Ди Натале вернулся и покорил "Энфилд"
Михаил Тяпков
Победа "Удинезе" над "Ливерпулем", разгром "Наполи", лидерство украинских клубов и другие события второго тура группового этапа Лиги Европы.

У российских клубов дела в Лиге Европы идут неплохо, да и с конкурентами всё, похоже, проясняется. И «Удинезе», и «Интер», с которыми наши команды делили очки в первом туре, во втором добились побед. Миланцы без проблем одолели «Нефтчи». В первом тайме чуть ли не все более-менее острые подходы нерадзурри к воротам оборачивались голами.

Хельсингборг (Швеция) — Твенте (Нидерланды) — 2:2

После прострела Гуарина отличился Коутинью, затем колумбиец создал момент уже для Джоэла Оби, а перед самым перерывом отличился Марко Ливайя. После этого второй тайм превратился в простую формальность, отмеченную голом престижа «Нефтчи».

«Удинезе» с восстановленным в правах ди Натале подтвердил, что слухи о выздоровлении «Ливерпуля» преждевременны. Да, мерсисайдцы одержали первую победу в премьер-лиге, но если с «Норвичем» их прорвало, то с итальянцами мы увидели прежние беды – халатность в обороне, примитивность в атаке. Хотя по первому тайму болельщики на «Энфилде» могли чувствовать себя спокойно. Даунинг с правого фланга отдал на набегавшего Шелви, который своей лысой головой вколотил мяч в ворота.

Но едва команды вышли на второй тайм, как грубо ошибся Джонсон, и ди Натале без проблем замкнул прострел только что вышедшего на замену Лаццари. С его появлением на поле Гвидолин вообще угадал – второй гол состоялся после штрафного в его исполнении. Правда, вновь решающий вклад внесли сами мерсисайдцы. На сей раз в свои ворота забил Коатес. Ну а через пару минут ди Натале здорово отборолся, отдал на Паскуале, который сделал шансы «Ливерпуля» спасти матч минимальными. Правда, быстрый гол Суареса со штрафного подарил хозяевам надежду, но огорчить Бркича в третий раз так и не удалось.

Сенсация грянула в группе G, где «Видеотон» неожиданно легко расправился с полуфиналистом прошлой Лиги Европы «Спортингом». Причём в первом туре румыны были разгромлены «Генком», так что сюрпризов от них никто не ждал. Но уже в первом тайме лиссабонцы проигрывали безнадёжно. И едва ли отсутствие трёх основных игроков в преддверии воскресного матча с «Порту» может служить им оправданием. Счёт открыл Винисиус, добивший мяч в сетку после сейва Руя Патрисиу. Спустя шесть минут отличился отыгравший не один год в Португалии Оливейра, а довершил разгром активный Николич. В параллельной встрече «Генк» в гостях отобрал очки у обескровленного «Базеля» и возглавил группу.

Разочаровывает пока и прошлогодний финалист, «Атлетик». Правда, тут удивительного меньше — у басков и в чемпионате дела не ладятся, а группа в Лиге Европы им досталась серьёзная. Во втором туре «Атлетик» уступил «Спарте». Но куда драматичней был другой матч в квартете I. «Лион» после первого тайма уверенно переигрывал «Хапоэль Ирони» со счётом 3:1. Однако после перерыва хозяева смогли отыграться. Развязка наступила на 92-й минуте, когда Фофана неотразимо пробил после подачи углового.

В ещё одной крепкой по составу группе J «Тоттенхэм», который с Андре Виллаш-Боашем весьма серьёзно относится к турниру, добыл вторую ничью. После заработанного Бэйлом штрафного Доусон выиграл борьбу в штрафной и замкнул подачу Хаддлстоуна. Развивать успех «шпоры» торопились не особенно. Возможно, экономили силы после победы над «МЮ» и в преддверии

очередного тура премьер-лиги. Именно это и позволило «Пао» отыграться во второй половине. Хосе Верду Точе пытался переиграть Льориса со штрафного, но сделал это в итоге с игры, воспользовавшись пасом Сейтаридиса. В другой встрече «Лацио» добился минимальной победы над «Марибором».

«Металлист» и «Байер» не зря были вполне довольны своей ничьей на старте — во втором туре обе команды победили и наверняка именно между ними и развернётся борьба за первое место. Харьковчане довольно много позволяли венскому «Рапиду» в первом тайме, но во втором взяли игру под свой контроль. Сначала сработала замена Маркевича — вышедший на поле Эдмар головой замкнул навес Сосы. А затем Шавьер завершил классную комбинацию, закрепив победу. «Байер» же благодаря голу Кисслинга в концовке дожал «Русенборг».

Со стопроцентным результатом в своей группе B идёт действующий обладатель трофея «Атлетико». Но «Виктория» из Пльзени оказала мадридцам достойное сопротивление, сдавшись только на третьей добавленной минуте, когда Кристиану Родригесу удалось-таки поразить цель после розыгрыша штрафного.

Ведомый Лоиком Реми «Марсель» в квартете С разгромил АЕЛ, лидируя на пару с «Фенербахче», который с победой покинул Мёнхенгладбах. Отличный матч провели лидеры турецкого клуба – дублем отметился Барони, двумя результативными передачами Джанер, также по голу провели именитые новички Куйт и Мейрелеш.

В группе D «Ньюкасл» бросил в бой почти всех лидеров, и не зря – на глазах 30 тысяч болельщиков был повержен «Бордо». Первый гол сделал Обертан, чей прорыв по левому краю завершился пасом на Амеоби. Затем Энрике срезал в свои ворота мяч после подачи Симпсона, а третий раз огорчил Карассо Демба Сиссе.

Ну а едва ли не самой интригующей выглядит ситуация в квартете F. Здесь без потерь идёт только «Днепр», дважды отыгрывавшийся в Швеции и в итоге стараниями Селезнёва добивший обидчиков армейцев из АИКа – 3:2. А в другой встрече «Наполи» неожиданно крупно уступил ПСВ, причём только Гамшика не было даже в заявке, а вот Кавани, Варгас и другие лидеры клуба оказались причастны к провальной игре.