Первая лига: "Севастополь" — в элите
Анатолий Янголь
"Севастополь" после 28-ти матчей досрочно гарантировал себе путёвку в элиту, "Сталь" на расстоянии одной победы от УПЛ, "Зирка" оступается.

Первый пошёл
«Севастополь» Олега Кононова первым из команд второго по рангу украинского футбольного дивизиона оформил выход в украинскую премьер-лигу. Для этого крымчанам понадобилось всего 28 туров. Таким образом, в оставшихся шести матчах севастопольская команда может играть в своё удовольствие, наигрывая оптимальные связи и испытывая различные тактические построения, которые ей понадобятся в премьер-лиге.

Напомним, «Севастополь» лишь раз в своей истории играл в элитном дивизионе, но надолго там не задержался — в сезоне 2010/2011 по спортивным показателям коллектив вернулся в первую лигу.

Турнирная таблица команд первой лиги

В этот раз, команда Кононова планирует ворваться в элиту всерьёз и надолго, достаточно серьёзно укрепившись в зимнее межсезонье.

Кубок и разгром «Полтавы»
О потенциале крымчан говорил тот факт, что впервые в своей истории им удалось пробиться в полуфинал Кубка Украины, убрав со своего пути на разных стадиях турнира «Кривбасс» и «Таврию». И неизвестно, как сложилась бы судьба команды в этом соревновании, если бы волей жребия за шаг до финала ей не достался «Шахтёр». Дончан пройти не удалось, но сил в среду, восьмого мая, пришлось оставить немало. Но это ни в коей мере не сказалось на календарном матче 30-го тура, в котором «Севастополь» принимал в родных стенах «Полтаву».

В этом матче у хозяев была двойная мотивация. Прежде всего, им хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в Кубке, а кроме того — вернуться на вершину таблицы, куда накануне взобралась «Сталь». Крымчане с первых минут начали действовать впереди агрессивно, за что и были вознаграждены уже на седьмой минуте. Счёт открыл автор дубля в ворота «Шахтёра» Сергей Ткачёв. Забегая наперёд, стоит отметить, что российский легионер команды и в этом матче забил дважды. Караваев, сделавший перед этим счёт в матче 2:0, отдал отличную передачу на Ткачёва, который попал точно в дальний угол.

Неудача «Александрии»
Три точных удара позволили «Севастополю» возглавить турнирную таблицу. Удружила крымчанам и «Александрия», позволившая команде Кононова досрочно стать первым участником Премьер-лиги-2013/14. Дело в том, что подопечные Купцова неожиданно потерпели дома сокрушительное поражение от «Титана» (0:3). Таким образом, расстояние между «Севастополем» и командами, которые делят третье место, составило 12 баллов. Учитывая то, что в следующем туре подопечные Олега Кононова получат техническую победу над «Оболонью», они становятся недосягаемыми для «Александрии», «Зирки» и других команд, которые находятся в турнирной таблице ниже второго места.

Очередная отставка?
А вот само поражение заставило Купцова, который и так пребывал в статусе «и.о.» подать в отставку. «Когда выигрывает команда — все говорят, что выиграла команда, когда команда проигрывает — говорят, что проиграл тренер. Я проиграл эту игру в первую очередь потому, что доверился тем футболистам, которые сделали результат в Алчевске. Я не могу найти этому объяснение и не вправе больше находиться у руля команды», — сказал по окончании матча Андрей Купцов.

Третья — «Зирка»
А вот кировоградская «Зирка» не сумела на полную воспользоваться осечкой главного конкурента в борьбе за третье место, сыграв вничью гостевой матч с «Николаевым». Причём звёздные гости вынуждены были отыгрываться, когда в первом тайме Голенков вывел «Николаев» вперёд. Правда, ещё до перерыва команда из Кировограда сумела не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Во втором тайме Чучман забил второй гол «Николаева», а Гудзикевич упустил верную возможность хозяевам вырвать победу, не реализовав пенальти перед финальным свистком. Таким образом, кировоградцы обошли «Александрию», в активе которой также 51 очко, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

В шаге от УПЛ
Доказала свои притязания на премьер-лигу и «Сталь», на выезде сломив сопротивление донецкого «Олимпика». Судьбу встречи решил единственный гол конголезкого полузащитника алчевцев Бюрнель Окана-Стази на 12-й минуте. Чтобы обеспечить себе место в УПЛ, подопечным Волобуева достаточно добыть одну победу в оставшихся четырёх матчах.

Прорыв «Динамо-2»
В остальных поединках воскресенья «Динамо-2» и «Сумы» с одинаковым счётом — 1:0 — обыграли соответственно «Нефтяник» и «Гелиос». В битве «Одессы» и белоцерковского «Арсенала», которые сражаются за сохранение прописки в первом дивизионе, победу праздновали одесситы (3:1). С 23 очками «Одесса» теперь находятся на расстоянии трёх пунктов от зоны вылета, а вот команда Евгения Фещенко, который в «Арсенале» исполняет обязанности главного тренера, замыкает турнирную таблицу.

В четвертой дуэли субботнего дня также встречались соседи по турнирной таблице – середняки «Авангард» и «Буковина». Минимальную победу праздновали краматорчане благодаря голу Дмитрия Швеца за десять минут до конца встречи.