Дождь для Рыбалки
Артём Журавский
Пропустив курьёзный гол от Мальты в первом тайме, молодёжная сборная Украины сумела отыграться и выиграть у соперника с крупным счётом благодаря хет-трику Сергея Рыбалки.

Молодёжная сборная Украины (U-21) попала в турнирную ситуацию, которая заставляет подопечных Павла Яковенко играть только на победу на протяжении большей части турнирной дистанции. Загнав себя в угол на старте отбора ЧЕ-2013 (два очка в трёх играх), украинцы теперь пытаются догнать своих главных конкурентов по группе – словенцев и шведов, которые выясняли отношения между собой в Мариборе.

Чтобы рассчитывать на прямой выход из группы, сине-жёлтым за два тура до финиша отбора надо надеяться не только на себя, но и на потерю очков соперниками. С первой задачей, на первый взгляд, проблем возникнуть было не должно. Сборная Мальты – аутсайдер группы, однако именно эта команда на старте турнира отобрала у украинцев два очка, сравняв счёт в домашнем матче на последних минутах поединка (2:2).

Обескураживающе начался для украинцев и матч в Киеве. Павел Яковенко не смог в отчетном матче использовать всех сильнейших игроков этого возраста. И если к переводу в национальную сборную Гармаша, Коваля и Бутко тренерский штаб уже свыкся, то потеря ещё четверых футболистов заставила украинцев серьёзно перетасовать состав. Виценец и Будковский восстанавливаются после травм, а Шахов и Караваев вынуждены были пропускать игру из-за дисквалификации. Дисциплинарным санкциям после игры в Финландии был подвергнут и сам Яковенко, который теперь две игры вынужден руководить действиями футболистов с трибуны. На «Оболонь Арене» тренер разместился вместе со своим помощником Геннадием Литовченко, через которого и передавал указания ещё одному своему ассистенту непосредственно на тренерской скамейке – Алексею Коробченко.

Приехал на матч новый президент федерации футбола Анатолий Коньков, среди зрителей на трибуне решили смотреть игру президент «Динамо» Игорь Суркис и спортивный директор бело-голубых Алексей Михайличенко. Рядом был и уже бывший президент ФФУ — Григорий Суркис.

Проливной дождь, обрушившийся на поле киевского стадиона, сыграл на руку гостям, которые с первых минут окопались вокруг своей штрафной и всеми методами мешали комбинировать украинской «молодёжке». На 20-й минуте украинцы и вовсе пропустили курьёзный гол. После дальнего удара Теренса Велла и рикошета мяч опустился в дальний угол ворот Березовского – 0:1. Пропущенный гол заставил хозяев ещё больше прибавить в движении, хотя территориальное и игровое преимущество и так было на стороне украинцев, которые уже в дебюте игры обязаны были открывать счёт, но Путраш не смог переиграть вратаря.

Счёт хозяева сравняли довольно быстро – на 26-й минуте. Очередная атака сине-жёлтых закончилась дальним ударом Коркишко и угловым, после которого Рыбалка оказался первым на мяче и отправил мяч в сетку – 1:1. Впрочем, такой активности, как посчитал Яковенко, команде было недостаточно, и в середине тайма вместо Путраша на поле вышел более креативный игрок – полузащитник «Черноморца» Виталий Балашов, для которого это был дебют в молодёжной сборной.

Перерыв, как оказалось, пошёл хозяевам на пользу. На 10 минут второго тайма приостановился и дождь, как бы намекая украинцам, что пора решать судьбу матча. В итоге именно в эти 10 минут хозяева вышли вперёд и решили судьбу матча. Блеснул Сергей Рыбалка, забивший ещё два гола и оформив хет-трик. Красивый гол получился в исполнении Коркишко – с линии штрафной в дальнюю «девятку». Дальним «выстрелом» поставил точку в матче Гречишкин. С его дальним ударом уже в ближний угол Стив Султана тоже не справился.

В воскресенье, девятого сентября, молодёжная сборная отправляется на заключительный и решающий матч в группе против сборной Швеции, который состоится 10 сентября. Лидер группы получил в Киеве шесть безответных голов и теперь жаждет реванша. Но права на осечку у сине-жёлтых тоже нет. Последний бой – он трудный самый.