"МЮ" и "Челси" покажут вторую серию
Михаил Тяпков
"Манчестер Юнайтед" — "Челси" — 2:2
Ничья "МЮ" и "Челси" в потрясающем матче Кубка Англии, хет-трик Тевеса и характер "Ливерпуля" — в обзоре английских баталий уик-энда.

«МЮ» и «Челси» уже нечего делить в чемпионате и еврокубках, и Кубок Англии – единственный турнир, где они остаются конкурентами. И болельщики могут быть довольны: одной серией здесь дело не ограничится.

Кубок Англии. 1/4 финала

«Манчестер Юнайтед» – «Челси» – 2:2 (2:0)
Голы: Эрнандес, 5; Руни, 11 — Азар, 59; Рамирес, 68.

«Манчестер Сити» – «Барнсли» – 5:0 (3:0)
Голы: Тевес, 11, 32, 50; Коларов, 28; Сильва, 65.

«Эвертон» – «Уиган Атлетик» – 0:3 (0:3)
Голы: Фигероа, 30; Макманаман, 31; Гомес, 33.

«Миллуолл» – «Блэкберн Роверс» – 0:0

Хотя поначалу казалось, что никаких проблем у манкунианцев не будет, слишком уж в разной форме находятся команды. Несмотря на поражение от «Реала», «МЮ» в Англии практически неуязвим. Ну а «Челси» откатывается всё ниже и ниже. И дебют встречи полностью подтвердил этот расклад: «Юнайтед» без видимых трудностей дважды за первую десятиминутку разобрался с обороной лондонцев.

В первом эпизоде слишком уж, пожалуй, засуетился Чех, выскочивший из ворот наперерез Эрнандесу. А Чичарито головой с фантастической точностью забросил мяч по дуге в дальний угол, воспользовавшись полупозицией голкипера. А следом Руни так закрутил со штрафного, что добраться до его удара, больше похожего на прострел, не смогли ни свои, ни чужие – и вот уже на табло «Олд Траффорд» 2:0.

Взбодрились синие только во втором тайме, с выходом Азара. Бельгиец уже спустя несколько минут после появления на поле прицельным ударом от линии штрафной вернул интригу. Ну а Рамирес продлил её ещё минимум на 90 минут переигровки, здорово обыграв Эванса и метко пробив низом.

Правда, обе команды не собирались соглашаться на ничью: сначала едва не додавил соперника «МЮ», а на последних минутах уже «Челси» осадил штрафную де Хеа. И если удары Торреса и Азара пришлись прямо в голкипера, то после выстрела Маты в упор вратарь спас манкунианцев от неминуемого гола, невероятным образом успев выбросить ногу и перевести мяч на угловой. Что ж, любители футбола оттого, что это футбольное пиршество повторится уже на «Стэмфорд Бридж», только выиграют.

Что у «Манчестер Сити» получается в постчемпионском сезоне хорошо, так это разбираться с заведомо слабейшими по рангу. «Барнсли», которому до четвертьфинала везло со жребием, был попросту смят «горожанами», причём неизбежность разгрома стала очевидной с первых же острейших атак манкунианцев.

Да и гола ждать долго не пришлось. Не успел Джеко расстроиться из-за своего промаха после выверенной подачи Насри, как при участии боснийца и француза взятие ворот всё же состоялось. Самир начал атаку, Яя Туре продолжил, а Эдин завершил выстрелом в штангу. Но на его счастье тут как тут был Тевес, исправивший вторую оплошность Джеко.

Боснийцу так и не повезло отличиться в этой встрече, а вот аргентинца прорвало. Он успевал и забивать, и отдавать: после его стремительного забега по правому флангу удвоил преимущество хозяев Коларов. А на 30-й минуте Карлитос вновь использовал подготовленный Насри и Джеко момент. Впрочем, и без его мастерской обводки не обошлось. 3:0 после получаса игры – наверное, худшего сценария для «Барнсли» и представить было нельзя.

«Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 2:2

Когда через несколько минут после начала второй половины Тевес сделал хет-трик с передачи Насри, тренер гостей во избежание совсем уж позорного счёта попробовал встряхнуть команду тройной заменой. Может, это и подействовало, но скорее сами «горожане» в оставшееся время уже не так усердствовали в атаке. Так что для «Барнсли» всё закончилось относительно прилично – хрестоматийными 0:5, которые обеспечил им Сильва.

Главной неожиданностью четвертьфиналов стало сокрушительное поражение «Эвертона» на «Гудисон Парк» от «Уигана». В традициях «ирисок» проваливать первый круг и подниматься во втором, в этом же сезоне, похоже, всё случилось с точностью до наоборот – полное надежд начало, мечты фанатов о Лиге чемпионов и долгожданном трофее, а сейчас разве что Лига Европы в перспективе и вылет из Кубков. Причём «Уигану» «ириски» проиграли всего за три минуты, но безнадёжно. Команда, на что-то претендующая, таких провалов допускать не должна. С 30-й по 33-ю минуту три гола побывали в сетке ворот заменявшего травмированного Ховарда Мухи. После этого переломить ход встречи «Эвертон» был бессилен.

Чемпионат Англии
Премьер-лига. 29-й тур

«Ливерпуль» – «Тоттенхэм» – 3:2 (1:1)
Голы: Суарес, 21; Даунинг, 66; Джеррард, 82–пен. — Вертонген, 45, 53.

«Куинз Парк Рейнджерс» – «Сандерленд» – 3:1 (1:1)
Голы: Реми, 30; Таунсенд, 70; Дженас, 90 — Флетчер, 20.

«Рединг» – «Астон Вилла» – 1:2 (1:2)
Голы: Бейкер, 32-автогол — Бентеке, 33; Агбонлахор, 45+1.

«Норвич» – «Саутгемптон» – 0:0
Незабитый пенальти: Холт, 90+3 («Норвич»).

«Вест Бромвич» – «Суонси» – 2:1 (1:1)
Голы: Лукаку, 40; де Гузман, 61-автогол — Мур, 33.

ПЕРЕСТРЕЛКА НА «ЭНФИЛДЕ»

Пока основное внимание было приковано к кубковым баталиям, в премьер-лиге тоже не стихали страсти. Главная игра тура состоялась в воскресенье на «Энфилде». «Ливерпуль» сейчас не дотягивает до конкуренции с «Тоттенхэмом», но попортить кровь любому из топ-клубов для мерсисайдцев – дело принципа. Так что самоотдачей и старательностью фанатов красные порадовали. Да и интрига и голы – всё вышло на загляденье.

Первый же мяч «Ливерпуля» получился просто потрясающим по части геометрии атаки. Хосе Энрике и Филиппе Коутиньо устроили изящный перепас на левом фланге с пяточками и забеганиями. Защитник отдал в штрафную на ход несущемуся в свободную зону Суаресу, а тому потребовалась секунда, чтобы оценить ситуацию и успеть «проткнуть» мяч в ближний угол, опередив Льориса.

«Шпоры» отыгрались в концовке тайма при активном участии неудержимого Бэйла, только на сей раз валлиец не сам забил, а выполнил образцовую подачу со своей бронебойной левой на Вертонгена, который в борьбе головой послал мяч в ближний угол. А вскоре после перерыва эта же парочка соорудила и ещё один гол, практически идентичный, только со стандарта. И уже «Ливерпуль» оказался в роли догоняющего.

Но разве это проблема, когда глаза горят так, как у Стивена Джеррарда или критикуемого со всех сторон Стюарта Даунинга? Конечно, не обошлось без помощи самих лондонцев. Вторую голевую атаку хозяев начал Уолкер, а Льорис не справился с Даунингом, уступив ему мяч и предоставив возможность нанести мощный выстрел по охраняемым лишь Доусоном воротам. «Шпоры» превосходили соперника в большинстве игровых компонентов, но терпение и труд перечеркнули их усилия. Ассу-Экотто заблокировал Суареса в штрафной, и Джеррард с пенальти принёс мерсисайдам не столько заслуженную, сколько желанную победу.