Перст Императора не пощадил "Фиорентину"
Александр Служаков
"Ювентус" обыграл "Палермо" в матче-возвращении Конте, а "Рома" победила "Фиорентину" благодаря 2 голам и 2 ассистам Франческо Тотти.

Антонио Конте с полным пакетом прав в 16-м туре вернулся на тренерский мостик «Ювентуса». Его ссылка закончилась, и теперь у журналистов не будет повода, чтобы поддеть в случае неудач бьянконери Анджело Алессио либо Массимо Карреру. За все победы и поражения ответственность будет нести сам Конте.

В первой встрече после возвращения своего алленаторе туринцы проводили в Палермо.

Интер – Наполи — 2:1.

Конте удивил лишь одним решением – он с первых минут выпустил на поле Матри, а не Квальяреллу. В остальном всё было ожидаемо. «Старая синьора» провела довольно унылый матч. Да, ход встречи команда контролировала, держала мяч, давая сопернику редкие возможности для проведения контратак. Одной из них Микколи успешно воспользовался, мяч оказался в сетке ворот, но у капитана сицилийцев был зафиксирован офсайд.

«Юве» активизировался только к концу первой половины, когда к наступлению подключились Видаль и Маркизио. Клаудио, пропустивший матч в Донецке, был близок к тому, чтобы открыть счёт, но его удар сблокировал защитник хозяев, а Вучинич умудрился с 3 метров отправить снаряд в стойку ворот. Не блеснул и другой нападающий: после шикарной передачи Видаля Матри выскочил на рандеву с Уйкани, но албанец не дал себя переиграть. Забили гости уже после перерыва. Лихтштайнер, вдохновлённый возвращением любимого тренера, предпринял фирменное открывание, получил своевременный пас от Вучинича и реализовал выход один на один. Следом Матри мог снять все вопросы о победителе, но дважды из убойных позиций он элементарно не попал в створ ворот. Но эти осечки никак не сказались на исходе встречи. За 15 минут хозяева остались в меньшинстве после удаления Морганеллы. Вдесятером на раскисшем поле розанери толком ничего и не создали, а чёрно-белые могли забить и ещё. Бонуччи неожиданно выскочил к воротам Уйкани, но вместо того, чтобы пробить по воротам, решил упасть, за что получил «горчичник». А некоторые партнёры Леонардо не сумели скрыть улыбок – всё это выглядело нелепо! Но три очка в свой актив «Юве» записал и теперь опережает ближайшего конкурента «Интер» на 4 балла. О победе нерадзурри над «Наполи» мы уже рассказывали в отдельном материале.

А вот что сказал после игры Антонио Конте, его слов журналисты ждали с особым нетерпением: «Конечно, находиться вне своей тренерской позиции столь долгое время достаточно сложно, хотя я и ежедневно работал с командой. Вероятно, такое положение можно назвать тяжёлым, но, надеюсь, это сделает меня только сильнее. Мне повезло трудиться вместе с Анджело Алессио и Массимо Каррерой, которые блестяще заменили меня».

«Палермо», кстати, вновь очутился в зоне вылета. «Пескара» на своём поле обыграла безнадёжный «Дженоа» благодаря мячам Аббрускато и Вукушича – две голевые передачи на счету Владимира Вайсса. «Дельфины» поравнялись с розанери и обошли их по дополнительным показателям. А ниже только «Дженоа» и «Сиена», которой чрезвычайно не хватает 6 очков, отобранных у неё перед стартом сезона. Что касается «грифонов» из Генуи, то после назначения Луиджи Дельнери команда уступила в 7 из 8 встреч. Потрясающая статистика. Для чего, спрашивается, увольняли Луиджи ди Канио? В момент его отставки россоблю находились в середине таблицы. А теперь пошли слухи, что президент «Дженоа» Энрико Прециози готов вернуть обратно ди Канио. Настоящий фарс! Другим кандидатом на пост главного тренера генуэзского клуба является Делио Росси. Дельнери же на 99 процентов будет уволен: после игры в Пескаре у него произошёл конфликт с лидерами команды, который уже трудно будет погасить.

