Рокки 2
Леонид Волотко
Томазо Рокки празднует гол
Томазо Рокки забивает второй гол за "Интер", "Милан" терпит первое поражение в 2013 году, "Рома" оступается в матче с аутсайдером.

Минувшие выходные в Италии ознаменовались первым поражением «Милана» в 2013 году. Пощёчину команде Массимилиано Аллегри отвесил «Ювентус»; причём сделал это без зазрения совести, по-чемпионски. Россонери в Турине буквально разобрали по косточкам. В начале первого тайма Андреа Пирло коварным ударом со штрафного вывел из строя Кристиана Аббьятти: мяч после рикошета от выстроенной стенки изменил траекторию, в результате чего 35-летнему голкиперу «Милана» пришлось на ходу перекладывать всю массу тела и вытягиваться в струну, чтобы справиться с выстрелом полузащитника.

«Фиорентина» — «Торино» — 4:3
Голы: Куадрадо, 8, Аквилани, 16, Ляич, 33, Ромуло, 86 – Баррето, 45, Альберта Сантана, 56, Черчи, 77

«Катания» — «Палермо» — 1:1
Голы: Баррьентос, 69 – Иличич, 90+5

«Болонья» — «Сампдория» — 1:1
Голы: Джилардино, 23 – Сансоне, 59

«Ювентус» — «Милан» — 1:0
Голы: Видаль, 23.

Свои ворота Аббьятти, конечно, спас, но продолжить встречу не смог. Уже на 15-й минуте его сменил Марко Амелия, который, в общем-то, и стал главным антигероем туринского матча. Во втором тайме голкипер явно не разобрался в одном из эпизодов: Квадво Асамоа отпустил мяч слишком далеко, но аккуратно подставился под выскочившего наперехват голкипера и заработал пенальти. Артуро Видаль, отправившийся к «точке», не оставил вратарю ни единого шанса. Чилиец пробил аккуратно, но сильно, а главное – точно. Пожалуй, настолько прицельные выстрелы и стоит называть не берущимися – Видаль вогнал мяч под самую крестовину.

Кстати, помимо Амелии поле вынужденно покинул и Массимо Амброзини. Вероятно, две эти потери вкупе с отсутствовавшим из-за дисквалификации Марио Балотелли и не позволили россонери зацепиться за столь необходимые очки. Среди причин поражения «Милана» наверняка имел место и психологический фактор: к стартовому свистку на «Ювентус Стэдиум» подопечные Аллегри знали о том, что «Наполи» вырвал победу у «Кальяри» на последних минутах и увеличил отрыв от россонери на семь очков.

«Теперь для „Милана“ почти невозможно занять второе место, — признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер красно-чёрных. – Что ж, теперь самое главное – сосредоточиться на третьей строчке и сохранять спокойствие. „Милану“ необходимо вновь выиграть в следующем туре. Что касается нашего сегодняшнего соперника, то „Ювентус“ проводит выдающийся год. Они могут набрать 90 очков, и этим всё сказано».

Примечательно, что «Ювентус» добыл очередную победу, затратив при этом ровно столько сил, сколько этого требовала ситуация. А уже в следующем туре бьянконери смогут официально стать чемпионами Италии. Для этого «старой синьоре» необходимо обыграть «Торино» и надеяться на чудо в матче между «Пескарой» и «Наполи». Впрочем, сами туринцы в такую развязку событий не верят.

«Мы теперь знаем, насколько близки к титулу, и уже не зависим от результатов других матчей, однако я не думаю, что „Ювентус“ оформит скудетто в воскресенье, — подчеркнул защитник бьянконери Джорджо Кьеллини. – Да, мы отдадим все силы в дерби ради победы и наших болельщиков, но, при всём уважении к „Пескаре“, я считаю, что „Наполи“ тоже победит».

Что ж, при всём уважении к «Пескаре», «Наполи» действительно выглядит фаворитом. Правда, таким же статусом была наделена и «Рома», принимавшая аутсайдера на своём поле в воскресенье. В итоге римляне не только не победили, но и не без труда ушли от поражения. Неутешительный для столичных болельщиков счёт — 1:0 в пользу гостей – горел на табло «Стадио Олимпико» до 51-й минуты, когда у хозяев наконец отличился вышедший на замену Дестро. На большее подопечных Аурерио Андреацолли не хватило – «Рома» сенсационно потеряла очки в матче с явным аутсайдером серии А, позволив «Пескаре» набрать второй балл за 14 (!) туров.

Правда, «дельфинам» это вряд ли поможет. Команда Кристиана Букки скорее всего покинет элитный дивизион по итогам сезона. За прописку в серии А поборются три других клуба: «Дженоа», «Сиена» и «Палермо». Кстати, последняя команда из этого списка в эти выходные могла покинуть зону вылета. Для этого «Палермо» было необходимо побеждать в сицилийском дерби «Катанию». Правда, сделать это без Микколи команде Джузеппе Саннино не удалось. Более того, они едва ушли от поражения, сравняв счёт лишь на 95-й минуте матча. Сицилийское дерби завершилось боевой ничьей и… жаркой потасовкой, быстро переросшей в массовую драку.

Помимо борьбы за выживание в оставшихся турах чемпионата Италии ожидается горячее сражение за попадание в Лигу Европы. Одну путёвку разыграют между собой «Лацио» и «Рома» — римские команды встретятся в финале Кубка Италии. Все остальные будут пробиваться в еврокубки через турнирную таблицу. Так, первый за долгое время шаг в Европу в эти выходные совершил «Интер». На матч с «Пармой» Андреа Страмаччони выпустил в стартовом составе всех более или менее опытных игроков, оставив молодёжь на скамейке запасных.

Несмотря на то что соперник временами выглядел лучше, ставка на ветеранов всё же принесла миланскому клубу долгожданные плоды в виде трёх очков. Незадолго до финального свистка ворота Антонио Миранте распечатал Томазо Рокки. Благодаря точному выстрелу 35-летнего ветерана «кальчо» нерадзурри отпраздновали победу в матче с «Пармой» и поднялись на пятую строчку в таблице. Для самого Рокки, кстати, этот гол стал уже вторым за последние три матча. Если бомбардир и дальше будет обновлять свою статистику с такой же периодичностью, это существенно облегчит «Интеру» задачу оказаться в пятёрке сильнейших по итогам сезона.

«Ювентус» — «Милан» — 1:0. Акробатический этюд в исполнении Поля Погба