Какая боль: "Карпаты" — "Кривбасс" — 6:0!
Олег Барков
"Карпаты" блестяще разобрались с криворожским "Кривбассом", разгромив соперника в заключительном матче 14-го тура. Хет-трик оформил Лукас.

«Карпаты», наверное, самый труднопрогнозируемый клуб в текущем сезоне. Да и о состоянии львовского клуба судить по матчам, которые провели подопечные Николая Костова за последнюю неделю, очень трудно. С одной стороны, «Карпаты» по-прежнему находятся рядом с зоной вылета, а с другой — демонстрируют уровень футбола, который совсем не соответствует их турнирному положению.

Настроение у болельщиков львовского клуба улучшилось в прошлую среду, когда в рамках розыгрыша Кубка Украины «Карпаты» на своём поле обыграли харьковский «Металлист» — 2:1. Гостей ничему не научил прошлогодний урок, когда команда Мирона Маркевича из борьбы за национальный трофей выбыла как раз после матча во Львове. История повторилась, а голы на свой счёт записали Семир Штилич и Леван Кения.

Эти два футболиста стали и одними из героем в матче «Карпат» против «Кривбасса» в рамках 14 тура чемпионата страны. Хотя, казалось, что после напряжённого матча с «Металлистом», львовянам будет трудно восстановиться. Однако, потеряв много физических сил, подопечные Николая Костова вместе с победой над «Металлистом» обрели психологическую устойчивость и веру в свои возможности. А то, что играть «Карпаты» умеют, известно всем.

С первых минут хозяева устроили «Кривбассу» «тёплый приём». Уже на шестой минуте «Карпаты» повели в счёте. Кирилл Петров, не понятно зачем, решил продемонстрировать у своей штрафной технику владения мячом. В результате – подарил мяч Александру Гладкому, тот пяткой скатил на Лукаса, дальше последовала передача на Левана Кению. Грузинский футболист на скорости оббежал двух оппонентов и буквально «расстрелял» ворота «Кривбасса».

Второй гол вновь «привезли» защитники гостей. Правда, его можно списать ещё и на неуверенную игру опытнейшего вратаря «Кривбасса» Виталия Ревы. Игроки львовского клуба благодаря прессингу отобрали мяч у соперника, Игорь Ощипко мощно издали пробил. Рева отразил мяч перед собой. Дальше Семир Штилич, как на блюдечке, выложил мяч наГладкого, а форвард «Карпат» поразил ударом головой уже пустые ворота – 2:0. Но и на этом полоса неудач для гостей не закончилась. К тридцатой минуте Виталию Реве пришлось доставать мяч из своих ворот уже в третий раз. На сей раз отличился испанский форвард «Карпат» Лукас.

На безобразные действия своих защитников Олег Таран решил отреагировать заменами, усадив на скамейку неуверенно отыгравших Кирилла Петрова и Вячеслава Сердюка. Не помогло. До перерыва «Карпаты» отличились ещё раз. На сей раз гол на себя записал любимчик львовской публики — боснийский плеймейкер львовян Семир Штилич. Начал по флангу атаку Игорь Ощипко, который ударом со средней дистанции угодил в штангу. Дальше мяч отскочил к Левану Кении, который отправил его в центр штрафной. Здесь при полном попустительстве защитников «Кривбасса» мяч принял Штилич и пробил точно в дальний угол ворот соперника. 4:0 — а стрелка секундомера арбитра добиралась только до сороковой минуты матча!

Второй тайм должен был при таком результате превратиться в простую формальность. Не дали этого сделать зрители, которые собрались на стадионе «Украина». Своими речёвками и песнями, хорошей поддержкой они гнали «Карпаты» вперёд. «Помогал» львовянам и «Кривбасс», игроки которого так и не смогли прийти в себя и показать свой футбол.

Тем более что почти весь второй тайм гостям пришлось действовать в меньшинстве – удаление заработал Дмитрий Лёпа. После этого стало понятно, крупного поражения криворожанам не избежать.

Пятый гол «Карпат» получался просто потрясающим. В лучших традициях «Барселоны» и «Шахтёра» был разыгран угловой. Ксёнз навесил мяч со «стандарта» на линию штрафной, где Лукас ударом слёта отправил его в ворота. Мяч чуть не порвал сетку за спиной Виталия Ревы — 5:0.

Добил «Кривбасс» уже под занавес встречи всё тот же вездесущий Лукас. По правому флангу легко убежал в отрыв Игорь Ощипко, но с острого угла пробил во вратаря. Мяч от рук Ревы отлетел на голову Лукаса, и тот с района одиннадцатиметровой отметки поставил финальную точку в матче.

Благодаря хет-трику в этом матче испанский форвард «Карпат» включился в спор лучших снайперов чемпионата Украины. До феноменального результата Генриха Мхитаряна ему ещё далеко, но от второго бомбардира премьер-лиги — Брауна Идейе из «Динамо» — Лукаса отделяет всего один мяч.

Но почивать на лаврах «Карпатам» и их болельщикам рано. Львовяне по-прежнему четырнадцатые в турнирной таблице. Но, благодаря этой победе, от ужгородской «Говерлы» подопечные Костова оторвались уже на четыре очка. А на правильном ли пути львовская команда, покажет уже следующая игра – в последнем матче первого круга «Карпаты» на выезде встретятся с харьковским «Металлистом».