Победа Эдуардо, разгром Мхитаряна
Сергей Дрыга
Эдуардо
Гол "горняка" Эдуардо принёс победу Хорватии над Уэльсом, а сборная Армении с Казаряном и Мхитаряном в составе уступила команде Чехии.

Уже по традиции, наибольшее представительство украинская премьер-лига «получила» в составе сборной Хорватии. Защитник «Днепра» Иван Стринич, полузащитник «Шахтёра» Дарио Срна и форвард «горняков» Эдуардо помогли «клетчатым» на выезде обыграть Уэльс – 2:1. Хорваты, пропустив гол от Бэйла уже на 21-й минуте, спасти матч смогли лишь в концовке второго тайма. Вначале Ловрен сравнял счёт, а на 87-й минуте Эдуардо после паса Олича точным ударом принёс «клетчатым» очередные три очка.

Эдуардо после паса Олича точным ударом принёс «клетчатым» очередные три очка. Отметим, что форвард «Шахтёра» отыграл все 90 минут, как и его одноклубник – Дарио Срна.

Отметим, что форвард «Шахтёра» отыграл все 90 минут, как и его одноклубник – Дарио Срна. Иван Стринич был заменён на 73-й минуте, а нападающий «Днепра» Никола Калинич весь матч провёл в запасе.

Также со скамейки запасных наблюдал за проигрышем Македонии команде Бельгии – 0:1 и действиями земляка — защитника «Волыни» Ванче Шикова вратарь «Карпат» Мартин Богатинов.

Неудачным вышел домашний матч сборной Армении против Чехии для полузащитника донецкого «Металлурга» Геворга Казаряна и хавбека «Шахтёра» Генриха Мхитаряна. Армяне проиграли – 0:3, Казарян был заменён на 60-й минуте, а Мхитарян провёл весь матч. Посильную лепту в успех чешской сборной внёс полузащитник «Шахтёра» Томаш Хюбшман, отыгравший все 90 минут. А вот вратарь «Днепра» Ян Лаштувка остался в запасе. Так же, как и болгарский защитник луцкой «Волыни» Петар Занев, сборная которого сыграла вничью на выезде со сборной Дании.

Защитник «горняков» Рэзван Рац, в составе сборной Румынии отыгравший весь матч, потерпел унизительное выездное поражение от команды Нидерландов – 0:4.

А вот сборная Кипра с хавбеком донецкого «Металлурга» Константиносом Макридисом в составе сумела преподнести сенсацию, отстояв на своём поле ничью в матче со Швейцарией – 0:0. Швейцарский полузащитник киевского «Динамо» Адмир Мехмеди за ходом встречи наблюдал со скамейки запасных.

Лишь на 76-й минуте в матче с Андоррой появился на поле эстонский форвард львовских «Карпат» Сергей Зенёв, а его команда победила – 2:0.

Португальский полузащитник киевского «Динамо» Мигел Велозу, отыграв все 90 минут в матче против Азербайджана, помог своей сборной добыть выездную победу – 2:0. Защитник луганской «Зари» и сборной Боснии и Герцеговины Тони Шуньич со скамейки запасных наблюдал за победой своей команды над Грецией – 3:1.

Черногорский полузащитник львовских «Карпат» Симон Вукчевич провёл на поле 64 минуты в матче против сборной Англии (1:1), а хавбек «Металлиста» Хосе Соса остался в запасе Аргентины в игре против Боливии (1:1).