Бурдужан вернулся
Андрей Полтавец
После серии скандалов и смены президента клуба, запорожский "Металлург" проиграл одиннадцатый матч в чемпионате, уступив дома "Черноморцу".

Запорожский «Металлург» продолжает своё падение и сегодня «докатился» до одиннадцатого поражения в чемпионате. После ничьей с «Говерлой» 16 сентября, с тех пор запорожане исключительно проигрывают, доведя серию из поражений до четырёх игр кряду.

С очередной «баранкой» хозяев оставил «Черноморец», для которого игра в Запорожье была особенно принципиальной тем, что в «Металлурге» работал нынешний наставник одесситов Роман Григорчук. А вот Виталия Кварцяного в игре с одесситами на тренерской скамейке вполне могло не быть: после очередного поражения в прошлом туре от «Ворсклы» (0:5) наставник в эмоциональном порыве заявил, что покинет пост главного тренера. На следующий день, по некоторым данным, тренер должен был быть на аудиенции у учредителей клуба, но встреча не состоялась, однако одно серьёзное кадровое решение всё же было принято: пост президента клуба покинул Виталий Гончаров. Спортивный директор «Металлурга» Анатолий Заяев в свою очередь заявил, что отставка Кварцяного не принята, и он продолжит работу с командой, чтобы готовить её к игре с «Черноморцем». В результате этих «разборок» снова во второй команде оказался нападающий Алексей Белик, которого Кварцяный вернул в состав на игру с «Ворсклой». После игры с полтавчанами опытный форвард в одном из интервью снова заявил о финансовых проблемах в «Металлурге», из-за чего в Полтаву не ездили массажисты и администраторы команды. В итоге футболист снова был отправлен в дубль, хотя, по некоторым данным, уже в ближайшее время будет подыскивать себе новое место работы.

Матчу в Запорожье предшествовало и ещё несколько неприятных событий. Одесская команда прибыла в Запорожье чартерным рейсом за сутки до игры. Возле здания аэровокзала одесскую делегацию обычно встречает комфортабельный автобус принимающей стороны. Но в этот раз, как сообщила пресс-служба одесского клуба, этого почему-то не было. Транспортное средство так и не появилось в аэропорту ни через полчаса после прибытия команды, ни через час.

В свою очередь администраторы «Металлурга» тоже ничего вразумительно объяснить не могли, «кормя» своих одесских коллег обещаниями вроде: «подождите ещё немного, автобус, наверное, должен подъехать». В итоге, «моряки», чтобы не срывать запланированный график, приняли решение добираться до гостиницы своим ходом. Были оперативно «зафрахтованы» пять легковых такси, на которых в отель отправились футболисты, и одна маршрутка. В «Богдан» погрузились тренеры и персонал команды.

Запорожский клуб на обвинения одесситов тоже отреагировал заявлением на официальном клубе. Объяснение, мягко говоря вызвало улыбку: «Автобус, предназначенный для гостей, отправился и прибыл в аэропорт по расписанию. Выяснилось, впрочем, что чартер с „Черноморцем“ на борту задерживается, а потому до последнего момента не было информации, на какой именно аэровокзал (а их в Запорожье два и располагаются они практически по соседству) прибудет самолёт. Учитывая же то, что и автостоянки близ аэропорта также две, „угадать“, на какой из них появятся гости, водителю не посчастливилось. Действительно, у транспортного средства ушло время на то, чтобы передислоцироваться на нужное место. Между прочим, и одесситам понадобилось 10-15 минут для того, чтобы выйти из здания аэровокзала с багажом. Так что, час, который гости будто бы провели в ожидании, откровенно говоря, преувеличен».

Видимо, проблемы запорожского клуба, и не только игровые, всё-таки сказались и в итоге получилось, что на футбольном поле «Черноморец» оказался сильнее, хотя в концовке матча у «Металлурга» была отличная возможность сыграть хотя бы вничью, когда Каверин вошёл в штрафную и опасно прострелил на дальнюю штангу. А там Жуниору не хватило самой малости, чтобы переправить мяч в пустые ворота.

Судьбу же матча, как оказалось, решил единственный гол одесситов в первом тайме. Вернувшийся в основной состав Лучан Бурдужан (пропускал матч с «Таврией» из-за перебора жёлтых карточек), отправил мяч в ворота с 20-ти метров точным ударом прямо в угол. Руденко, пропустивший пять голов от полтавчан, снова вынужден был доставать мяч из сетки ворот.

Впрочем, на этот раз разгрома не получилось. Виталий Кварцяный в привычной уже для себя манере ещё до конца первого тайма сделал две замены, но особых дивидендов запорожанам это не принесло, хотя на 30-й минуте самый реальный шанс в первом тайме сравнять счёт упустил Путрович, пробивший прямо в Безотосного.

Во втором тайме хозяева предприняли попытку отыграться, но Тейку, а потом и Джуниор свои шансы не использовали. Мог увеличить преимущество и «Черноморец», сделавший после перерыва ставку на удержание минимального преимущества. Так в итоге и получилось. Одесситы увезли из Запорожья три очка, а «Металлург» продолжает своё падение.