Подвиг "Ворсклы"
Артём Журавский
Вчистую выиграв у полтавчан первый тайм и забив два гола, во втором команда Хуанде Рамоса за три минуты пропустила два выпада и упустила шанс подойти вплотную к "Динамо" и "Шахтёру".

«Днепр» в восьмом туре при определённых раскладах мог выйти на второе место. Для этого подопечным Хуанде Рамоса надо было выигрывать в Полтаве и надеяться на осечку киевских динамовцев на «Донбасс Арене».

Днепропетровцы начали выступления в еврокубках, поэтому теперь команде придётся распределять свои силы на два фронта. И после того как Хуанде Рамос после игры с «Волынью» пожаловался на кадровый цейтнот, в клуб вернулись два бывших игрока «Днепра» — Евгений Селезнёв («Шахтёр») и Джаба Канкава (был арендован «Кривбассом»). В последний день трансферного окна был оформлен и трансфер из «Шахтёра» защитника Артёма Федецкого.

После ничьи со «Слованом» в Полтаве Хуанде Рамос пошёл на ротацию состава и оставил в запасе лидеров команды – Коноплянку, Алиева и Зозулю. Скамейка запасных в итоге оказалась «звёздной». К основным игрокам присоединились также Селезнёв и Канкава, а Федецкий хотя и приехал с командой в Полтаву, матч смотрел на трибуне. Похоже, окончательное решение тренер принял и по Боатенгу с Инкумом – на матч они не прилетели.

Теперь Рамос не вправе был сетовать на короткую скамейку запасных и должен найти другое объяснение тому факту, что в очередной раз днепряне не удерживают победный счёт. Первый тайм и вовсе сложился для «Днепра» лучше не придумаешь. Уже к 15-й минуте гости нанесли несколько дальних ударов, а на пятой минуте Долганский спас «Ворсклу» после удара в упор Калинича.

Счёт открыли гости после навеса с левого фланга Жулиано на Олейника. Бразилец нашёл точной передачей полузащитника, который на скорости ворвался в штрафную, и подрезал мяч головой, отправив его в дальний угол за спину Долганскому. Это был первый гол Олейника в новом чемпионате. А упустивший Жулиано защитник Сапай игру провалил и в перерыве был заменён. У «Ворсклы» после матча в Луганске изменения коснулись как раз обороны. Курилова в центре обороны заменил Даллку, а на правом фланге вышел Сапай. Перед игрой болельщики тепло поприветствовали албанца и Олега Краснопёрова. Легионер проводил двухсотый матч в футболке «Ворсклы». А украинец 300-й матч на высшем уровне в чемпионатах Украины.

«Ворскла» в первом тайме с «Днепром» совсем не была похожа на ту команду, которая дала бой «Динамо», а потом отобрала очки и была близка к победе в Луганске. Хозяева позволяли гостям атаковать ворота Долганского с разных позиций, и если бы Калинич на 23-й минуте, а потом Ротань на 37-й минуте реализовали свои моменты, уже к перерыву счёт мог стать 3:0.

Второй тайм не изменил расстановки сил на поле. «Днепр» продолжил искать счастье у ворот «Днепра» и после того как Селин неудачно в штрафной скинул мяч в ноги Олейнику, гости забили второй гол. Полузащитник в этом моменте выступил ассистентом, выложив мяч под удар перед самыми воротами Жулиано.

Возможно, Хуанде Рамос после этого допустил тактическую ошибку, посчитав, что победа уже у него в кармане. Тренер решил предоставить игровую практику Алиеву и Селезнёву, убрав с поля Калинича и Кравченко. В итоге в опорной зоне образовалась проплешина. После того, как Алиев не реализовал выгодный штрафной у ворот «Ворсклы», полтавчане ответили свои «стандартом». Безус заработал штрафной, а Селин красивым ударом в «девятку» не оставил шансов Лаштувке.

У полтавчан оставалось 10 минут, чтобы спасти ничью, однако хозяевам понадобилось всего три минуты, чтобы забить второй гол. Безус снова выиграл борьбу и в одно касание запустил в отрыв в штрафную Янузи, который убежал от Чеберячко и «расстрелял» ворота «Днепра» — 2:2.

«Днепр» пребывал в шоке, Селезнёв толком так и не успел проявить себя, а Рамос вынужден был надеяться на чудо в виде выхода на замену на три последних минуты матча Коноплянки.

«Ворскла» с исполняющим обязанности главным тренером Сергеем Свистуном не проигрывает третий матч кряду, а «Днепр» упустил возможность выйти на второе место и теперь после паузы в чемпионате будет готовиться к играм с «Черноморцем» и лидерами чемпионата — «Шахтёром» и «Динамо», после которых будет ясно, смогут ли днепропетровцы бросить вызов грандам.