Саранск увидел ничью
Леонид Волотко
Пропустив в начале, "Мордовия" создала массу голевых моментов. Но и этого не хватило для победы. Матч в Саранске завершился вничью – 1:1.

Неделю назад состоялся небезызвестный матч в Перми между местным «Амкаром» и махачкалинским «Анжи», оставивший неравнодушными многочисленных футбольных болельщиков и специалистов, которым показалось, что поединок носил неспортивный характер. Старшему тренеру хозяев Рустему Хузину после него пришлось даже рисковать собственной головой, чтобы доказать беспочвенность созревших слухов.

Пока глава экспертного совета Российского футбольного союза по выявлению договорных матчей внимательно рассматривал детали пермской битвы, главный тренер «Амкара» Николай Трубачёв объяснял недоумевавшей публике, почему на поединок с одним из лидеров чемпионата в запасе пермяков оказались сразу несколько игроков основы,

включая вратаря.

Но сегодня все сомнения развеялись. Сначала Анзор Кавазашвили незадолго до нового матча «Амкара» огласил оправдательный приговор. А вскоре тренерский штаб пермяков вернул в основу Нарубина, Пеева, Попова, Черенчикова, Мияйловича, Брежнаника и Пикущака – тех, кого так берегли к важнейшим поединкам с прямыми конкурентами – «Мордовией» и «Крыльями Советов». Серьёзная ротация коснулась и состава соперников «Амкара». Наставник «Мордовии» Владимир Бибиков после 17-го тура произвёл четыре замены. В старте оказались Абакумов, Шитов, Осипов и Руслан Мухаметшин.

Первыми приспособиться к кадровым перестановкам получилось у гостей. Уже на девятой минуте Игорь Пикущак получил мяч на левой бровке, подработал под правую ногу и аккуратно отправил его в дальнюю «девятку» — 1:0.

Ранний гол почти не смутил хозяев. Уже через несколько минут «Мордовия» едва не сравняла счёт, однако Нарубина на ленточке ворот подстраховал Сираков, который и выбил летящий в пустые ворота мяч. Вскоре подопечные Бибикова окончательно пришли в себя, завладели территорией и создали несколько по-настоящему опасных моментов. Однако к перерыву, несмотря на все старания хозяев, счёт не изменился.

Вообще футбол в исполнении 12-й и 16-й команд Премьер-Лиги получался на удивление симпатичным и нескучным. Не подвёл и газон. По телевизионной картинке поляна в Саранске казалась одной из лучших в чемпионате России. Единственное, что не могло радовать, так это количество зрителей на стадионе. Практически пустые трибуны наводили на мысль, что идёт очередной «матч без зрителей». Разбавляли тишину немногочисленные фанаты «Амкара», а также самый известный болельщик «Мордовии», чей свист разносится эхом по всему Саранску, когда на стадионе играет местный футбольный клуб.

«Мордовия» — «Амкар» — 1:1. Рустем Мухаметшин и Никола Мияйлович

Во втором тайме атакующие порывы «Мордовии» продолжились. Панченко, Алдонин и Иванов с разных дистанций пытались пробить Нарубина, однако голкипер пермяков был начеку. У «Амкара» же игра расклеилась, мяч не держался. Со временем команда и вовсе отдала инициативу хозяевам, сосредоточившись на контратаках. Впрочем, и они давали результат. Шитов в одном из эпизодов вынужденно сфолил в центре поля, прервав быстрый выход соперника из обороны. И схлопотал «горчичник».

В середине второй половины встречи у «Мордовии» проходили комбинации на любой вкус. Трудности возникали лишь в завершающей части. Владимир Бибиков поспешил укрепить среднюю линию: на поле вышли Игнатович и Гришин. Но и это не поменяло рисунка игры. «Мордовия» продолжала атаковать, транжиря голевые моменты. У «Амкара» же в поте лица трудился Сергей Нарубин. Даже когда Мухаметшин, казалось бы, бил наверняка с нескольких метров, Нарубин всё равно сумел сохранить победный счёт для своей команды и отвести угрозу.

Ближе к концу матча гости практически в полном составе отошли на свою половину поля. Даже контратаки поддерживали единицы. В то же время атакующий темп «Мордовии» заметно снизился. Проведя матч на высоких скоростях, в концовке хозяева подустали. Вернуть прежний ритм попытался Владимир Бибиков, к 85-й минуте проведя все три замены. На поле появились Антон Бобёр, Андрей Пазин и Михаил Маркин.

И задумки тренера сработали. Едва состоялась последняя замена, как Кирилл Панченко подхватил мяч недалеко от ворот Нарубина, протащил его несколько метров и уверенно пробил в противоход голкиперу – 1:1.

На последних минутах хозяева и вовсе перешли на игру в три защитника, попытавшись вырвать победу. Тот же Панченко едва не оформил дубль, но с дальним выстрелом полузащитника с трудом справился Нарубин, переправив мяч на угловой.

Чтобы вырвать победу, хозяевам не хватило даже четырёх добавленных арбитром минут. Матч в Саранске так и завершился вничью – 1:1. «Мордовия», таким образом, набирает первое очко за последние шесть матчей. Последний раз команда побеждала в октябре.

«Мордовия» — «Амкар» — 1:1. В Саранске прервались проигрышные серии команд