"Волынь": спасаться в матче с "Говерлой"
Анатолий Янголь
Луцкая "Волынь", уступив на своём поле в первом матче после возвращения Кварцяного "Арсеналу", ещё на шаг приблизилась к первой лиге.

Не самые лучшие результаты луцкой «Волыни» стали причиной апрельской отставки главного тренера Анатолия Демьяненко. На днях на его место с приставкой «и.о.» вернули Виталия Кварцяного, который уже руководил «Волынью» в 1989-1990, 1994-1996, 2001-2011 годах и небезуспешно возглавлял команду в 698-ми матчах. Любящий крепкое словцо специалист призван удержать «Волынь» в элите. Судя по его высказываниям клубной пресс-службе, Кварцяный серьёзно настроен выручить ставшую для него родной команду: «Видно, что команда сейчас в некотором дисбалансе, нужно приложить усилия, чтобы вывести её на оптимальный уровень. Время есть, будем стараться это сделать».

Зная крутой нрав Кварцяного, никто не сомневался, что ему удастся взбодрить «крестоносцев», которые в домашних матчах этого сезона разжились лишь 14 очками.

И эту неприятную для себя статистику команде, которая ранее считалась домашней, можно было исправлять во встрече с «Арсеналом».

Но, в любом случае, хозяева понимали, что сделать это будет непросто. Ведь все финансовые передряги «канониров» остались позади, что ощутимо сказалось на их игре и турнирной ситуации. Команда Юрия Бакалова, идущая на 10-м месте, продлила свою беспроигрышную серию до трёх встреч. Это, конечно, не фонтан, но учитывая, в каком разобранном состоянии «Арсенал» был пару месяцев назад, такой показатель заслуживает уважения.

Вот только статистика была не на стороне «Арсенала». В выездных матчах этого сезона подопечные Бакалова демонстрируют не лучшие результаты – 13 очков из возможных 32-х. Зато в распоряжении гостей были сразу четыре футболиста, который ранее защищали цвета «Волыни».

Причём, все они и появились в старте «канониров» и поучаствовали во всех голах гостей. Романчук, Аржанов, Герасимюк и Шарпар, ранее игравшие в Луцке, в этот раз сделали всё, чтобы «Волынь» спасение от вылета из премьер-лиги отложила, как минимум на следующий тур, когда команде Кварцяного в принципиальном матче предстоит встретиться с «Говерлой». Активно помогал партнёрам и отбывший дисквалификацию Владимир Гоменюк.

Хотя лучане с первых же минут создали настолько большое давление на ворота Ревы, что уже до десятой минуты могли вести с преимуществом в несколько мячей. Суботич уже на третьей минуте должен был в касание отправлять мяч в ворота «Арсенала», но не совсем грамотно распорядился мячом, который идеально лёг ему на ногу после навеса с фланга. Потом уже Рева буквально на мгновение опередил швейцарского боснийца и не позволил тому распечатать собственные ворота.

Очень активным в первые минуты был и Эрик Биквалфи, который сначала целил в ближний угол, но попал в сетку ворот с внутренней стороны ворот, а потом выскочил на свидание с голкипером гостей, но затянул и Лампи накрыл удар румына.

Зато «Арсенал» свои моменты упускать не собирался. Более того, во многом опасные ситуации у ворот хозяев возникали из ничего. Сначала Богданов со «стандарта» словно рукой положил мяч на голову Шарпару, который попал в пустой угол. А через минуту Романчук вывел Аржанова на свидание с Недилько, которого Владимир уверенно переиграл.

Два подряд забитых мяча, показалось, ничуть не деморализовали хозяев, которые продолжили наседать на ворота «Арсенала». Вот только до конца первого тайма им так и не удалось ничего создать во владениях Ревы.

Начало второго тайма стало настоящим отзеркаливанием начала игры. Особенно с выходом техничного Кинаша, который едва ли не первым касанием, накрутив двух защитников соперника, отдал отменную передачу на Насонова в штрафную «Арсенала». Увы, форвард «Волыни» не попал в пустой угол. Зато Аржанов после подобного момента и передачи Гоменюка не преминул отметиться дублем в матче, отменно положив мяч в самый угол ворот – 3:0.

Третий пропущенный гол, казалось, сломает любую команду, но не «Волынь», ведомую Кварцяным. Сначала Бикфалви пытался пробить Реву прямым ударом со штрафного, но не попал в ворота. А через несколько минут оплошность партнёра сумел подправить Суботич, который воспользовался ошибкой Ревы на выходе и ударом головой отправил мяч уже в пустые ворота.

На 85 минуте всё тот же Бикфалви должен был вернуть интригу в игру, но промахнулся с отменной позиции. А уже в компенсированное время Масло и Суботич не сократили отставание в счёте, но нужно отдать должное Реве, который дважды спас свою команду.