5 шагов "Челси" к финалу Лиги Европы
Александр Служаков
Фернандо Торрес
"Чемпионат.com" вспоминает путь "Челси" к финалу Лиги Европы. А начался он после разгромного поражения от "Ювентуса".

Шаг 1. Фиаско в Турине

Пути финалистов Лиги Европы нынешнего сезона получились довольно похожи. И «Челси», и «Бенфика» неудачно выступили в Лиге чемпионов. Лондонцы с приближением ноября начали буксовать в премьер-лиге, но главную осечку подопечные ди Маттео позволили себе в стартовом матче Лиги чемпионов с «Ювентусом» на «Стэмфорд Бридж». Разбазарили синие преимущество в два мяча и потеряли два важнейших очка. Впрочем, чуть позднее только грубейшие ошибки игроков «Шахтёра» позволили «пенсионерам» победить украинского чемпиона. Вроде бы, эти две домашних встречи уравновесили друг друга. Но при таком положении дел «Челси» не имел права уступать в Турине. А получилось так, что бьянконери разнесли оборону лондонцев в пух и прах. 3:0 в пользу команды Конте. И через два дня после той игры ди Маттео был отправлен в отставку. Теоретическая возможность на выход в плей-офф у английского гранда сохранялась, однако даже 6:1 во встрече с «Норшелланом» не помогли. Ведь «Шахтёр» с «Юве» сыграли вовсе не так, как хотелось бы прошлогоднему победителю Лиги чемпионов.

Эден Азар выводит «Челси» в 1/8 финала Лиги Европы

Шаг 2. Гол Азара на 92-й минуте ответного матча со «Спартой»

Уже на первой стадии своего участия в Лиге Европы «Челси» мог распрощаться с ней. Лондонцы благодаря голу Оскара победили «Спарту» в Праге, и это до такой степени их расслабило, что около 70 минут домашней встречи с чехами они валяли дурака. Даже пропущенный мяч их не отрезвил. Пришлось Бенитесу выпустить на поле Эдена Азара вместо Оскара, и именно бельгиец вывел синих в 1/8 финала. Пошёл он в свой коронный слалом, на замахе убрал двух защитников, вошёл в штрафную и зашвырнул мяч в ближнюю девятку. Шедевр, не иначе. Ну а по-другому этот самородок забивать не умеет. Надежды пражан на овертайм рухнули.

Шаг 3. Торрес выводит «Челси» в 1/4 финала

В 1/8 финала ситуация у «Челси» была ничем не лучше, чем в противостоянии со «Спартой». На выезде лондонцы уступили «Стяуа» с минимальным счётом, так ещё и на «Стэмфорд Бридж» умудрились пропустить под занавес первого тайма — Влад Кирикеш ответил на гол Маты. В итоге «пенсионерам» нужно было забивать дважды после перерыва. И с этой задачей они справились, показав искромётный, невероятно быстрый футбол. Сначала Терри замкнул подачу Маты, а затем Торрес прервал своё молчание. Умница Мата катнул мяч к линии штрафной, Азар изящно пропустил снаряд на Торреса, испанец ушёл от защитника и послал «круглого» под дальнюю штангу. Испанец имел все шансы обеспечить «Челси» умиротворённую концовку, но не сумел реализовать пенальти — перекладина приняла на себя удар. Тем не менее именно мяч Торреса позволил лондонцам проскочить бухарестский барьер.

Шаг 4. Три мяча Торреса ставят крест на надеждах «Рубина»

А в следующем круге Торрес разбушевался не на шутку. В домашней игре с «Рубином» он постоянно пользовался нервозностью оппонентов и сумел дважды поразить ворота Рыжикова. На этом автор золотого гола Евро-2008 не остановился. В ответном матче в «Лужниках» он в самом дебюте игры вновь наказал Рыжикова за неосмотрительный выход из ворот. Российский клуб ту встречу всё же оставил за собой, показав великолепный атакующий футбол. Однако 3:2 всё-таки меньше, чем 3:1. Три мяча Торреса вывели «Челси» в полуфинал.

Шаг 5. Давид Луис забивает второй мяч в Базеле на 94-й минуте

И в полуфинальном противостоянии с «Базелем» футболисты «Челси» сумели помучить своих болельщиков. «Ни матча без нервотрёпки» — наверное, под таким девизом выступают лондонцы в Лиге Европы. На этот раз даже быстрый гостевой мяч не помог. Швейцарцы отчаянно сражались, Штокер попал в штангу, несколько раз Чех демонстрировал свои феноменальные возможности. В итоге «Базель» забил на 87-й минуте, но и то с пенальти. Ничейный исход устраивал хозяев, но в компенсированное время их подвёл один из главных героев европейского сезона голкипер Ян Соммер. На 94-й минуте он не справился с ударом Давида Луиса со штрафного. Бразилец добыл гостевую викторию, которая позволила лондонцам чувствовать себя спокойно. В домашней игре «Челси» не обошёлся без того, чтобы пропустить, но не расстроился. Три гола во втором тайме открыли им дорогу в Амстердам. Давид Луис отличился в обеих встречах с «Базелем». Недобрым словом поминают его в Швейцарии — в этом нет никаких сомнений.