Эль Кризис
Кирилл Дементьев
Криштиану Роналду
"Реал" проигрывает в Севилье, "Барселона" берет своё, "Атлетико" и "Атлетик" в своём репертуаре. Кирилл Дементьев – о 4-м туре Примеры.

В Испании ломают голову, а не закончился ли чемпионат досрочно, раз у «Барселоны» отрыв в 8 очков от второго места. То есть от виртуального второго места, которое занимает «Малага», отрыв всего 2 балла, но от «Реального» — все 8. В прошлом сезоне мадридский клуб разбазарил и больший запас, но давать сопернику такую фору за 4 тура почти преступно. «Королевский» клуб ещё никогда так плохо не начинал при Жозе Моуринью: 4 матча, 4 очка. Самое главное, никак не скажешь, что «Реалу» катастрофически не везёт, игры сейчас у команды нет. Матч против «Севильи» это ещё раз подтвердил.

Атлетико М — Райо Вальекано — 4:3

«Реал» представил новую форму зелёного цвета, в которой команда собирается выступать в Лиге чемпионов. Удивительно, но чемпионы Испании в этой форме сильно походили на зелёных новичков: ранний гол «Севильи», забитый Троховски, совершенно выбил их из колеи. Весь первый тайм мадридцы приходили в себя и не могли создать ни одного нормального момента. Криштиану, хандривший последние две недели, и на поле занимался тем же; Озил, хорошо сыгравший за сборную, молчал, как рыба, да и остальные футболисты были им под стать. Лишь после перерыва «Реал» собрал волю в кулак, подлатал нервишки и более-менее заиграл. Модрич пробил в штангу, а Серхио Рамос не сумел внести мяч в ворота, выпрыгнув слишком высоко. «Севилья» оборонялась очень уверенно, видно было, что Мичел хорошо подготовил команду к игре. В результате победа со счётом 1:0, и «Реал» подходит к Лиге чемпионов в отвратительном настроении. А первый матч, между прочим, с «Манчестер Сити». Группа-то у «Реала» самая что ни на есть чемпионская.

Забавно, что проблемы на старте скорее предрекались «Барселоне». У неё и тренер новый, и задача на сезон. Но пока у каталонцев проблем нет. Тито Виланова позволил себе оставить Месси в запасе (аргентинец играл за сборную), но тому хватило и 35 минут, чтобы сделать дубль. В первом тайме отличился Адриано, а во втором уже «Барселона» соперника, коим был «Хетафе», добила. Неприятность случилась на 11-й минуте второго тайма, когда травму получил Пуйоль. Теперь капитану придётся довольно много пропустить из-за травмы, а его отсутствие всегда дурно сказывается на надёжности. Со «Спартаком» «Барса» сыграет без Пуйоля, хотя едва ли это сильно поможет команде Унаи Эмери. Каталонцы ничего особенно выдающегося не показывают в начале сезона, но и такой игры достаточно для победы над подавляющим большинством соперников.

Соперник «Зенита» «Малага» в который раз удивила хорошей и спокойной игрой. Финансовые проблемы на результатах южан совершенно не сказываются, «Малага» набрала уже 10 очков — это рекордный старт для клуба. Отличный матч провёл Хавьер Савьола, забивший гол и ассистировавший Хоакину. Важный момент в игре «Малаги» — тщательная реализация моментов.

В матче с «Леванте» команда Пеллегрини забила почти всё, что имела, так что «Зениту» необходимо подумать о своей реализации. В последнем матче против «Терека» не забито было достаточно, и «Малага» тоже может не простить подобной расточительности.

Самые весёлые команды чемпионата Испании – это «Атлетик» и «Атлетико». Баски играют без оглядки на свои ворота, зато никогда не сдаются. В состав вернулся Фернандо Льоренте, которому так и не удалось сменить клуба, и в первой же игре забил – профессионализм не пропьёшь. Великолепно играет и Адурис, положивший ещё два мяча. Однако в защите у басков полный ужас, и «Эспаньол» себя должен винить за то, что упустил победу. Ну а «Атлетико» все проблемы традиционно создаёт сам. Это ж надо было умудриться: вести 4:0 за 10 минут до конца игры и позволить

сопернику отличиться трижды. Впрочем, это совершенно в духе даже не команды, а клуба. «Атлетико» не был бы собой, если бы время от времени не выкидывал фортели. Между тем, стартовала команда Симеоне кондиционно, а именно плохой старт – вечная беда «Атлетико». Как правило, к середине сезона у мадридцев уже меняется тренер, а догонять надо всех и сразу. Сейчас же у «Атлетико» семь очков после 4 матчей. С «Барселоной» бороться, может, и нечем, но в итоговой четвёрке «матрасники» по составу, по игре быть обязаны. Главный вопрос – хватит ли равновесия в голове.