"Днепр" — "Шахтёр": пять памятных матчей
Сергей Дрыга
За несколько часов до центральной игры 25 тура УПЛ между "Днепром" и "Шахтёром" "Чемпионат.com" о самых памятных матчах команд в чемпионате.

20.06.1992 «Днепр» — «Шахтёр» — 3:2
Чемпионат Украины 1992. Матч за третье место

Первый чемпионат Украины, проводившийся наспех, прошёл по интересной формуле. Команды высшей лиги были разбиты на две группы, победители которых встречались в матче за «золото». Клубам, занявшим вторые места в своих группах, предстояло встретиться в матче за третье место.

Несмотря на то, что «Днепр» и «Шахтёр» оказались в разных группах, им пришлось встретиться между собой. Причём, воспоминания о тех матчах у болельщиков днепропетровцев наверняка не самые приятные. В первом матче кубкового четвертьфинала «Шахтёр» просто поиздевался над «Днепром», забив шесть «сухих» мячей. Дублями отличились Погодин и Щербаков, по голу в свой актив записали Ребров и Мартюк. Ответный матч днепропетровцы выиграли – 1:0, но, понятное дело, для команды это было слабое утешение.

Возможность, взять реванш у команды Николая Павлова появилась уже в конце сезона. В матче за третье место «Днепр» оказался сильнее – 3:1. Забив два гола до перерыва – отличились Тищенко и Коновалов, в начале второй половины встречи днепропетровцы пропустили удар Беличенко, но вскоре всё тот же Коновалов, оформив дубль, вернул своей команде преимущество в два мяча. «Шахтёр», правда, ещё пытался «огрызаться», и даже забил гол (здорово сыграл Ателькин), но выиграть «горнякам» днепропетровцы не позволили. 3:2 – победа «Днепра» и первый комплект бронзовых наград украинской пробы.

30.08.1998 «Шахтёр» — «Днепр» — 6:0
Чемпионат Украины 1998/1999. Девятый тур

Дважды в своей украинской истории «горняки» разгромно обыгрывали «Днепр». Причём оба раза с одинаковым счётом – 6:0. Впервые, как уже было сказано выше, в четвертьфинале Кубка Украины сезона 1992 года. Во второй раз дончане поиздевались над соперником в сезоне 1998/1999. «Днепр», переживавший непростой период в своей истории, ещё не имел в составе звёздных игроков, а лидерами команды, которая прибыла в Донецк под руководством Вадима Тищенко считались молодые тогда Калиниченко и Рыкун, да опытный Сидельников, становившийся в составе команды ещё чемпионом СССР 1988 года, а со сборной Союза выигрывавший молодёжный чемпионат Европы. В воротах «Днепра» в том мачте стоял Сергей Перхун.

Героями же матча стали «горняки» Попов и Воробей, оформившие по хет-трику. Причем, три гола нападающего «Шахтёра» уместились в 22 минуты – с 58-й по 80-ю.

20.03.2004. «Днепр» — «Шахтёр» — 1:0
Чемпионат Украины 2003/2004. 17 тур

Несмотря на всю принципиальность противостояния «днепрян» и «горняков», в последний раз «Днепр» обыгрывал «Шахтёр» дома девять лет назад – в марте 2004-го. Тогда, ещё на «Метеоре», днепропетровцы под руководством великого Евгения Кучеревского добыли минимальную победу над дончанами под руководством немца Бернда Шустера, благодаря голу Рыкуна на 86-й минуте встречи. Сам матч получился напряжённым и не обошёлся без удалений: Олег Шелаев, появившийся на поле вместо Александра Радченко на 59-й минуте, на 63-й – получил первое предупреждение, на 66-й – второе.

«У нас были спортивная злость, мотивация. Нам было сложно, так как у нас за плечами были годы, когда мы не могли отобрать очки у лидеров. Но сегодня ребята сами в себя поверили. Когда мы остались в меньшинстве, ребята грамотно и чётко оборонялись, контратаковали. Будь порасторопнее Ротань, Рыкун и Максимюк — счёт мог бы быть и большим. Удивляет в отчётах о матчах то, что говорится „не “Днепр» выиграл, а «Динамо» проиграло". Хочу сказать, что это совсем не так", — говорил после игры Кучеревский.

