Хосеп Гвардиола может возглавить "Ман Сити", а Вагнер Лав — отправиться транзитом через ЦСКА в "Аланию". Об этом и другом – в обзоре дня.

Гвардиола летом может возглавить «Манчестер Сити»

Испанский футбольный специалист Хосеп Гвардиола летом может возглавить английский «Манчестер Сити», утверждают британские СМИ.

«Есть стопроцентная уверенность, что Гвардиола собирается летом в „Манчестер Сити“. Речь идёт даже не о 99 процентах, а именно о 100», — отмечает источник.

Последним тренерским местом работы Гвардиолы была каталонская «Барселона», с которой он в числе прочего три раза выиграл чемпионат Испании (2008/09, 2009/10, 2010/11) и дважды становился победителем Лиги чемпионов (2008/09, 2010/11).

Главным тренером «Манчестер Сити» в настоящее время является итальянец Роберто Манчини, не сумевший вывести руководимую им команду в плей-офф Лиги чемпионов — 2012/2013.

«Манчестер Сити» впервые с 1975 года победил «Арсенал» в чемпионате в гостях

На стадионе «Эмирейтс» в Лондоне в матче 22-го тура английской премьер-лиги «Арсенал» принимал «Манчестер Сити».

Хозяева остались вдесятером уже на 9-й минуте, когда с поля за игру рукой в штрафной был удалён Лоран Косельни. Тем не менее выйти вперёд «горожанам» не удалось, так как Эдин Джеко не реализовал пенальти.

Открыть счёт гости смогли на 21-й минуте благодаря точному удару Джеймса Милнера, а через 10 минут за нереализованный пенальти исправился Джеко, удвоивший счёт.

Уже во втором тайме «Сити» также остался вдесятером после удаления Венсана Компани, но голов зрители «Эмирейтс» в этот вечер больше не увидели.

Подопечные Роберто Манчини добились победы в гостях со счётом 2:0, в результате чего сократили отставание от лидирующего «Манчестер Юнайтед» до семи очков. «Манчестер Сити» в рамках чемпионата Англии обыграл «Арсенал» в гостях впервые с 1975 года.

«Ювентус» не удержал победу в матче с «Пармой», сыграв вничью со счётом 1:1

В рамках 20-го тура итальянской серии A действующий чемпион страны «Ювентус» встречался на выезде с «Пармой» и победу не удержал, сыграв вничью со счётом 1:1. Потерей очков со стороны подопечных Антонио Конте воспользовался с лихвой «Лацио», который дома переиграл «Аталанту» — 2:0. Таким образом, отставание команды Владимира Петковича от лидера сократилось до трёх очков.

Из других результатов игрового дня стоит отметить поражение «Ромы» на выезде от «Катании» с минимальным счётом, победу «Наполи» над «Палермо» со счётом 3:0, а также успех «Удинезе» во встрече с «Фиорентиной» — 3:1.

«Манчестер Юнайтед» победил «Ливерпуль» на «Олд Траффорд» — 2:1

В центральном матче 22-го тура английской премьер-лиги на стадионе «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» принимал «Ливерпуль». Встреча принципиальных соперников завершилась победой команды сэра Алекса Фергюсона со счётом 2:1.

Cчёт манкунианцам удалось открыть на 19-й минуте, когда Робин ван Перси пробил в касание точно в дальний угол. На 54-й минуте хозяева закрепили своё преимущество усилиями Неманьи Видича, рикошетом от головы которого мяч влетел в сетку ворот Пепе Рейны. Через несколько минут красные смогли возродить интригу благодаря удару Даниэла Старриджа, оказавшегося первым на добивании. Однако в дальнейшем зрители на «Олд Траффорд» голов больше не увидели.

Неймар: у меня нет предварительного соглашения с «Барселоной»

Нападающий «Сантоса» и сборной Бразилии Неймар опроверг информацию, согласно которой у него было подписано предварительное соглашение с «Барселоны». Ранее в прессе активно муссировалась тема о том, что звёздный футболист уже дал согласие на переход в стан сине-гранатовых.

«У меня нет предварительного соглашения с „Барселоной“ или любой другой командой. Я связан контрактом с „Сантосом“ и чувствую себя счастливым. Об этом могу говорить наверняка. Я выступаю за большой клуб, и мой контракт рассчитан до 2014 года. Самое главное, что я счастлив рядом с моей семьёй и друзьями. Первоочередной задачей для меня являются успехи „Сантоса“ и сборной Бразилии», — заявил 20-летний форвард.

