Украина: погоня продолжается
Андрей Трощилов
Несмотря на минимальную победу, преимущество украинцев было ощутимым, и они продолжают набирать очки и приближаться к лидерам группы.

В Одессе был снег – сюда тоже пришла зима. Однако поле стадиона «Черноморец» было в отличном состоянии, потому что работники арены во всеоружии подошли к непогоде. Газон был своевременно накрыт, снег убран, после чего незадолго до начала матча специальный чехол убрали. Матч, который сборная Украины должна была выиграть – любым способом, в любом состоянии, любой ценой. Проблемой, возможно, могла стать великолепная победа накануне в Польше, которая могла расслабить команду, но наставник украинцев Михаил Фоменко заверил, что его ребят на сборную Молдавии и настраивать не надо. А всё из-за сенсационной ничьей с молдаванами в октябре.

После варшавской битвы Украина не досчиталась Гармаша и капитана Ротаня. Повязка в итоге перешла к вышедшему в «старте» Тимощуку, а насыщать линию полузащиты Фоменко в этот раз и не нужно было. Понятно, что молдаване приехали отбиваться, и хозяева вышли играть в два форварда – компанию Зозуле впереди составил Селезнёв. Это означало, что украинцы могли разнообразить тактику, используя в том числе навал и подачи, и на первых минутах оборона гостей стала трещать по швам. Занервничал вратарь Намашко, который ошибся на выходе. Стартовый натиск украинцев гости отбили с трудом, а вскоре хозяева создали два прекрасных момента.

Сначала Ярмоленко протянул мяч к штрафной и отдал в разрез на выход Селезнёву, но форвард угодил в выскочившего навстречу вратаря. В следующей атаке Ярмоленко решил бить из-за штрафной и получилось здорово – за «шиворот» Намашко, но и здесь вратарь сыграл надёжно. Стадион болел превосходно, вот только в этой кипящей массе нашлись горе-болельщики, которые забрасывали Намашко снежками. Объявления диктора по стадиону особо не действовали, и, скорее всего, Украину ждут санкции. Однако этот нелицеприятный момент снова и снова говорил о том, что победа всё равно нужна хозяевам любой ценой. И если навалом взять молдаван не удалось, то хозяева переключились на комбинационную игру.

Но для начала гости постарались отодвинуть игру подальше от своих ворот, и молдаванам это на какое-то время удалось, причём они пытались атаковать большими силами, наносили удары по воротам Пятова. На 23-й минуте снова возник момент у Ярмоленко. Его никто не встречал, и полузащитник украинцев беспрепятственно ворвался в штрафную, но удар с рикошетом от ноги защитника снова пришёлся в Намашко, вышедшему навстречу. Фоменко потерял покой на тренерской скамье и не пытался скрыть своего недовольства – не от игры подопечных, а, скорее, от реализации. Но самый потрясающий момент будет ещё впереди – и снова Ярмоленко не забьёт. Зозуля тонко сыграл на Шевчука, который прострелил во вратарскую, а там выскочивший из-за спины защитника полузащитник «Динамо» с двух метров не попадёт в «рамку».

Перед свистком на перерыв Гусев неплохо выполнил удар со штрафного – Намашко вытащил из-под перекладины. Подача с углового показала, что с игрой на выходах у молдавского вратаря большие проблемы, ведь он снова не добрался до мяча. Это нужно было учитывать – навал мог принести успех, но и другие возможности тоже нужно было использовать на фоне колоссального игрового преимущества. В перерыве украинский тренер замен делать не стал, хотя нападение, наверное, можно было усилить. Зозуля откровенно «рисовал» пенальти (судья пожалел и не оценил плохой артистизм карточкой), а потом Зозуля на пару с Селезнёвым перемудрили с передачами, и хотя мяч был забит в пустые ворота, но гол засчитан не был – офсайд.

Давление украинцев нарастало с каждой минутой. Бесчисленное количество угловых, большое преимущество, а гола нет. А тут ещё молдаване огрызнулись на 55-й минуте, когда опасно разыграли «стандарт» — Кучер вовремя выбил на угловой. Снег шёл и таял, газон становился всё более скользким. Подкаты становились всё более жесткими, и первым получил карточку за грубость Селезнёв. Но именно он стал соавтором гола на 61-й минуте, когда с места крайнего хавбека сделал точную подачу в штрафную на голову Зозуле. Последовала классная скидка на оставшегося без опеки Ярмоленко, которому оставалось попасть в дальний угол, а не в Намашко – 1:0.

Этот гол сбросил лишний груз с плеч игроков сборной Украины. Новый всплеск радости произошёл на 70-й минуте, когда наконец-то хозяева извлекли пользу из углового. На подачу прибежал центральный защитник Хачериди, который одним движением легко ушёл от оппонента, и головой точно пробил от газона, да ещё и рикошет помог – 2:0. Казалось, исход ясен, но через 10 минут гостям удалось сократить разрыв. Суворову удался бесподобный обводящий удар из-за пределов штрафной, а вытянувшийся в струну Пятов мяча не достал, который нырнул в угол в притирку со штангой – 2:1. Никакой паники в рядах украинцев не было, хотя молдаване понеслись забивать второй гол, в середине поля завязалась отчаянная борьба.

В этой ситуации класс украинцев должен был сказаться, ведь гости совсем раскрылись. Гусев опасно бил – Намашко выручил, достав кончиками пальцев. Впрочем, Фоменко решил подстраховаться, и под занавес снял с игры Гусева, выпустив в опорную зону новичка – Гречишкина. Невероятно, но карьера этого парня пошла с космической скоростью: переход из «Ильичёвца» в «Шахтёр», всего два матча за донецкую команду, неожиданный вызов в сборную из-за дисквалификаций Ротаня и Гармаша, и вдруг – дебют в главной команде страны! К слову, Украина снова потеряла игрока в опорной зоне – это Степаненко в атаке зачем-то прыгнул прямой ногой за высоким мячом, угодив в голову сопернику. Заслуженное удаление «горняку», который должен призадуматься по поводу дальнейшей карьеры в клубе и сборной, ведь Гречишкин подпирает.

Но вот оценить дебют новичка не представляется возможным, ведь он провёл на поле всего несколько минут. Они были нервными, однако в этой игре во главу угла всё равно надо было поставить результат. Свои три очка украинцы взяли, и продолжают борьбу за путёвку на чемпионат мира. А болельщикам всё равно должна понравиться игра сборной Украины, которая при новом тренере играет с огоньком и невероятным азартом. Дать команде хотя бы часть этих эмоций осенью и наверняка не было бы той обидной потери очков даже при неважном качестве игры. Но пока ещё всё в руках сборной Украины, которая в следующем матче отбора 7-го июня обязана брать реванш у Черногории на выезде.