Ничья в пользу Страмаччони
Леонид Волотко
Эсекьель Скелотто и Андреа Страмаччони
Спасительная замена Страмаччони, рокировка на Сицилии, снежное шоу в Бергамо и погром в Кальяри. Самое интересное о 26-м туре серии А.

«Милана», окрылённого недавней победой над «Барселоной» в Лиге чемпионов, во вчерашнем дерби хватило лишь на тайм с небольшим. До перерыва сомневаться в том, что команда Аллегри упустит победу, не приходилось: с первых минут россонери завладели преимуществом, однако забить сумели только однажды. Причём сделал это не Балотелли, проводивший своё первое дерби в составе «Милана», а Эль-Шаарави. Отсутствие второго и третьего гола в первом тайме, пожалуй, главная осечка со стороны россонери. В перерыве тифози пустили в ход месячный запас пиротехники, в результате чего в начале второго тайма видимость из-за серого дыма, окутавшего «Сан-Сиро», была практически равна нулю. Вместе со смогом спустя некоторое время рассеялось и преимущество «Милана».

Чемпионат Италии. 26-й тур

«Палермо» — «Дженоа» — 0:0

«Сампдория» — «Кьево» — 2:0 (1:0)
Голы: Андреа Поли, 33, Эдер, 83.

«Аталанта» — «Рома» — 2:3 (2:2)
Голы:
Марко Ливайя, 8, 44 – Маркиньо, 12, Пьянич, 34, Торосидис 71.

«Кальяри» — «Торино» — 4:3 (1:0)
Голы:
Сау, 37 (пен), Конти, 76, Пинилья, 87 (пен), Конти, 90+4 – Черчи, 47, Стеванович, 54, Бьянки, 90+2 (пен).

«Ювентус» — «Сиена» — 3:0 (1:0)
Голы:
Лихштайнер, 30, Джовинко, 74, Погба, 89.

«Парма» — «Катания» — 1:2 (0:1)
Голы:
Амаури, 87, — Лоди, 5, Кеко, 44.

«Интер» — «Милан» — 1:1 (0:1)
Голы:
Скелотто, 71 – Эль-Шаарави, 21.

«Удинезе» — «Наполи», 25 февраля, 22:00 мск.

«Лацио» — «Пескара», 26 февраля, 00:00 мск.

«Болонья» — «Фиорентина», 26 февраля, 23:00 мск.

Соответственно у «Интера» спустя час от стартового свистка начало что-то получаться. Нерадзурри постепенно стали пробираться к штрафной Аббьяти, а вскоре едва не сравняли счёт – Гуарин, казалось, бил наверняка, однако на выстрел с близкого расстояния в дальний угол чудом среагировал голкипер россонери, переправивший мяч кончиками пальцем на угловой. Первый тревожный звонок у ворот «Милана» оказался последним китайским предупреждением. Страмаччони проявил экстрасенсорные способности и за 20 минут до конца матча выпустил на поле Скелотто вместо Камбьяссо. Итальянскому аргентинцу хватило нескольких минут, чтобы головой замкнуть фланговый навес Нагатомо и отправить мяч в сетку. Аббьяти на этот раз не помог – 1:1.

Особого внимания во вчерашнем дерби удостоился Балотелли. Причём не только от операторов и режиссёра трансляции, но и от тифози «Интера». Накануне матча было даже опубликовано специальное заявление, в котором болельщики нерадзурри призывали воздержаться от расистских выкриков в адрес форварда «Милана». Задумку реализовать не удалось: Северная трибуна «Сан-Сиро» освистывала каждое игровое действие футболиста, размахивая при этом надувными бананами. Трибуны со своей задачей справились: в первом тайме Марио загубил сразу несколько стопроцентных моментов, а ближе к финальному свистку окончательно выпал из игры. Аллегри, впрочем, менять Балотелли не стал, позволив футболисту провести своё первое дерби в футболке «Милана» полностью.

Пока Италия переваривала миланское дерби, незамеченным осталась единственная тренерская отставка, случившаяся в 26-м туре. Последняя команда серии А «Палермо» в субботу на своём поле не справилась с «Дженоа». Ничейный исход встречи вынудил руководство сицилийского клуба уволить с поста главного тренера Альберто Малезани и назначить на эту должность Джанпьеро Гасперини. Точнее, не назначить, а вернуть – Гасперини в этом сезоне уже руководил командой до 5 февраля 2013 года, когда его сменил как раз-таки Малезани. Изменится ли общая сумма от перестановки мест слагаемых? Есть большие сомнения.

Особого внимания заслуживает погром в Кальяри, который устроила местная команда на пару с гостившим «Торино». Ничем не примечательный матч между 15-й и 13-й командами чемпионата Италии закончился удалениями Огбонны и Диопа, двумя голами в компенсированное время и тремя пенальти. Причём 6 из 7 голов команды соорудили после перерыва.

Из подвала турнирной таблицы возвращаемся к её вершине. «Ювентус» в воскресенье временно увеличил отрыв от ближайшего преследователя до семи очков, без особых проблем расправившись на своём поле с «Сиеной» — 3:0. Идущему на втором месте «Наполи» теперь необходимо увозить три очка из Удине. В противном случае интрига в борьбе за скудетто исчезнет окончательно уже сегодня вечером. Хотя жить ей, судя по всему, и так осталось недолго – уже в эту пятницу нас ждёт матч «Наполи» — «Ювентус», и в случае победы туринцев команда Маццари сохранит разве что математические шансы догнать лидеров, в претворение которых в реальность верится с трудом.

Если в Милане команды страдали от густого пиротехнического смога, то «Роме» и «Аталанте» в Бергамо было подготовлено испытание посерьёзнее – маленький городок в предгорье Альп в воскресенье засыпало снегом. У «Ромы» помимо природных капризов проблем и так хватало: из-за перебора жёлтых карточек «волки» остались без двух своих лидеров – Даниэле де Росси и Франческо Тотти. Однако и эти проблемы не оказались нерешаемыми для Аурелио Андреацолли. У «Аталанты» солировал Марко Ливайа, отметившийся дублем уже спустя полчаса после стартового свистка.

За джалоросси же забивали Пьянич и Маркиньо, а также Торосидис, принёсший «Роме» вторую победу в серии А в 2013 году и записавший на свой счёт первый гол в составе римского клуба. «Рома», совсем недавно скатившаяся на девятое место, теперь упорно заняла восьмую строчку, находясь всего в четырёх очках от зоны Лиги Европы. Однако вторая победа кряду, похоже, не на шутку встряхнула «волков». По крайней мере, вчера полузащитник Пьянич заявил, что римляне уже сейчас рассчитывают на попадание в «тройку». Причём теоретические шансы на такое развитие событий есть: плотность в турнирной таблице такова, что от восьмого до третьего места «Рому» отделяет всего пять очков.

«Аталанта» — «Рома» — 2:3