"Динамо": победное возвращение Блохина
Анатолий Янголь
Главный тренер "Динамо" вернулся к руководству командой, и бело-голубые сразу же победили, обыграв на своём поле "Таврию" — 2:0.

Стоило Олегу Блохину вернуться к непосредственному руководству «Динамо», как бело-голубые сразу же победили, прервав затянувшуюся полосу неудач. Достаточно сказать, что в октябре динамовцы одержали лишь одну победу, обыграв на своём поле одноклубников из Загреба. Зато были проиграны встречи основным конкурентам в чемпионате – «Днепру» и «Металлисту», а также «Порту» в Лиге чемпионов. В последнем туре бело-голубые не смогли обыграть мариупольский «Ильичёвец».

Блохин уже в начале недели приступил к выполнению своих обязанностей, пусть и не в полном объёме – врачи пока рекомендуют тренеру не слишком усердствовать. Вот и в игре с «Таврией» место Блохина на тренерской скамейке киевлян все ещё пустовало. «Может, моё присутствие подстегнёт ребят, — говорил тренер, добавляя, что быстрого „выздоровления“ команды ждать не стоит – Я с первого дня сказал, что нужно терпеть. То, что сейчас происходит с командой, было прогнозируемо. Идет перестройка, которая занимает время, быстро она не проходит. Кроме того, мы все еще присматриваемся к игрокам и команде в целом. А зимой будем принимать какие-то решения. Словом, будем делать перестройку».

Впрочем, вынужденные перестановки Блохину пришлось уже делать в матче с «Таврией». Виной всему дисквалификация Тайво и повреждение Велозу. Зато во вторник в общую группу вернулись Юссуф и Алмейда, правда никто из них так и не попал в заявку на матч. Не сумел восстановиться и Данило Силва. С другой стороны отбыл дисквалификацию Михалик, который вместе с Хачериди составил пару центральных защитников. Вместо Велозу довольно неожиданно в «старте» вышел Харуна, в последний раз появлявшийся на поле в составе первой команды ещё в матче четвёртого тура против «Кривбасса». С первых минут вышел и Милевский, «оставивший» на скамейке лучшего снайпера киевлян — Брауна Идейе. Но, пожалуй, главный сюрприз от Блохина – выход в основном составе форварда Марко Рубена, который, также как и Харуна, в «основе» в первый и последний раз до этого матча выходил в игре с «Кривбассом». Остался в запасе и Шовковский, а место в «рамке» занял Коваль.

Были кадровые проблемы и у наставника «Таврии» Олега Лужного, который впервые играл против своего бывшего клуба. Тренер крымчан не мог рассчитывать на голкипера Сергея Погорелого, отбывающего дисквалификацию и ожидающего вердикт КДК за удар полузащитника «Ворсклы» Артёма Громова. Но главная проблема Лужного заключалась в физической усталости игроков его команды против непростого матча на Кубок страны против «Ворсклы». Мало того, что у команды было всего два дня на восстановление, так ещё и играть в Полтаве пришлось на мокром и «тяжёлом» поле.

Впрочем, это не помешало гостям активно начать встречу и уже на первой минуте попытаться провести атаку, но передача на Шиндера оказалась слишком сильной и форвард к мячу не успел. Тут же жёлтую карточку схлопотал Вукоевич, едва не оторвавший ногу Гоменюку. На 10-й минуте дальним ударом напомнил о своей любимой манере игры Харуна, но мяч стал лёгкой добычей Кахримана. Куда сложнее пришлось минутой позже Ковалю. Любичич обокрал Вукоевича и оставил мяч Назаренко. Капитан «Таврии» пробил метров с 23-х, и голкиперу «Динамо» пришлось в прыжке отбивать достаточно тяжёлый мяч. В ответной атаке бдительность Кахримана проверил Ярмоленко – вратарь «Таврии» был начеку. Справился кипер крымчан и с ударом Мехмеди после обрезки Ярмоленко.

В середине первого тайма «Динамо» полностью завладело инициативой, но вот в атаке хозяевам поля чего-то не хватало. То удар Рубена придётся мимо ворот, то аргентинец с Милевским не успеют на хороший прострел Мехмеди, то Харуна отправит мяч в «молоко».

Но всё же за свои старания «Динамо» было вознаграждено уже в компенсированное арбитром время. Гусев хорошо пробил из-за пределов штрафной, Кахриман с ударом справился, но мяч отбил прямо перед собой на Рубена, который с нескольких метров отправил мяч в секту.

Получив преимущество в счёте, во втором тайме киевляне не спешили форсировать события, решив сыграть на контратаках. Одну из них, уже на 50-й минуте должен был результативно завершать Рубен, но его удар слёту после передачи Бетао вышел неточным. Крымчане ответили дальним ударом Гоменюка да попаданием в офсайд Шиндера, запоровшего перспективную атаку.

Вскоре «Динамо» снова забило. При розыгрыше углового защитники гостей забыли в своей штрафной Михалика, и Тарас ударом головой удвоил счёт в матче.

А дальше всё пошло согласно известной поговорке, когда одни не могут, а другие не хотят. Киевляне в атаку идти не спешили, явно приберегая силы на матч с «Порту» в Лиге чемпионов. Крымчане, может, и хотели бы отыграться, но этих самых сил после матча с «Таврией» у них не осталось. Достаточно сказать, что два самых опасных момента во второй половине тайма случились после ошибок защитников гостей. Вначале едва не срезал мяч в собственные ворота Селио, а затем уже добавленное арбитром время Кахриман вытащил мяч из-под перекладины после удара головой Гоменюка.

2:0 – уверенная победа «Динамо» на классе, которое теперь может в спокойной обстановке готовиться к игре с «Порту».