Клаттенбург обыграл "Челси"
Антон Третяк
"МЮ" не без помощи судьи победил на чужом поле "Челси", заканчивавшего матч вдевятером, и сократил отставание от лондонцев до минимума.

Минуло уже два года, как противостояние «МЮ» и «Челси» не является главной интригой сезона в премьер-лиге. Но есть все предпосылки, что в этом чемпионате, как в недавние времена, основными претендентами на титул будут именно они. «Ман Сити» лихорадит после чемпионского сезона, «Арсенал» переживает очередную перестройку, «Тоттенхэм» остаётся командой-загадкой. «МЮ» — символ стабильности футбольной, «Челси» — управленческой и финансовой. Хотя и в игровом отношении костяк лондонцев – Чех, Терри, Иванович, Лэмпард – всегда интересно противопоставлять старожилам манкунианцев. Сколько матчей друг против друга они провели, сколько показали, сколько испытали!

Не стоит забывать и ещё одну причину, по которой встречи «МЮ» и «Челси» остаются одними из самых популярных в мире, о чём свидетельствуют и исследования телеаудитории. Синие — единственный клуб в Англии, имеющий в рамках премьер-лиги положительный баланс встреч с «Юнайтед» — 13 побед против 12. Ещё 15 встреч завершились вничью. В общем, равное соперничество равных команд с непредсказуемым исходом.

В прошлом сезоне «Челси» переживал непростой период, что сказалось и на результатах дуэли (поражение и ничья), и на итоговом положении клуба. Сейчас всё изменилось – лондонцы выглядят фаворитом встречи, даже несмотря на совершенно справедливое по игре поражение от «Шахтёра». Просто так уж складывается, что в начале сезона игра «Челси» на внутренней и европейской аренах – это небо и земля. Подопечных ди Маттео уничтожил «Атлетико» в матче за Суперкубок, без проблем одолел «Шахтёр», и с «Ювентусом» на «Стэмфорд Бридж» они не чувствовали себя хозяевами положения.

Но если тенденция сохранится, то в премьер-лиге Азар, Оскар и Мата, отвечающие в «Челси» за креатив, покажут совсем другое шоу. Увы, на сей раз подмогой им не сможет стать Лэмпард – он получил повреждение икроножной мышцы и пропустит две недели. С учётом дисквалификации Терри состав лондонцев прогнозировать очень легко – ясность практически на всех позициях.

У «МЮ» всё было не так просто, но тот факт, что уже на протяжении нескольких матчей подряд сэр Алекс может выставить стабильную четвёрку обороны (Рио Фердинанд, Патрис Эвра, Джонни Эванс, Рафаэл), уже очень радует поклонников «дьяволов». С травмами у манкунианцев в последние годы просто беда. Снова на лавке остался Нани, не оказалось в основе Скоулза, зато места в старте получили Эшли Янг и Том Клеверли.

«Челси» в этом чемпионате ещё не проигрывал, лишь раз сыграв вничью в восьми матчах. Более того, в последних двух встречах синие забивали по четыре мяча.

Тем оглушительнее оказалось начало матча для хозяев поля. На 4-й минуте «Манчестеру» удалась атака правым флангом: Руни отдал великолепную передачу под удар на ван Перси, который пробил из центра штрафной в штангу. От стойки футбольный снаряд отскочил в спину Давиду Луису и отлетел в ворота «Челси». Чех был абсолютно бессилен что-либо сделать.

Прошло всего 8 минут после первого гола, как Робин ван Перси исправился и попал уже не в штангу, а в створ. Снова отличная атака гостей правым флангом, прекрасная передача Валенсии на 11-метровую отметку, и голландец в касание вколотил мяч в сетку ворот «Челси».

Сокрушительное начало. И футболистам «Челси» потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя, благо соперник вёл себя вполне благодушно и отошёл к своим воротам, предложив инициативу сопернику. Минут 10 синие собирались с духом, а потом с удовольствием воспользовались предоставленным пространством. Лондонцы атаковали через фланги по центру, верхом и низом, с забросами на Торреса дальними ударами полузащитников.

У испанского форварда было несколько хороших подходов, но один раз Фернандо залез в оффсайд, в другом случае не дотянулся до мяча, а в третьем не попал в створ. После прострела Микела с правого фланга Эванс едва не срезал мяч в свои ворота, но ему помогла штанга! Кэхилл бил головой с линии вратарской — де Хеа смог отбить ногой! Давид Луис пытался пробить в ближний угол, но вратарь «МЮ» снова чётко сыграл ногами.

А на 44-й минуте Мата великолепно исполнил штрафной: классный обводящий удар в дальний угол, а прыжок голкипера лишь украсил этот гол. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей и колоссальном игровом превосходстве хозяев.

Уже на 53-й минуте счёт стал равным. Мата зацепился за мяч в чужой штрафной, Оскар подал с левого фланга на 11-метровую отметку, и Рамирес точно пробил головой. «Манчестер» на редкость бездарно разбазарил солидное преимущество, и сэру Алексу нужно было придумывать что-то серьёзное, дабы остановить разогнавшегося соперника.

И «МЮ» удалось засушить игру, «дьяволы» стали выше встречать соперника и очень настойчиво через фланги пытались выйти в атаку. Одна из таких вылазок привела к забегу Янга и Ивановичем и фолу последнего. Фолу последней надежды. Красная карточка. Сесар Аспиликуэта вышел вместо Оскара, ну а Фергюсон ожидаемо усилил атаку: Хавьер Эрнандес поменял Тома Клеверли. А на 68-й минуте Фернандо Торрес пошёл в обводку на двоих игроков, упал и… получил «горчичник» за симуляцию, который оказался у испанца вторым. И вот здесь, пожалуй, арбитр немного «начудил», поскольку показалось, что фолил всё-таки Эванс и падал испанец не по своей воле.

Вот так, уже во второй раз в этом матче, ситуация на поле совершила поворот на 180 градусов. Если после того как счёт стал 2:2 все были уверены, что хозяева дожмут гостей, то теперь фаворитом вновь стали манкунианцы. Сэр Алекс снял с игры подуставшего Руни и выпустил опытного Гиггза, а ди Маттео пришлось убирать Мату и выпускать защитника Бертранда.

На реализацию большинства «Манчестеру» потребовалось всего семь минут. Ван Перси пробил из центра штрафной площади в ближний угол — Чех отбил, мяч вроде бы выбили с линии ворот, но на подборе первым был Рафаэл. Бразилец прострелил, а Эрнандесу оставалось лишь подставить ногу, что он и сделал. Находясь при этом в офсайде. После чего российский арбитр Эдуард Малый мог облегчённо выдохнуть и пойти побаловать себя кофе. Его работа в Махачкале, на фоне Марка Клаттенбурга и Ко, была почти образцовой.