«Моя команда сыграла сегодня свою самую плохую игру с того времени, как я в Донецке. И нужно констатировать, что заслуженно проиграла», — резюмировал Шустер. К слову, из футболистов, принимавших участие в том матче, сегодня может сыграть днепропетровец Ротань и дончане – Срна и Рац.

10.04.2010. «Шахтёр» — «Днепр» — 0:0
Чемпионат Украины 2009/2010. 24-й тур

«Днепр» стал первой украинской командой, сумевшей отобрать очки у «Шахтёра» на «Донбасс Арене». Днепряне, которых в Донецк привёз Владимир Бессонов, благодаря запредельной самоотдаче и строгой игре в обороне, практически ничего не позволили сопернику создать у своих ворот. Впрочем, в атаку «Днепр» тоже ходил крайней редко. В итоге получилась вязкая, без большого количества опасных моментов игра, результат которой больше устроил «Днепр».

«Мотивация у „Днепра“ большая, амбиции тоже со всех сторон переполняют. „Днепр“ сейчас хорошо выглядит, они борются за место в Лиге Европы. Думаю, это им придавало больше психологической уверенности, и в дальнейшем наверняка поможет. К сожалению, соперник играл довольно жёстко, а у нас не все футболисты могут поставить жёстко ногу, некоторые этого избегают. Нельзя, наверное, говорить, что игра была агрессивная. Именно жёсткая. Часто бывали моменты, когда соперник играл не в мяч, а именно в игрока, чтобы его остановить», — резюмировал после игры Луческу.

30.10.2010. «Днепр» — «Шахтёр» — 0:1
Чемпионат Украины 2010/2011. 15 тур

Это был первый матч против «Шахтёра» для Хуанде Рамоса в качестве наставника «Днепра», а больше 30 тысяч зрителей, пришедших на «Днепр Арену» стали свидетелями поражения днепропетровской команды. Хотя вряд ли у кого-то язык повернётся обвинить хозяевам в безволии. Матч получился довольно равным, опасных моментов больше создали хозяева, а судьбу встречи решил единственный гол «горняков» в середине первого тайма. Чигринский длинной передачей нашёл Виллиана, которой протащил мяч до штрафной «Днепра» и прострелил на дальний угол вратарской, где Адриано переправил мяч в ворота. А на последней минуте встречи «Шахтёр» остался вдесятером: за вторую жёлтую карточку поле покинул Срна.

«Хотелось бы, чтобы таких игр в чемпионате Украины было как можно больше. Это помогло бы всем командам, которые участвуют в еврокубках, добиваться гораздо лучших результатов. Мы знали, что будет сложнейшая игра, готовились к такому матчу. Знали тот энтузиазм, который сейчас царит в „Днепре“ с приходом Хуанде Рамоса. Думаю, что в первом тайме мы больше контролировали игру, а после перерыва слишком глубоко „сели“ и дали возможность сопернику доставлять мяч в нашу штрафную площадь. По большому счету, „Днепр“ ничего не создал, за исключением полумоментов, которые возникали после стандартных положений. Но это все детали, а в целом могу сказать, что обе команды сегодня показали примерно одинаковый высокий уровень игры. Поэтому мне бы хотелось поздравить футболистов обеих команд с удачной игрой, которую они продемонстрировали. Уверен, что до конца первенства „Днепр“ изменится и будет совсем другим – не хуже, чем сегодня, а может быть, и лучше», — сыпал комплименты в адрес соперника Луческу.

«Очень доволен, как поработала сегодня команда. Ни одного упрека не могу сделать сегодня. Мы играли против сильной команды, но, считаю, мы не заслуживали поражения. Как минимум мы заслуживали забить один гол и сыграть вничью. Мы приложили много усилий, много прессинговали, и, считаю, сегодняшний результат не совсем справедлив.Мы действовали интенсивно и выглядели более чем достойно. Мы создали больше голевых моментов, чем соперник, и это самый позитивный вывод, который мы можем сделать: играя интенсивно в нападении, мы проявили себя с наилучшей стороны», — Рамос был горд своей командой. К слову, в том сезоне испанец с Луческу встретится ещё дважды, проиграв полуфинальный матч Кубка страны – 1:2, и отстояв ничью в чемпионате в выездной игре второго круга в Донецке.