Матчи дня: выиграл только "Шахтёр"
Олег Барков
Майкон начинает в "Шахтёре" с дубля, "Днепр" упускает победу над испанским "Линенсе", "Волынь" играет вничью с немецким "Ааленом".

«Шахтёр»: голевой дебют Майкона

Донецкий «Шахтёр» одержал вторую победу кряду на тренировочном сборе в ОАЭ. После выигрыша у египетского «Замалека» в рамках турнира Matchworld Cup 2013, дончане обыграли «Локомотив» из Ташкента – 2:1. Героем встречи стал бразильский форвард «горняков» Майкон, в своём первом же матче за «Шахтёр» оформивший дубль.
Перерывов в подготовке для своих подопечных Луческу не делает. По информации официального сайта «горняков», лишь пять игроков, которые вчера провели матч полностью – Срна, Ракицкий, Хюбшман, Мхитарян и Шевчук, – отправились снимать нагрузки в SPA.

Товарищеские матчи
17 января

«Шахтёр» (Донецк, Украина) – «Локомотив» (Ташкент, Узбекистан) – 2:1
Голы: Майкон, 62 (1:0), Майкон, 76 (2:0), Таджиев, 79 (пен, 2:1).

«Днепр» (Украина) — «Линенсе» (Испания) — 1:1
Голы: Матеус, 59 (1:0), Виллен, 82 (1:1)

«Волынь» (Луцк) — «Аален» (Баден-Вюртемберг, Германия) — 1:1
Голы: Шульц, 20 (0:1), Суботич, 63 (1:1).

Для них была запланирована вечерняя тренировка уже после матча. Остальные же с утра накануне матча с «Локо» занимались на общих основаниях.

Впрочем, состав дончан на матч можно смело назвать экспериментальным. Так, всю игру провели лишь Каниболоцкий и Рац, а Кобин был заменён на 63-й минуте, всего Мистер задействовал в игре 20 футболистов. Появились на поле после перерыва и все «новобранцы» «Шахтёра» — Ищенко, Гречишкин, Тайсон и Майкон. Свои 45 минут игрового времени получил и Виллиан.

Основные события в матче развернулись во втором тайме. Уже на 62-й минуте дончане открыли счёт. Патрик прорвался по центру, отдал пас на фланг на Тайсона, который выполнил передачу в штрафную, а Майкон удачно замкнул прострел. А через 15 минут бразильский форвард вновь оказался на острие атаки дончан, воплотив в гол отличную передачу Фернандиньо.

Впрочем, оставить свои ворота «сухими» у «Шахтёра» не получилось. Спустя две минуты после второго гола Майкона рефери посчитал, что Чигринский в борьбе с Абдуллаевым нарушил правила в своей штрафной. Пенальти реализовал Таджиев. 2:1 – победа «горняков».

«Днепр»: ничья и не назначенный пенальти

Вслед за «Шахтёром», контрольного матча на первом сборе дождался и «Днепр». Хуанде Рамос в межсезонье пока обходится без новичков. В клубе достаточно много игроков, которые принадлежат днепропетровцам, но осень провели в аренде. Причём провели достаточно неплохо. В первую очередь стоит отметить киевских «канониров» Александра Кобахидзе, Эрика Матуку и Евгения Шахова. Все трое поехали с «Днепром» на сбор в Испанию и получили шанс понравиться испанскому тренеру.

После ухода Виталия Денисова в «Локомотив», дополнительный стимул к активной работе появился у Дениса Кулакова. Футболист долго лечился, восстановился, и теперь будет конкурировать за место в составе. Несмотря на пессимистические позиции осенью, на сборах работает с «Днепром» и Денис Олейник, у которого это наверняка последняя возможность «выцарапать» своё место под солнцем в «Днепре».

