Беспроигрышная серия "Динамо" спасена
Александр Служаков
Премьер-Лига. 25-й тур. "Анжи" — "Динамо"
Московское "Динамо" в 25-м туре сумело спастись в Махачкале в игре с "Анжи". Гости уступали 1:3, но в концовке ушли от поражения.

Не так часто в современном футболе одни и те же команды играют друг с другом дважды с промежутком всего в 3-4 дня. По стечению обстоятельств это случилось с «Анжи» и «Динамо». Ещё 17 апреля они выясняли отношения в Кубке, и вот вновь сошлись, на том же стадионе в Каспийске, на этот раз в матче 25-м тура российской Премьер-Лиги. Три дня назад напряжённая баталия завершилась победой хозяев в дополнительное время. Сил было потрачено немало, но махачкалинцы, по крайней мере, получили моральное удовлетворение. Динамовцы же мало того что

уступили, ещё и потеряли из-за травмы лидера команды Александра Кокорина, которого вновь беспокоит ахилл. Кроме того, в отчётной встрече не мог принять участие дисквалифицированный Артур Юсупов. Схожие потери были и у «Анжи». Четвёртую карточку в Нижнем Новгороде получил Диарра, и его Гус Хиддинк отпустил на несколько дней домой. Не успел восстановиться ко второй игре с «Динамо» Ласина Траоре. Он сменил в лазарете Самуэля Это'О, камерунец же вывел свою команду на матч с бело-голубыми с капитанской повязкой.

Дан Петреску по понятным причинам несколько изменил состав своей команды. Место в опорной зоне было предоставлено Сапете, на левом фланге полузащиты вместо Янтшера появился Соловьёв, а позицию «под Кураньи» занял Павел Игнатович. Новичку москвичей была предоставлена свобода, он перемещался по всему фронту атаки, частенько заглядывал и на фланги. Только линия обороны осталась у динамовцев в неизменном виде. Что касается «Анжи», то в пару к Жусилею Хиддинк выпустил Одила Ахмедова. Никакого удивления такая перестановка не вызвала. Этот шаг напрашивался.

Некоторые кадровые изменения произошли, но они не повлияли на систему игры команд. Угадывалось, что «Анжи» будет чуть больше владеть мячом, по возможности прессинговать, а гости по традиции закроются и постараются выловить свой шанс в контригре. Собственно, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать такое развитие событий. «Динамо» на выезде традиционно отдаёт инициативу сопернику — таков фирменный стиль команды Петреску.

Примерно минут 10 понадобилось командам, чтобы втянуться в игру. Махачкалинцы постепенно забрали мяч себе и принялись раскачивать оборону бело-голубых. Активно проявляли себя Жирков и Виллиан. Бразилец отметился в первой опасной комбинации, которая зародилась после быстрого розыгрыша корнера: прострелил вдоль ворот, и Это'О не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить снаряд в цель. В следующем эпизоде Ахмедову позволили пробить с 22 метров, но «круглый» просвистел над перекладиной. Затем уже и Виллиан с Это'О поучаствовали в обстреле ворот Шунина. Но работы у динамовского кипера было немного.

В середине тайма великолепно проявил себя Это'О — на высокой скорости он сместился с левого фланга в центр, обыграл Граната, и Уилкширу пришлось фолить в 30 сантиметрах от штрафной. Буквально тут же австралиец увидел перед собой жёлтый свет. А эпизод закончился ударом Буссуфа в перекладину. Великолепно марокканец обвёл «стенку», но фортуна от него отвернулась, а ведь Шунин даже не шелохнулся.

Постепенно начало что-то вырисовываться в атаке и у «Динамо». Нобоа пытался огорошить Габулова ударом с дистанции, но меткость отказала эквадорцу. Тактика навесов и прострелов также не приносила успеха гостям, но лишь до поры до времени. На 37-й минуте передача низом в район одиннадцатиметровой отметки оказалась слишком загадочной для Жусилея, он толком не попал по мячу, а Кураньи протолкнул снаряд на Игнатовича, тот успел пробить, Габулов парировал, но на добивании первым оказался Нобоа, которой без проблем вывел «Динамо» вперёд.

Буквально через минуту в центре поля зазевался Ломич, и ему перепало по ногам от Буссуфы. Марокканец получил свою жёлтую, а серб отправился за бровку за медицинской помощью. И пока динамовского защитника не было на поле, «Анжи» удалась быстрая атака по левому флангу. Прострел Жиркова, Это'О переправляет мяч на дальнюю штангу, и Буссуфа из зоны Ломича замыкает комбинацию…

Оценки журналиста:

«Анжи»: Габулов — 5,5, Гаджибеков — 5,5, Жоао Карлос — 5,5, Спахич — 5,5, Логашов — 6,0, Жусилей — 6,0, Ахмедов — 7,0, Буссуфа — 6,0, Жирков — 8,0, Виллиан — 7,0, Это'О — 7,5.

«Динамо»: Шунин — 5,5, Уилкшир — 5,0, Фернандес — 6,0, Гранат — 6,0, Ломич — 5,5, Сапета — 6,5, Нобоа — 7,0, Джуджак — 7,0, Соловьёв — 5,5, Игнатович — 6,0, Кураньи — 7,5.

Быстрый обмен ударами перед перерывом обещал зрителям, заполнившим под завязку «Анжи-Арену», классный футбол во втором тайме. И команды не стали обманывать ожидания, разыграв занятный спектакль. А началось всё с того, что Буссуфа заработал удаление. Он попытался обмануть судью, сделав передачу рукой на Жусилея, который после такой оригинальной скидки отправил мяч в сетку. Но Сергей Лапочкин разглядел уловку Мбарка и предъявил ему вторую жёлтую карточку.

Но удаление лишь раззадорило хозяев. На 51-й минуте Виллиан выполнил классную передачу на Жиркова, тот опередил Уилкшира, вошёл в штрафную и пробил точнёхонько в дальний угол. Динамовцы пошли вперёд, но тут же получили острейшую контратаку в ответ. На этот раз Ахмедов сделал классный прострел на Это'О, который с близкого расстояния легко переиграл Шунина. Петреску, глядя на происходящее, выпустил сразу трёх атакующих футболистов — Соломатина, Гатагова и Давыдова. И Алан, который появился в составе лишь во второй раз в сезоне, сумел внести свою лепту в спасение бело-голубых. На 73-й минуте он получил отменный пас от Джуджака, качнул Гаджибекова и пробил в дальний угол.

На эмоциях динамовцы принялись давить на оборону махачкалинцев, и она дала сбой при стандартном положении. Подача Сапеты, и Кураньи бьёт головой под перекладину. Гости, наверное, и сами не верили в то, что спастись реально, тем не менее им удалось сотворить небольшое чудо. Их беспроигрышная серия продолжается, она уже достигла 11 матчей, а у «Анжи» сейчас другая серия — неприятная. В рамках чемпионата на «Анжи-Арене» махачкалинцы не могут победить — третья ничья кряду, да ещё и такая обидная. Шансы на попадание в Лигу чемпионов у команды Хиддинка постепенно улетучиваются.