Шоу Месси и Роналду
Олег Лысенко
Главные претенденты на "Золотой мяч" сделали по дублю в "класико", а их команды заключили мир – 2:2.

«Барселона» — «Реал»: фоторепортаж с матча

Без году неделю командует на тренерской лавке «Барселоны» Тито Виланова, а, поди ж ты, не боится принимать нестандартные, заведомо рисковые решения. Серия из восьми побед кряду (шесть в испанской лиге, две – в европейской) помогла ему освоиться на этой раскалённой сковороде и в определённом смысле развязала руки. Оторвавшись на восемь очков от главного конкурента, тренер «блауграна» мог себе позволить определённые эксперименты в «класико», и он в них пустился. Пустился вынужденно — и всё-таки удивил.

Все (ну, или почти все) ждали Сонга в центре обороны. Казалось, травмы Пуйоля и Пике просто не оставили Виланове другого выбора в защите. А он его нашёл, выставив в стартовом составе сразу двух номинальных левых защитников. Естественно, они не на одной бровке толклись, а рассредоточились по полю. Альба остался на бровке, а универсал Адриано – где он только не играл! – перешёл в центр и составил компанию другому бывшему хавбеку Маскерано.

Вообще-то, всякие экстравагантности, в том числе кадрово-тактического свойства, – это больше по части Жозе Моуринью. Однако на этот раз предводитель «Реала» не стал ничего выдумывать и применил на «Камп Ноу» уже не раз апробированную «антибарселонскую» модель игры с заметным креном в сторону обороны. Моуринью предсказуемо пожертвовал одним атакующим полузащитником ради создания мощного заградительного сооружения в районе центрального круга. Пару опорных полузащитников у него составили матёрые бойцы Хедира и Хаби Алонсо, а Модрич переместился в запас. Там же начали игру реабилитированный тренером Кака и отбывший четырёхматчевую дисквалификацию за три бранных слова Куэнтран.

По прошествии получаса матча оборона «Барсы» приняла совсем уж чудной вид: в таком сочетании она точно не играла и вряд ли ещё когда-нибудь сыграет. Травма Алвеса вынудила Виланову уже в середине первого тайма вносить первые коррективы в состав, выпуская на поле резервиста Монтойю. Для Мартина этот выход на поле стал всего вторым в сезоне – первый был две недели назад в Хетафе. Пока Монтойя играет исключительно против команд из столичного региона.

Криштиану Роналду

В общем-то вся «Барселона» первые полчаса была сама не своя. Якобы оборонительный состав «Реала» атаковал в это время гораздо острее, открыл счёт и даже мог его удвоить. Бензема, получив чудесную передачу с правого края, толком не попал по мячу. Простил хозяев и Серхио Рамос, замыкая отличный навес Озила от углового флага. Роналду, от которого Мадрид традиционно ждал чудес, этого делать не стал и забил с первой попытки. Получив мяч от Бензема на месте левого крайнего нападающего, он что есть силы пробил в ближний угол – и застал врасплох Вальдеса. Спустя пару минут удвоить результат мог Бензема и не сделал это по чистой случайности. Мяч после его удара метров с семи врезался в штангу.

Каталонцы за треть игрового времени нанесли всего один удар, да и тот неточный. Иньеста, получив пас от Фабрегаса, пробил выше ворот с 23 метров.

Ответный гол лидера сезона родился буквально на ровном месте. Здоровяк Пепе не сумел вынести мяч из штрафной в единоборстве с маленьким Хави, и другой каталонский «малыш», Месси, с близкого расстояния переправил его в цель. Так счёт в персональном противоборстве претендентов на «Золотой мяч» сравнялся. Лео 16-й раз отличился в «класико». До перерыва соперники ещё заработали по жёлтой карточке (ПедроХаби Алонсо) и ушли на отдых при равном счёте на табло.

В антракте тренеры воздержались от замен, но и без них игра во втором тайме значительно обострилась. Судья Феррейро стал чаще посвистывать в свой свисток и «лечить» нарушителей дисциплины «горчичниками». У «Барсы» такой сомнительной чести удостоился Бускетс, у «Реала» – Озил.

Лионель Месси

Месси на всякую ерунду не разменивался, а его второй гол стал настоящим украшением этого безумного футбольного вечера. Лео сам заработал штрафной и сам же его восхитительно исполнил. Мяч, перелетев белую стенку, влетел точно в угол ворот Касильяса. Такие голы в ворота чемпиона мира и дважды чемпиона Европы дорогого стоят!

Моуринью тут же разменял неудачливого Бензема на Игуаина – и «Реал», представьте себе, сравнял счёт! Правда, свежий аргентинец к этому имел весьма опосредованное отношение. Момент своей великолепной семёрке создал Озил, а Криштиану его хладнокровно реализовал. Экспериментальный центр гранатово-синей обороны в этом эпизоде сработал очень уж неуклюже. Если имела место попытка поймать португальца в офсайдный капкан, то она с треском провалилась.

На 74-й минуте свои «пять копеек» в ход игры пытался внести Иньеста – и не попал в ворота после удобной передачи всё того же Месси. При активном содействии Марсело не попал. Игуаину не дал отличиться Вальдес – не мог же он абсолютно всё, что летело в створ, пропускать! Как-никак тоже вратарь сборной, пускай и запасной…

На концовку Моуринью выпустил Кака (вместо Озила), а героем вечера мог стать самый незвёздный человек на поле – Монтойя. На 88-й минуте защитник «Барсы» зарядил мячом в перекладину. Ещё один шанс продлить шикарную победную серию «блауграна» упустил Хави. Он, в отличие от Месси, свой стандарт не реализовал. Не забил и Педро, хотя имел даже не одну, а две возможности это сделать.

«Реал» не сумел сократить отставание от «Барселоны», но может быть доволен собой. Он первым отобрал очки у каталонцев в этом чемпионате.