К радости тренера, пока что никто не уходит и из основной обоймы исполнителей, на которых Рамос будет делать ставку в матчах с «Базелем» и в борьбе за путёвку в Лигу чемпионов. Вне команды только поссорившийся с тренером ещё летом Дерек Боатенг, он сейчас находится в расположении сборной, но навострил лыжи в «Фулхэм». Его земляк Инкум, очевидно, достойных вариантов карьеры пока не нашёл, поэтому тоже тренируется с основой в Испании.

«Днепр» (Украина) — «Линенсе» (Испания) — 1:1 (Фото: официальный сайт ФК «Днепр»)

Для первого спарринга в соперники «Днепр» выбрал клуб из Сегунды – «Линенсе». Матчу предшествовала утренняя насыщенная тренировка. Игроки разделились на две группы: одна пробежала кросс по берегу моря, другая — работала в тренажёрном зале. А потом все вместе сделали серию рывков и ускорений. Никаких скидок на предстоящий вечером спарринг тренерский штаб «Днепра» игрокам не делал, поэтому уже в самой игре использовал два состава.
В число первых одиннадцати вошли Лаштувка, Кравченко Мандзюк, Кулаков, Калинич, Коноплянка, Олейник, Чеберячко, Стринич, Зозуля и Ротань.

Пока украинцы входили в игру, уже на первых минутах «Днепр» едва не пропустил гол, но оборону подстраховал Лаштувка. Днепропетровцы отвечали своими атаками, но по-настоящему создали голевой момент только к 28-й минуте, когда Ротань выскочил один на один, пробил по воротам, но попал в перекладину. После этого «Днепр» прочно завладел инициативой и в концовке тайма упустил ещё один момент. На этот раз из выгодной позиции во вратаря пробил Зозуля.

После перерыва Хуанде Рамос полностью поменял состав. На поле вышли Шелихов, Федецкий, Мазух, Матуку, Инкум, Шахов, Канкава, Кобахидзе, Джулиано, Селезнев, Матеус.

Атакующая мощь «Днепра» во втором тайме стала проявляться больше, что сразу воплотилось и в забитый гол. После углового Джулиано Селезнёв выиграл борьбу в штрафной и скинул мяч точно на Матеуса – 1:0. На фоне усталости к середине второго тайма испанцы выровняли игру и сразу забили гол, воспользовавшись нерасторпопностью защитников. Правда, выигрывать в этом спарринге должны были всё же украинцы. Хорошие моменты не использовали Джулиано и Селезнёв, а уже на последней минуте судья должен был назначить пенальти за фол в штрафной на Кобахидзе, но в итоге ничья и «Днепр» продолжает подготовку к сезону.

«Волынь»: ничья после поражения

Свой второй спарринг на сборе в Турции сегодня провела «Волынь». После поражения «Генчлерберлиги» (0:5), украинцы горели желанием реабилитироваться. Изначально планировался спарринг с командой «Мюнхен-1980», однако в итоге в роли соперника выступил другой немецкий клуб – «Аален», который занимает пятое место во второй Бундеслиге. Утром немцы смешанным составом сыграли с бакинским «Нефтчи», а вечером встретились с украинцами.

Анатолий Демьяненко не стал использовать два состава, но, как и в спарринге с турками, лучане снова пропустили первыми – Старцев спасти команду не смог. Впрочем, развалиться украинцы себе не позволили, и во втором тайме сравняли счёт, после того как Суботич заработал пенальти и сам же его реализовал – 1:1.

«Волынь»: Старцев, Симинин, Шиков, Илиєв (Масло, 55), Занев (Задерецкий, 55), Шандрук (Хомченко, 55), Изворану (Скоба, 46), Лопес (Щедрий, 65), Савич (Овоникоко, 46), Бикфалви (Стевич, 70), Суботич (Павлов, 65).

Лучане в Турции работают без двух украинцев – Насонов и Приндета отправились в составе молодёжной сборной на Кубок Содружества в Москве. 19 января «Волынь» проведёт ещё один спарринг с этим же немецким клубом.