Боевая нескучная ничья
Анатолий Янголь
Львовские "Карпаты" во Львове принимали киевский "Арсенал", обескровленный травмами и дисквалификациями. Но игра получилась зрелищной.

Практически через месяц львовские «Карпаты» вернулись на родную «Украину», где принимали киевский «Арсенал», завершая программу 10-го тура премьер-лиги. В последних трёх матчах внутреннего первенства подопечные Костова не взяли ни одного очка, лишь несколько подсластив горькую пилюлю победой в 1/16 финала Кубка Украины над «Крымтеплицей». Конечно, нельзя забывать и о том, что соперниками львовян в последних матчах были лидеры нашего чемпионата – «Шахтёр» и «Динамо», а почти весь матч против донецкого «Металлурга» команда играла вдесятером. Правда, удаления в этом сезоне стали настоящим бичом «Карпат», ведь три последних домашних матча и вовсе львовянам не удавалось завершить в полном составе.

Оптимизма тренерскому штабу львовян перед этим матчем добавляло отсутствие особых кадровых проблем в команде, не считая Зенёва, Болохана и Голодюка, все ещё залечивающих давние травмы. Зато, отбыл дисквалификацию Касьян, вышедший в этом матче в стартовом составе. Ему в помощь Костов отрядил Лукаса и Ксёнза, которым подносили снаряды из глубины Штилич и Худобяк. Вообще, атакующая линия «Карпат» одна из наиболее конкурентоспособных в команде. Кополовец, Гладкий, Кения, камерунский дебютант Арман Кел Элла – всем этим игрокам вполне по силам усилить атакующую мощь «Карпат».

А вот у Кучука подобного кадрового разнообразия перед этим матчем не было. В предыдущем туре после шести побед подряд «Арсенал» был неожиданно разгромлен донецким «Металлургом», а ту встречу киевлянам пришлось доигрывать вдевятером. Как результат, перед матчем с «Карпатами» белорусский специалист не досчитался Шахова и Флореску. Потерями для «Арсенала» стали и травмы Мазилу и Рафаэля Сантоса. Несмотря на это, «канониры» отправились во Львов в приподнятом настроении, ведь команде удалось пробиться в следующую стадию розыгрыша национального кубка, обыграв алчевскую «Сталь».

Правда, в матче с перволиговым коллективом «Арсеналу» пришлось выложиться на полную, вырвав победу лишь в дополнительное время. Усталость и скамейка запасных из молодых игроков, видимо, и сказалась на дебюте. Гости начали матч достаточно вяло, хотя первый момент был именно за ними. Это Гоменюк опасно ворвался в штрафную «Карпат» по флангу, но с ударом несколько поторопился. Львовяне ответили не менее опасной атакой, но Лукас, легко опередив защитников «Арсенала», пробил прямо в руки Панькиву. Ещё через несколько минут вратарь гостей отлично сыграл на опережение и ногами выбил мяч в аут, опередив на мгновение того же Лукаса.

Справедливости ради, стоит отметить, что Панькиву в этом матче неоднократно приходилось играть ногами, страхуя своих защитников, да и выручать партнёров приходилось нередко, далеко выбегая из своей штрафной. Львовяне держали в напряжении стража ворот «Арсенала» практически весь матч. Тем нелогичнее выглядел гол, забитый Адийя на 28-й минуте матча. Атака гостей получилась на загляденье. Гоменюк в центре поля поборолся, выцарапав мяч у Штилича и бросил в прорыв Шацких, который филигранным пасом вывел на свидание с Богатиновым ганского форварда – 0:1.

Забитый гол несколько оживил «Арсенал», который стал действовать живее и разнообразнее. Правда, все атаки гостей разбивались на подступах к штрафной, где грамотно действовали защитники «Карпат». А вот единственная осмысленная атака львовян в конце первой половины встречи завершилась двумя жёлтыми карточками для Штилича и Касьяна. В действиях первого арбитр усмотрел симуляцию нарушения в штрафной Панькива, а Касьян пошёл доказывать, в чём был неправ Шевцов и нарвался на предупреждение.

Кстати, для арбитра матча это была первая игра в премьер-лиге нынешнего сезона. После скандального матча в первой лиге в Севастополе, один из самых талантливых отечественных рефери получил длительную дисквалификацию. Обе команды достаточно знакомы с этим рефери, при котором «Карпаты» набирали очки в большинстве своих встреч, тогда как «Арсенал» проиграл в шести матчах из 11-ти с этим арбитром.

Второй тайм для «Арсенала» вышел обескураживающим. Первая же атака хозяев завершилась взятием ворот. Один из самых активных в первом тайме Лукас выполнил угловой, а Балажиц выпрыгнул выше всех в штрафной соперника и ударом головой восстановил статус-кво в матче. Забитый гол, а также две замены в начале второго тайма подстегнули хозяев.

Правда, ближе всего к взятию ворот были именно киевляне. Адийя неожиданно оказался перед воротами Богатинова, но переиграть того не сумел: вратарь продемонстрировал чудеса реакции, в последний момент дотянувшись ногой до мяча. Через мгновение Богатинов вновь выручил свою команду, кончиками пальцев переправив мяч в перекладину, от которой тот улетел улетел за пределы поля.

Героем матча мог стать Гладкий, вышедший на поле в средине второго тайма вместо Касьяна. Первым же касанием форвард «Карпат» мог отметиться в матче, но не сумел после ошибки Симоненко как следует приложиться к мячу с района штрафной площади. После этого Лукас упустил свой момент, закручивая мяч из-за штрафной в дальний угол. Ну а свой последний шанс в концовке встречи упустил Адийя. Получив навесную передачу от Полевого, экс-нападающий «Милана» уложил финтом защитника в штрафной и, казалось, наверняка пробивал в ближний угол. Богатинов в очередной раз был вынужден демонстрировать чудеса реакции, отразив ногой удар соперника.

Если Костов использовал все свои три замены в этом матче, то Кучук так и не осмелился внести коррективы в игру, заменив хоть одного игрока. Хотя и признал после матча, что передняя линия нуждалась в усилении. «Мы продемонстрировали хорошие физические и тактические кондиции. Соперник играл умело, но не переиграл нас. У нас полсостава некем поменять. Но футболисты выходят и делают то, что я от них прошу. „Арсенал“ сегодня был не хуже „Карпат“. У нас не было возможности усилить игру впереди. Если бы усилили атаку, „Карпатам“ было бы тяжело», — резюмировал Кучук сразу по завершении матча.