Конан-разрушитель
Кирилл Дементьев
Дидье Я Конан
"Бавария" громит "Вердер", "Ганновер" удивляет "Гамбург", "Шальке" наконец выигрывает. Главное о 23-м туре бундеслиги.

1000-й матч Юппа Хайнкеса порадовал всех, кроме игроков и болельщиков «Вердера». «Бавария» продолжает триумфальное шествие по Германии, крушит головы, рекорды и гордыни. В матче 23-го тура юбиляр Хайнкес дал отдохнуть Алабе, ван Бюйтену, Швайнштайгеру, Манджукичу, Кроосу и Мюллеру, но «Вердеру» от этого стало только хуже, так как заменившие их люди горели желанием показать себя. Особенно надрывался Арьен Роббен, которого ссылка в запас, похоже, по-настоящему завела. Голландец по традиции нудит в прессе, но на поле выкладывается на 120 процентов. В первом тайме он сначала забил сам, а потом навесил со штрафного на головуМартинесу.

«Ганновер» — «Гамбург» — 5:1 (3:1)
Голы: Диуф, 7, Хусти, 39 (пен), Конан, 45, 68, Абделлауэ,85 – ван дер Варт, 13 (пен).

«Бавария» — «Вердер» — 6:1 (2:0)
Голы: Роббен, 25, Мартинес, 29, Гебреселасси, 49 (автогол), Гомес, 51, 89, Рибери, 86 – Де Брёйне, 58

»Гройтер Фюрт" — «Байер» — 0:0 (0:0)

Во втором тайме избиение бессильного «Вердера» продолжилось. Особенно безжалостно «Бавария» эксплуатировала разрывы между бременскими линиями и постоянные попытки защитников сделать искусственный офсайд. Две голевые передачи сделал Лам, у которого в бундеслиге и Лиге чемпионов уже 12 баллов за помощь партнёрам. Двумя типовыми голами отметился Гомес, Рибери красиво положил мяч в ворота – словом, праздник имени Хайнкеса удался. Следующая остановка – четвертьфинал Кубка Германии. В среду суперматч «Бавария» — «Боруссия» Дортмунд. Если не считать матча за Суперкубок (а его никто за серьёзную игру не держит), «Бавария» не может выиграть у «Дортмунда» уже три года.

Неожиданно крупную победу над «Гамбургом» одержал «Ганновер», хотя играть команде Сломки пришлось в субботу днём – на отдых после «Анжи» было 36 часов! Похоже, футболисты «Гамбурга» рассчитывали увидеть соперника полностью обессиленным, а «Ганновер», наоборот, с ходу предложил гостям высокий темп. Лучший матч в сезоне провёл Дидье Я Конан, забивший два гола. Пару лет назад он считался лучшим форвардом команды, но потом сильно сдал – сразу после подписания нового контракта. Здесь же он сыграл очень ярко, впрочем, и другие форварды были ивуарийцу под стать. У «Ганновера», наверное, самая мощная группа нападающих в бундеслиге: Конан, Диуф, Собьех и Абделлауэ забили уже 24 мяча. По итогам матча Сломку расстроила только травма лидера Саболча Хусти, которого пришлось заменить на 42-й минуте.

«Шальке», неплохо сыгравший в Стамбуле, сделал маленький шажок из кризиса. Не мытьём, так катаньем команда Келлера обыграла дома «Фортуну» из Дюссельдорфа, одержав первую победу с 18-го тура. Героем матча стал центральный защитник Матип, дважды поразивший ворота Гифера. Интересно, что «Шальке» рассматривает возможность покупки этого голкипера уже летом. Три очка позволили синим вновь включиться в борьбу за четвёртое место, тем более что «Айнтрахт» и «Фрайбург» сыграли вничью 0:0. От франкфуртцев «Шальке» отстаёт всего на пять очков. «Ганновер», кстати, имеет столько же.

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха неплохо подготовилась к возвращению Марко Ройса. Даже без Херрманна и Аранго команда Фавре сумела дать бой двукратному чемпиону. В первом тайме хозяева в основном оборонялись и пропустили гол с пенальти. Ройс красивым пасом вывел Гётце к воротам, и вратарь Тер Штеген сбил его в штрафной.

Неожиданно для многих Юрген Клопп именно Гётце сделал «ложной девяткой», а не Ройса, вроде бы, лучше к этому приспособленного. После перерыва тренеру пришлось менять Хуммельса, игравшего через боль, и на пользу делу это не пошло. В одной из контратак «Дортмунд» пропустил, причём отличился в составе «Гладбаха» 19-летний Амин Юнес, проводивший первый матч в стартовом составе. Свой дебютант нашёлся и у «Дортмунда»: на 71-й минуте на поле вышел венгерский форвард Балинт Байнер, но ему проявить себя не удалось. Зато капитан Кель имел прекрасный шанс принести победу гостям, но умудрился в самой последней атаке промахнуться мимо пустых ворот. Справедливости ради, и форвард хозяев Пениель Млапа не использовал в концовке матча прекрасный момент. Сам же Ройс сыграл на этот раз серенько, кроме паса на Гётце ничем не запомнившись. «Гладбах» заслуживает уважения за характер, проявленный в трудных условиях.

Ещё один участник Лиги Европы «Штутгарт» (единственный ещё действующий, кстати), так же, как и «Ганновер», игравший в субботу, долго вёл в матче с «Нюрнбергом», но в итоге победу упустил. Наконец, «Байер», завершавший тур, так и не смог пробить надёжнейшего вратаря «Гройтер Фюрта» Вольфганга Хезля. Один Щюррле нанёс восемь опасных ударов, но каждый раз голкипер выручал. Со счёта 0:0 тур начался, им и закончился.