Царь зверей Лев
Кирилл Дементьев
Немецкая неделя в Лиге чемпионов продолжается – вслед за "Баварией" крупную победу над испанским клубом одержала "Боруссия" из Дортмунда.

«Боруссия» — «Реал»: фоторепортаж с матча

Последний раз «Боруссия» и «Реал» играли в плей-офф Лиги чемпионов более 10 лет назад – в полуфинале 1998 года. В историю, однако, попал не футбол, он был довольно-таки заурядным, а падение ворот на стадионе «Сантьяго Бернабеу», из которого начало мадридского матча задержали на 75 минут. После истории со вчерашней мюнхенской лужей от «Боруссии» можно было ожидать симметричного ответа на те ворота, но, по счастью, в Дортмунде ничего экстраординарного не произошло. Составы тоже были вполне ожидаемыми. Юрген Клопп предпочёл Бендера Келю в центре поля, а Жозе Моуринью сделал Рамоса правым защитником, выставив в центре обороны Пепе и Варана. Модрич заменил в составе ди Марию, который прилетел в Дортмунд позже остальных партнёров

из-за рождения дочери. Словом – составы самые что ни есть боевые. Дисквалификация Арбелоа – штука для «Реала» малоприятная, но не смертельная.

Сказать, что стадион был забит битком, значило бы оскорбить его в лучших чувствах. В Дортмунде на эту игру охотно пришли бы и 100, и 200 тысяч человек, но Лига чемпионов позволяет принять не более 66 тысяч. Многих интересовало, как встретит публика Марио Гётце, уже получившего в городе ярлык Иуда Искариот. Болельщики былого кумира не освистывали, тем более что в первые же десять минут он сумел сделать голевую передачу. 20 минут явно остались за хозяевами, у «Реала» были проблемы практически по всем направлениям. Дортмундцы выигрывали больше единоборств, не давали игрокам «Реала» спокойно начинать атаки и сами неплохо комбинировали. В роли заводилы выступил Ройс, не боявшийся идти с мячом на нескольких соперников. После того как Бендер отобрал мяч у Хедиры в центре поля, Ройс обошёл пятившихся защитников и опасно пробил, но Диего Лопес сложный удар вытащил. Левандовски же добить мяч в пустые ворота не сумел. Отличиться поляку удалось в следующей же атаке: Гётце навесил в штрафную, и лучший бомбардир бундеслиги переиграл Пепе – 1:0. Удачное начало для «Боруссии».

«Реалу» не привыкать пропускать от «Боруссии» первым, так что он сумел довольно быстро вернуться в игру. Команда Моуринью добавила в резкости, и уже защитникам «Дортмунда» приходилось просто выбивать мяч куда подальше. Оборонялись немецкие футболисты довольно уверенно, но контригра пропала – пара передач, и потеря мяча. Именно так «Реал» давил во втором тайме мадридского матча в группе, и игроки «Боруссии» признавались тогда, что слегка поплыли. Здесь этого не произошло, и самые важные события в первом тайме случились непосредственно перед перерывом. Очередной проход Ройса закончился падением после контакта с Вараном, но арбитр Бьорн Куйперс пенальти не назначил. Повторы однозначного ответа на вопрос не дали, так что момент на усмотрение арбитра. Пока немцы переживали, «Реал» поймал свой шанс. До этого единственной возможностью открыть счёт был удар Роналду со штрафного, а тут португалец поразил пустые уже ворота. Грубую ошибку совершил Хуммельс, сбросивший мяч прямо на ход Игуаину, который и выдал Роналду голевой пас. «Боруссия» получила гол «в раздевалку» – худший для неё вариант развития событий. «Реал» же получил гостевой гол, так необходимый команде Моуринью.

Лига чемпионов. 1/2 финала. «Боруссия» Д – «Реал» М – 4:1

Юрген Клопп славится как тренер, умеющий парой слов зажечь огонь в душах своих игроков. Но свою речь в перерыве матча с «Реалом» он непременно должен опубликовать, ибо эффект превзошёл все ожидания. «Боруссия» вышла на второй тайм с таким юношеским задором, будто результат не имел для них никакого значения, важна была только игра. Так «Боруссия» не летела вперёд ни в матче с «Малагой», где статус фаворита словно прижимал её к земле, ни в первом тайме. Для «Реала» скорости оказались космическими, мадридцы просто оказались не готовы к такому урагану. Воистину, «вихри враждебные веют над нами». И в эпицентре бури оказался Роберт Левандовски, ещё один футболист, уход которого из «Боруссии» почти предрешён. В бундеслиге поляк забивает уже 12 туров подряд, но такого матча в сезоне у него ещё не было. Сначала мадридская оборона начудила с офсайдом, и Левандовски с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку. Третий же гол нападающего – настоящий шедевр. Он и в предыдущем случае красиво и ловко обработал мяч в штрафной, но по сравнению с тем, что он сделал пять минут спустя, это была медвежья техника. Дополнил картину страшный по силе удар в ближний верхний угол. Диего Лопесу оставалось только руками развести – для разгрузки удара потребовался бы экскаватор.

Счёт еще оставался минимально пригодным для «Реала» в выездном матче, но останавливаться «Боруссия» не собиралась. Вратарь «Реала» спас команду от четвёртого гола после прекрасного прохода Гюндогана, но против Левандовски он был бессилен. На 67-й минуте Ройс снова упал в штрафной «Реала», и тут Куйперс решительным жестом указал на точку. Хаби Алонсо сыграл неаккуратно, так что судья имел все основания назначить пенальти. Левандовски пробил под перекладину, и вечер окончательно перестал быть томным. Моуринью пытался изменить игру заменами, Роналду и Рамос сражались как львы, но всё было тщетно. Забить хотя бы ещё один мяч мадридцам не удалось, и впервые в сезоне «королевский клуб» потерпел крупное поражение. До этого максимальным было отставание в один гол.

Бенефис Левандовски и всей «Боруссии» делает немецкий финал на «Уэмбли» вполне вероятным. Что ж, возможно, это судьба великого стадиона. Ведь последний гол в истории старого «Уэмбли» забил Диттмар Хаманн в отборочном матче сборных Англии и Германии. Сейчас «Уэмбли» может стать местом проведения первого в истории чисто немецкого финала Кубка чемпионов.