из выгодной позиции.

В начале второго тайме свой момент упустил Зозуля. Роман пробивал из отличной позиции, но вратарь гостей Бичик невероятным образом сумел среагировать на «выстрел» форварда «Днепра». Спас Бичик свою команду и в следующем эпизоде, справившись с ударом Алиева. А на 59 минуте вратарь «Слована» допустил ошибку, сбив в своей штрафной вышедшего на замену Калинича, и тот же Алиева, реализовав второй пенальти в матче, сделал преимущество «Днепра» комфортным.

Что потом произошло с командой Рамоса, не знает, наверное, никто. «Днепр» напрочь забыл о защите, решив посоревноваться с чехами в открытом футболе. Как итог – шесть забитых голов за полчаса игры, две штанги и несколько нереализованных командами моментов. Уже спустя две минуты после второго гола Алиева «Слован» отыграл один мяч. Люлька после прохода по флангу прострелил в штрафную хозяев, где расторопнее всех оказался Брежнаник, отправивший мяч в сетку. Тут же должен был забивать Жулиано, но Бичик справился с ударом бразильца.

На 72 минуте положение «Днепра» и вовсе стало критическим – после навеса Брежнаника Келич ударом головой сравнял счёт. В ответном атаке Алиев попадает в штангу, а через две минуты Коноплянка вновь выводит «Днепр» вперёд: Евгений красиво обыгрался с Калиничем и технично перебросил мяч через Бичика. «Слован» ответил ударом Брезаника в штангу. Окончательно все вопросы о победителе матча на 86 минуте снял Калинич, «пробивший» вратаря гостей выстрелов с линии штрафной.

4:2 – победа «Днепра», который впервые в своей истории будет играть в групповом турнире Лиги Европы.