"Динамо": начали хорошо, закончили плохо
Олег Барков
Киевское "Динамо" 2013 год начало с поражения: в контрольном матче на сборах в Испании подопечные Блохина уступили "Ференцварошу" — 2:3.

27 футболистов наставник киевского «Динамо» Олег Блохин повёз на первой тренировочный сбор команды в Испанию. 22 игрока приняли участие в контрольном матче бело-голубых против венгерского «Ференцвароша». Сыграв в каждом составе разными таймами, киевляне уступили – 2:3, начав футбольный 2013 год с поражения.

Товарищеский матч

«Динамо» (Киев) — «Ференцварош» (Венгрия) — 2:3
Голы: Гусев (7), Кравец (47) — Марк (33), Бёде (55, 75).

Играть бело-голубым пришлось на фоне больших нагрузок. На первом сборе, по словам наставников «Динамо», основное внимание будет уделяться физической подготовке команды. Отсюда – и трёхразовые тренировки в день. Вот и в матче с «Ференцварошем» было видно, что команда ещё далека от лучшей формы, а взаимопонимания игрокам «Динамо» очень не хватает. С другой стороны, во второй половине встречи Олег Блохин пошёл на перестановки не только в составе, но и на поле. Оказавшись не на своих позициях, футболисты допускали много по-настоящему детских ошибок, во многом предопределивших исход матча.

Хотя начиналась игра для киевлян очень обнадеживающе. Уже на 11 минуте встречи Олег Гусев реализовал пенальти, назначенный за фол против Ярмоленко, чётко пробив в «девятку» и вызвав небольшое оживление среди немногочисленных зрителей, в числе которых оказались экс-тренер «Динамо» Юрий Сёмин и генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко.

Забив быстрый гол, киевляне расслабились. Хотя первый «звоночек» для «Динамо» прозвучал уже на 32-й минуте, когда Данило Силва в последней момент в подкате ликвидировал выход один на один с Ковалем Йеннера. А через минуту венгры отыгрались. Гусев, выбивая мяч с линии ворот угодил в Оттена, который таким подарком воспользовался на все сто. Мог ещё до перерыва вновь вывести «Динамо» вперёд Ярмоленко, но его удар по центру оказался слишком слабым и лёгким для вратаря «Ференцвароша».

Роман Безус уже в форме «Динамо»

А едва начался второй тайм, как киевляне снова забили. Артём Кравец оказался расторопнее всех у линии штрафной венгров, первым успев на добивание и протолкнув мяч в ворота, после того как Андрей Богданов столкнулся с голкипером «Ференцвароша».

На то, чтобы отыграться, венграм понадобилось пять минут. ОшиблисьВукоевич, действовавший на позиции центрального защитника, и новобранец бело-голубых Вида, позволившие Бёде пробить головой с линии вратарской – Бойко, сменивший Коваля в воротах был бессилен. Спустя семь минут тот же Бёде обязан был забивать ещё, но «простил» киевлян, также головой пробив в штангу. В следующем эпизоде от гола «Динамо спас вратарь, вытащивший мяч из-под перекладины после сильного удара Чакича.

Своего „Ференцварош“ добился на 75 минуте. И снова ошибка динамовских защитников, и снова Бёде оказался в нужное время в нужном месте, переправив головой мяч в сетку, опередив вышедшего из ворот Бойко. Спустя две минуты Денис реабилитировался, среагировав на удар Сомалиа с нескольких метров.

Заключительные минуты встречи прошли при преимуществе венгров. Киевляне, конечно, пытались уйти от поражения, но было видно, что пока команде тяжело отработать весь матч. „Ференцварош“ имел возможность сделать счёт более убедительным, а Бёде – оформить хет-трик. На последней минуте основного времени матча после его удара от неприятностей бело-голубых спасла крестовина.

В итоге 2:3 – первое поражение „Динамо“ в 2013 году. В планах киевлян на первом испанском сборе ещё три спарринга. 21 января бело-голубые сыграют с румынским „Стяуа“, 23 и 26 января со швейцарскими „Базелем“ и „Люцерном“ соответственно.