Но будет о скандалах. Вечером в субботу прошёл самый яркий матч тура, который вряд ли хоть кого-то оставил равнодушным. В гости к «Роме» пожаловала «Фиорентина» во главе с Винченцо Монтеллой. Подтекстов у игры хватало, и она получилась просто сумасшедшей. Римляне и флорентийцы вполне могли забить больше десятка мячей, но остановились на цифре 6.

Зденек Земан несколько перетряхнул состав «волков»: в нём не оказалось Освальдо, де Росси и Ламелы, которого попросту решили поберечь. Но и без этого джалоросси выглядели довольно мощно. Монтелла же не стал раньше времени трогать Йоветича, который только-только восстановился после травмы. В бой был отправлен Тони, чувствовавший себя лучше, чем черногорец.

Команды начали без разведки, и уже на 7-й минуте хозяева повели. Тотти исполнил штрафной, мяч облетел основную массу игроков, а на дальней штанге Панайотису Тахцидису никто не помешал нанести удар – Вивиано застыл в полупозиции, и «круглый» пролетел над его головой и очутился за линией. Ошибка голкипера налицо, но и защитники со своей работой не справились. Однако гостям удалось отыграться по горячим следам. «Волки» предприняли организовать искусственный офсайд при стандарте у собственных ворот, пятерых игроков «Фиорентины» они поймали, но Гонсало избежал ловушки, скинул мяч в центр, и Ронкалья спокойно переправил снаряд в цель.

Римляне тут же поднажали, оборона гостей заскрипела и дала сбой. Дестро ворвался в штрафную и грамотно откатил мяч под удар Тотти. Император не стал торопиться и пробил точно в незащищённый угол. Все эти события уложились в 19 минут игры. Кстати, уже к этому моменту «фиалки» могли остаться вдесятером. Оливера показал свой дурной нрав и незаметно для рефери наступил на ногу лежащему Пьяничу. Уругвайцу повезло отделаться жёлтой. Но судьба за эту хамскую выходку наказала его команду. Тотти в компенсированное к первому тайму время нанёс мощнейший удар из-за штрафной, и Вивиано допустил очередную ошибку – 3:1!

Но лишь только стартовала вторая половина, как хозяйская оборона прозевала Эль-Хамдауи, который за полминуты до этого вышел на замену.

Марокканец воспользовался шикарным навесом Борхи. В дальнейшем у обеих команд было немыслимое количество голевых шансов. Но «Рома» была всё-таки лучше – Вивиано совершил 3-4 сногсшибательных спасения, но не сумел выручить после удара с близкого расстояния Освальдо. Ассистировал ему вновь Тотти. 2+2 для римского Императора! Сумасшедший матч 36-летнего Франческо! «Рома» благодаря победе настигла «Фиорентину» и «Лацио», но римляне в понедельник имеют шанс выбраться на чистое 4-е место.

Ну и несколько слов о «Милане». Россонери одержали очередную волевую победу. Старт игры в Турине с «Торино» сложился для них неудачно. Они потеряли де Йонга, который выбыл на полгода из-за травмы. А затем ещё Сантана пробил Амелиа… Гости ещё до перерыва сумели оправиться и сравняли счёт. Робиньо получил мяч от де Шильо, обыграл ди Чезаре и мощно выстрелил под перекладину. Сразу после паузы Ночерино подкараулил помарку Жилле и вывел гостей вперёд. «Милан» доминировал на поле, мог забить 6-7 мячей, но ограничился ещё двумя. Паццини и Эль-Шаарави отправили свои фамилии на табло. В итоге – 4:2 в пользу команды Аллегри, и теперь она на 5 очков отстаёт от большой группы, которую возглавляют римские клубы.