Газзаев: в объединённый чемпионат выделятся сильнейшие клубы

Валерий Газзаев, президент и главный тренер владикавказской «Алании», а также директор оргкомитета так называемой Объединённой лиги рассказал, как продвигается работа над проектом.

«Обсуждение формата ещё продолжается, но наиболее чётко в его рамках вырисовываются две профессиональные лиги: условно, высшая и первая, в каждую из которых войдут по 8-9 команд с той и другой стороны по итогам национальных чемпионатов-2013/14. Хотя я, например, за то, чтобы увеличить количество участников в каждой из лиг до 20 за счёт других стран, проявивших интерес к проекту. Остаётся решить вопросы обмена командами между лигами, между объединённым чемпионатом и национальными первенствами.

В ближайшее время мы направим всем заинтересованным клубам и федерациям России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и других стран официальные приглашения принять участие в совместной работе по организации объединённого чемпионата.

Ничего ломать мы не собираемся. Просто сильнейшие клубы выделятся в объединённый чемпионат, а оставшиеся продолжат выступать в региональных турнирах национального первенства по географическому принципу, победители которых затем заменят худших представителей первой лиги объединённого чемпионата либо сыграют с ними переходные матчи. Не сомневаюсь, что уровень этого отряда российского футбола тоже возрастёт», — сказал Газзаев

Смолов останется в «Анжи» до конца сезона

22-летний нападающий Фёдор Смолов останется в «Анжи» до конца сезона, утверждает издание «Советский спорт».

«Такой договорённости достигли „Анжи“ и „Динамо“, которому принадлежит трансфер футболиста. По окончании текущего сезона Смолов возвращается в „Динамо“, — отмечает источник.

После 19 туров чемпионата России — 2012/2013 „Анжи“ занимает в турнирной таблице второе место, а „Динамо“ — девятое. Команды разделяет 11 очков.

Смолов в нынешнем сезоне российского чемпионата принял участие в девяти матчах, лишь в двух из которых он выходил на поле в стартовом составе.

ЦСКА может отдать Вагнера Лава „Алании“ в аренду

Нападающий Вагнер Лав, покинувший бразильский „Фламенго“ и возвращающийся в московский ЦСКА, может быть отдан красно-синими в аренду одному из клубов российской Премьер-Лиги, утверждает „Советский спорт“.

»Вероятно, таким клубом станет владикавказская «Алания», — отмечает источник.

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев ранее заявил, что говорить о возвращении в стан красно-синих Вагнера Лава как о свершившемся факте преждевременно. «До вторника ситуация прояснится», — добавил он.

Селекционер ЦСКА Кузнецов: появление Вагнера связано с ситуацией с Суаресом

Селекционер московского ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил, что ожидаемое появление бразильского нападающего Вагнера Лава в составе красно-синих стало возможным после выяснения не слишком оптимистичных обстоятельств посттравматического восстановления аргентинца Матиаса Суареса, на приобретение которого был нацелен «армейский» клуб.

«Вообще-то такой нападающий, как Вагнер, не помешает команде никогда, но нынешнее его появление в ЦСКА, которое мы ожидаем, безусловно, связано с тем, что приоритет трансферной политики клуба в сфере форвардов Матиас Суарес из „Андерлехта“ довольно медленно восстанавливается после травмы. Рассчитывать на то, что Суарес сможет включиться в борьбу за чемпионство в России на весенней стадии чемпионата, почти нереально.

В решающих матчах команда должна иметь в распоряжении нескольких квалифицированных нападающих, и с приходом Вагнера всё в этом плане приходит в норму. Помимо бразильца есть Думбия. Также Муса в случае форс-мажорных обстоятельств способен занять позицию центрфорварда. Вагнеру в ЦСКА не требуется никакая адаптация, так как он знает всю „армейскую“ „кухню“, — сказал Кузнецов.

Российские юноши стали победителями мемориала Гранаткина

Юношеская сборная России (игроки 1995 года рождения) в финале международного юношеского турнира мемориал Валентина Гранаткина встречалась со сборной Санкт-Петербурга. В решающей игре, которая состоялась в петербургском СКК, подопечные Дмитрия Ульянова добились разгромной победы, поразив ворота соперника трижды. Счёт в матче на 33-й минуте открыл Денис Давыдов, на 45-й минуте Александр Моргунов удвоил преимущество россиян, а точку поставил Алексей Курзенев на 76-й минуте.

Напомним, последний раз российская команда выигрывала мемориал Гранаткина в 2010 году. В 2011 и 2012 годах юношеская сборная России занимала четвёртое место на турнире.