Молодёжь "Зенита" не справилась с БАТЭ
Леонид Волотко
"Зенит", в состав которого были включены в основном молодые футболисты, в товарищеском матче уступил БАТЭ – 0:1.

Демо-версия пресловутого чемпионата СНГ всё чаще появляется на телеэкранах этой зимой. Правда, большинство поединков российских и украинских команды складываются для наших клубов неудачно. В товарищеских матчах ЦСКА уже успел проиграть «Металлисту» и «Шахтёру», «горнякам» также уступил «Зенит», а с «Днепром» не сумело справиться «Динамо». На этот раз одному из лидеров российской Премьер-Лиги «Зениту» противостоял белорусский БАТЭ.

Лучано Спаллетти в условиях временно покинувших расположение команды «сборников» (всего их оказалось аж 11 (!) человек), имел шанс проверить в деле второй состав, молодёжь, а также новичков, которые совсем недавно присоединились к команде. Правда, не всех сразу – в стартовом составе сине-бело-голубых дебютировал только сербский защитник Милан Родич. А вот Виктор Гончаренко выставил вполне боевой состав – БАТЭ, напомним, также совсем скоро проводить первый матч в плей-офф Лиги Европы против «Фенербахче». Неудивительно, что инициатива с первых минут

была на стороне белорусской команды, и уже в самом начале товарищеской встречи соперник петербуржцев едва не поразил дальнюю девятку ворот Юрия Жевнова после хлёсткого удара метров с 30.

«Зенит» активизировался спустя несколько минут. Опытный Сергей Семак дирижировал молодыми одноклубниками и участвовал едва ли не в каждом остром выпаде сине-бело-голубых. Сначала он отлично разобрался в чужой штрафной и прострелил на Евсеева. Алексею не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы замкнуть передачу. Следующую атаку также организовал Сергей, отправив мяч по флангу на ход новичку команды Родичу. Милан же эффектно отпасовал под удар Могилевцу, но Павел пробил выше ворот. Ближе всех к голу в середине первой половины встречи оказался Лука Джоржевич, проверивший на прочность каркас ворот Андрея Горбунова, угодив в штангу.

А вот первый гол всё-таки состоялся в ворота петербуржцев. Артём Радьков после отличного навеса со штрафного удара перепрыгнул всех защитников сине-бело-голубых в районе одиннадцатиметровой отметки и переправил мяч в сетку. Правда, сделал он это с нарушением правил и, к счастью для команды Спаллетти, взятие ворот Жевнова было отменено арбитром. 0:0 – с таким счётом команды отправились отдыхать. Хотя на последних минутах БАТЭ снова имел отличный шанс отличиться, но на этот раз после хлёсткого удара в дальний угол в исполнении Виталия Родионова мяч угодил в штангу.

На второй тайм оба клуба вышли в тех же составах. У «Зенита» столь непривычная ситуация для товарищеских матчей объясняется, скорее всего, тем, что футболистов в распоряжении Спаллетти в связи с массовым отъездом игроков в национальные сборные осталось не так уж много. Впрочем, надо отдать должное экспериментальному составу сине-бело-голубых: молодые футболисты смотрелись против стартовой обоймы Гончаренко очень уверенно. Так, на

первых минутах второго тайма «Зенит» снова едва не забил. Правда, на этот раз в опасном эпизоде снова не обошлось без участия опытных футболистов. Бухаров в одно касание пробил в противоход Горбунову после аккуратного дальнего заброса. Мяч, ударившись о слегка потрёпанный газон, снова угодил в штангу и отскочил к Алексею Гасилину. Молодой форвард сине-бело-голубых, которому, к слову, ещё не исполнилось и 17 (!) лет, с ходу разобраться в эпизоде не сумел и пробил слишком сильно и неточно.

Первую замену Лучано Спаллетти провёл только на 54-й минуте матча: на поле появился Овидиус Вербицкас. Буквально тут же опаснейшими атаками ответил БАТЭ, но и на этот раз распечатать ворота Жевнова подопечным Гончаренко не удалось. Вторая замена у петербуржцев, как показалось, была неминуема на 64-й минуте: Александар Лукович неудачно приземлился на газон, после того как обыграл соперника на скорости. Хорошо, что всё обошлось – бригада врачей несколько минут приводило футболиста в чувство, после чего Лукович смог продолжить матч. Спаллетти в итоге замену всё-таки провёл – Гасилин отправился отдыхать, а вместо него вышел Андрей Иванов.

Сразу несколькими перестановками тут же ответил БАТЭ, а уже через несколько минут смог забить первый гол в матче – Михаил Сиваков, только появившийся на поле, получил мяч в чужой штрафной, находясь спиной к воротам, однако ловко развернулся, обыграв защитника, и пробил мимо Жевнова – 1:0.

Поведя в счёте, соперник «Зенита» провёл ещё несколько неплохих атак и имел шансы удвоить преимущество. У сине-бело-голубых всё окончательно разладилось. Сравнять счёт команда Спаллетти так и не сумела. 1:0 – победа команды из Белоруссии.