Заяев не волшебник
Артём Журавский
Перед игрой с "Арсеналом" запорожцы "приостановили" контракт с Сергеем Ковальцом, однако появление на тренерском мостике спортивного директора Анатолия Заяева гостям не помогло.

«Металлург» после выхода команды в премьер-лигу шарахается из стороны в сторону и на этой неделе снова решил поменять главного тренера. Сергей Ковалец, принявший команду 24 июля, отработал в Запорожье чуть больше месяца, набрал в пяти турах одно очко, что, похоже, не удовлетворило новых учредителей команды. В пятницу на официальном сайте «Металлурга» появилось сообщение, что контракт с Ковальцом не расторгнут, а «приостановлен», однако спортивный директор запорожан Анатолий Заяев в своих комментариях прессе давал понять, что Ковальца в Запорожье нет, и с понедельника клуб начинает поиски нового главного тренера.

В итоге в авральном порядке к выезду в Киеве на матч с «Арсеналом» запорожцев поручили готовить именно Заяеву. 80-летний специалист признался, что тренером он работать больше не собирается, однако подставил плечо команде и в сложившейся ситуации был готов временно быть «исполняющим обязанности» главного тренера.

Аксакал и ветеран тренерского корпуса настроил команду на матч с «Арсеналом» как мог, однако чудо не произошло. Впрочем, за первый тайм «металлургам» надо отдать должное. Именно гости первыми потревожили Боровика уже на второй минуте, но свой шанс не реализовали. Хозяева ответили ударом Шацких, но к 10-й минуте снова «металлурги» упустили шанс открыть счёт в матче. После навеса с правого фланга Лукьянова Лазарович пробивал головой в упор, но Боровик спас «Арсенал».

«Канониры» в этом матче на удивление много ошибались, особенно в первом тайме. На 15-й минуте вратарь «Арсенала» выбежал за штрафную, и едва не пропустил гол, но Белик быстро решить эпизод в свою пользу не успел. Возможно, запорожане смогли бы отличиться, но в итоге получили гол в свои ворота. Как только «Арсенал» ускорился, оборона гостей «треснула». Флореску на правом фланге запустил в прорыв Леандро и после прострела в штрафную Ковпак оказался первым на мяче.

В первом тайме у «Металлурга» была два момента сравнять счёт, однако после паса Лукьянова Боровик успел опередить Белика, а на 41-й минуте «начудили» Симоненко с Полевым, и снова пришлось вратарю «канониров» страховать своих защитников.

Обнадёживающая игра «металлургов» в первом тайме во втором банально развалилась и гостей на поле почти не было заметно. А замены, проведённые Леонидом Кучуком, помогли хозяевам ещё дважды отметиться в воротах «Металлурга». Через пять минут после выхода на поле отличился Адийя, которому ассистировал Шацких, а потом уже капитана «канониров» на ударную позицию в штрафную вывел Гоменюк – 3:0. На следующий тур «Металлург», как пообещал после матча Анатолий Заяев, команду уже выведет новый тренер. Вот только поможет ли это запорожцам, большой вопрос.