Очередной триумф "Анжи"
Антон Третяк
"АЗ Алкмар" — "Анжи" — 0:5
"Анжи" и в ответном матче переиграл нидерландский "АЗ Алкмар" в квалификации Лиги Европы: на этот раз махачкалинцы забили сопернику из Страны тюльпанов пять безответных мячей.

«Анжи» в первом матче квалификационного раунда Лиги Европы выиграл на своём поле со счётом 1:0, и за махачкалинцев было довольно волнительно. Особенно после поражения ЦСКА от АИК. Тем более что соперник у клуба из Дагестана был вполне крепким и серьёзным. По сравнению с первым матчем Гус Хиддинк произвёл только одну замену в стартовом составе: Арсений Логашов вышел на поле вместо Расима Тагирбекова, а Одил Ахмедов по-прежнему не мог помочь своей команде.

Но даже без двух важных игроков махачкалинцы сразу же стали смотреться солиднее своего оппонента. Не сказать, чтобы это выражалось в опасных атаках и моментах, но игра явно шла под диктовку гостей. И ничего удивительного не было в том, что в середине первого тайма «Анжи» вышел вперёд. Провалилась оборона хозяев поля, Буссуфа спокойно принял мяч на левом краю штрафной площади, сместился в центр, улучшил позицию и здорово пробил в самую девятку ворот Альварадо. У голкипера не было шансов на спасение.

Успех гостей оживляюще подействовал на хозяев поля: терять «АЗ Алкмару» стало абсолютно нечего. Для победы по сумме двух матчей нидерландцам теперь нужно было забивать три мяча. И на протяжении последующих 20 минут у ворот «Анжи» было довольно жарко. Реализуй хозяева хотя бы один из двух опасных моментов, эта задача вполне могла стать выполнимой.

Но Алтидор, перепрыгнув защитников «Анжи», пробил головой неточно, а на 40-й минуте мяч после удара Махера задел кого-то из защитников махачкалинского клуба и едва не оказался в воротах Габулова. Но — только угловой. А «Анжи» свой шанс не упустил. Фактически второй голевой момент создали гости и его реализовали. Это'О за счет великолепного дриблинга разобрался с пятью футболистами хозяев, ворвался в штрафную площадь и с близкого расстояния пробил в дальний угол.

После этого, собственно, официальную часть программы можно было считать исчерпанной — оставалась только показательная. Но и здесь «Анжи» превзошёл своего соперника. Нет, «АЗ Алкмар» не бросил бороться и делал всё, что было в его силах. Однако признаки обречённости в действиях нидерландцев присутствовали.

А махачкалинцы, сыграв строго в обороне, умудрились реализовать почти все созданные за оставшееся время моменты. На 80-й минуте Траоре вышел один на один с голкипером и не оставил тому шансов. 3:0! На 83-й минуте Карсела-Гонсалес спокойно вошел в штрафную площадь, завернул парочку финтов и неотразимо пробил мимо Альварадо. Надо сказать, что в центре обороны у «АЗ Алкмара» творился тихий ужас на протяжении всего матча, а в самой концовке хозяева просто бросили играть, и «Анжи» развлекался без всяких препятствий.

На третьей добавленной минуте Траоре выступил в роли ассистента, отдав отличный пас на вышедшего на замену Лахиялова. Шамиль, оказавшись перед голкипером, решил, что такой матч должен закончиться эффектно, и, ложным движением усадив вратаря на газон, технично подсёк мяч над ним в сетку. 5:0!

…В квалификации Лиги Европы «Анжи» одержал шесть побед с суммарным счётом 15:0. Причём по ходу его махачкалинцами были обыграны два клуба из Нидерландов.