Гол Макридиса, победа Мехмеди
Андрей Полтавец
Макридис принёс победу Кипру в игре с Исландией, Казарян был удалён с поля в матче с Болгарией – "Чемпионат.com" подводит итоги второго тура отбора к чемпионату мира для представителей УПЛ.

Украинская премьер-лига во вторник получила наибольшее представительство в матче группы В Болгария – Армения. В составе гостей весь матч провёл полузащитник донецкого «Металлурга» Карлен Мкртчян. Также в «старте» вышел форвард Геворг Казарян, который был удалён с поля на 77-й минуте за две жёлтые карточки. Весь матч за сборную Армении отыграл полузащитник «Шахтёра» Генрих Мхитарян, а хабвек «Говерлы» Артур Едигарян был заменён на 76-й минуте. В заявке хозяев на игру был и защитник луцкой «Волыни» Петер Занев.

Также пять легионеров клубов УПЛ в составе сборной Грузии приняли участие в матче против Испании – в Тбилиси подопечные Темури Кецбая проиграли 0:1. Защитник «Кривбасса» Уча Лобжанидзе и его коллега по амплуа Муртаз Дуашвили из «Карпат» сыграли все 90 минут. Столько же времени провели на поле полузащитник «Днепра» Джаба Канкава и хавбек «Ильичёвца» Торнике Окриашвили. Одноклубник Окриашвили – Давид Таргамадзе – был заменён на 64-й минуте.

Защитник «Днепра» Иван Стринич и полузащитник «Шахтёра» Дарио Срна отыграли все 90 минут за команду Хорватии в ничейном матче против Бельгии (1:1). Полузащитник «Динамо» Огнен Вукоевич вышел на замену на 78-й минуте, а форвард «Днепра» Иван Калинич появился на поле за две минуты до окончания основного времени. «Динамовец» Нико Кранчар и «горняк» Эдуардо весь матч провели в запасе. Также по 90 минут за сборную Македонии в выездном матче против Шотландии (1:1) сыграли голкипер «Карпат» Мартин Богатинов и защитник «Волыни» Ванче Шиков.

Все 90 минут в победном матче против Андорры (4:0) в составе сборной Румынии провёл Рэзван Рац. А хавбек донецкого «Металлурга» Константинос Макридис и вовсе стал героем матча Кипр – Исландия (1:0), забив единственный гол в игре. Отметим, что полузащитник провёл на поле все 90 минут.

Меньше повезло словенскому полузащитнику «Кривбасса» Дариану Матичу — его сборная проиграла в гостях Норвегии (1:2), а сам хавбек вышел на поле на 61-й минуте. А также албанскому защитнику «Ворсклы» Арменду Даллку, который в проигранном его сборной матче со Швейцарией (0:2) отыграл все 90 минут. Ещё один «полтавчанин» — форвард Ахмед Янузи в заявку сборной не попал. Швейцарский полузащитник «Динамо» Адмир Мехмеди вышел на замену на 78-й минуте. Одноклубник Мехмеди – португалец Мигел Велозу — провёл 63 минуты в выигранном его сборной матче против Азербайджана (3:0).

С не самым лучшим настроением возвращается в запорожский «Металлург» форвард сборной Латвии Иван Лукьянов, который отыграл 80 минут в проигранном матче Боснии и Герцеговине (1:4). А вот боснийский защитник луганской «Зари» Тони Шуньич в этой игре вышел на поле на 91-й минуте. Все 90 минут в проигранном Литвой матче Греции (0:2) отыграл полузащитник «Арсенала» Салюнас Миколюнас.

Сербский голкипер «Таврии» Дамир Кахриман, равно, как и его партнёр по сборной – полузащитник киевского «Динамо» Милош Нинкович – домашний матч против Уэльса (6:1) провели в запасе. Не принимал участия в проигранном выездном матче с Польшей (0:2) полузащитник ужгородской «Говерлы» и сборной Молдавии Виталий Бордиян.