Четвёртое золото ЦСКА, первое – Слуцкого!
Денис Целых
ЦСКА дома в упорном матче сыграл вничью с "Кубанью" и за тур до окончания чемпионата России гарантировал себе чемпионское звание.

ПФК ЦСКА – чемпион России сезона-2012/13! ФОТОРЕПОРТАЖ

Такие матчи занимают особое место в памяти болельщиков. Ведь именно они дарят чемпионскую эмоцию, запечатлевают сезон в золотых тонах. Поэтому игроки ЦСКА не лукавили, когда дружно заявляли перед игрой, что хотят официально оформить титул именно на глазах у своих поклонников.

Матч уже давно шел, а у турникетов «Арены-Химки» продолжали стоять длиннющие очереди. Этот стадион нечасто видел аншлаги, и болельщики, которые

не пожелали приехать к месту дислокации заранее, могли корить только самих себя за непредусмотрительность.

Игра у ЦСКА, правда, не ладилась. Так и не смог оправиться от травмы, полученной в матче с «Локомотивом», Кейсуке Хонда, а без него созидательное начало у «армейцев» уже не выглядело таким внушительным. Эмоций в действиях игроков хватало, атакующей конкретики – не слишком.

Трибуны тем не менее не умолкали ни на секунду. Игра для тех людей, которые заполнили в этот день уютный химкинский стадиончик, была не так важна, как результат. Которого хотелось достичь любой ценой.

Настоящая круговерть у ворот Беленова началась только после первого водопоя – во второй части стартовой 45-минутки. Все началось с изящной стенки Мусы и Дзагоева, итогом которой стал опасный прострел нигерийца на Вагнера, немного не достигший адресата. Затем два неплохих шанса было у самого бразильца, которому болельщики сегодня посвятили специальный баннер на португальском языке.

Оценки журналиста

ЦСКА
: Акинфеев — 6.5, В. Березуцкий — 6.5, Игнашевич — 6.5, Набабкин — 6 (А. Березуцкий, 81 — б/о), Фернандес — 6.5 (Щенников, 90 — б/о), Вернблум — 6.5, Дзагоев — 6.5, Мамаев — 6 (Гонсалес, 70 — 5.5), Эльм — 6.5, Муса — 6.5, Вагнер — 6.5.

«Кубань»: Беленов — 7, Деальберт — 6.5, Шандан — 6.5, Козлов — 6, Леандро — 6.5, Каборе — 6, Тлисов — 6 (Соснин, 70 — 6.5), Кулик — 6.5, Ионов — 6, Попов — 6 (Бальде, 64 — 6.5), Букур — 6 (Цораев, 78 — б/о).

Там подчеркивалось, что он вернулся не просто в команду – в семью. Вагнер поочередно бил с левой и правой – но мяч упорно не шел ворота. Зато отличный удар – уже под самый занавес второго тайма – удался Мусе. И здесь уже Беленов доказал, что не зря в этом сезоне его игра удостаивается в основном положительных оценок.

«Кубань» тоже старалась атаковать, но концентрация «армейских» защитников, как казалось, была запредельной. Они старались снизить вероятность ошибки, нелепости, случайности до минимума. В итоге на перерыв команды ушли со стартовыми нулями на табло.

На второй тайм «армейцы» вышли гораздо раньше своих соперников. Им словно не хотелось держать в себе накопленные эмоции – их надо было выплескивать на поле. Тем более что концовка первого тайма настроила самих болельщиков и игроков красно-синей команды на оптимистический лад.

Вторая 45-минутка, однако, не спешила радовать поклонников ЦСКА забитым мячом в ворота «Кубани». Соперник оборонялся грамотно и четко, почти не оставляя лазеек для юрких и быстрых «армейских» игроков. Интересно, предложи в этот момент командам счет 0:0 как финальный, согласились бы они на него? Ведь хозяевам даже ничья гарантировала чемпионство. И раскрываться ЦСКА не спешил. Опорные полузащитники Эльм и Вернблум, например, гораздо чаще предпочитали оставаться на своей половине поля, нежели идти вперед. Атаковали хозяева в основном четверкой Вагнер — Муса — Дзагоев — Мамаев. Надежность для подопечных Слуцкого в этот момент была превыше всего.

Георге Букур и Марио Фернандес

Болельщики «армейской» команды тем временем упражнялись в голосовых перекличках, поочередно вспоминая то «Зенит», то «Спартак» — своих главных недругов. В адрес же своих футболистов самым частым призывом был простой и короткий: «Мы ЦСКА! Мы победим!» Этот лозунг в перерыве вспоминал и «армейский» ди-джей, который не давал поклонникам ЦСКА надолго затихнуть.

Время, однако, шло, а счет на табло химкинского стадиона не менялся. Прекрасную возможность изменить «ноль» на «единичку» на 67-й минуте имел Муса. В этот момент Беленов уже не мог по-настоящему помочь гостям, и перед нигерийцем были ворота, обороняемые лишь полевыми игроками «Кубани». Но именно один из них и встал на пути мяча.

А на 69-й минуте трибуны «Арены-Химки» взорвались овацией. Но поводом для этого стал не гол, а выход на замену игрока, по которому очень многие успели соскучиться, – чилийца Марка Гонсалеса. Южноамериканца поддержка вдохновила, и он сразу же ринулся в бой. Игровой практики ему, конечно, не хватало, но вот желания было в избытке.

На 75-й минуте вновь в центре внимания оказался Муса. Но на этот раз он выступил в роли прекрасного ассистента, шведкой вырезав мяч в направлении Дзагоева. Но Алану не хватило самой малости, чтобы замкнуть этот прострел. А фанаты ЦСКА, которым надоело ждать гола в ворота гостей, в массовом порядке стали пускать в ход пиротехнику. Эффект от нее, правда, гораздо больше был шумовой, нежели визуальный.

Под занавес матча на поле у ЦСКА появился старожил Алексей Березуцкий, который в этом сезоне чаще всего довольствуется ролью запасного. Очевидно, таким образом Леонид Слуцкий выразил уважение в адрес футболиста, которого он не жалует игровой практикой. Брату-2 тоже досталась изрядная порция аплодисментов от болельщиков, которые никак не могли дождаться финального свистка арбитра Сергея Карасева.

В конце второго тайма ЦСКА перешел на сугубо оборонительную тактику. Команда явно давала понять, что, в общем-то, уже согласна на итоговую ничью.

Вагнер Лав против защитников «Кубани»

Между тем «Кубань» не давала армейцам расслабиться. За пару минут до истечения основного времени матча надежность Акинфеева проверил вышедший на замену Бальде – она оказалась в порядке. Незадолго до этого травму получил Марио Фернандес — бразилец вынужден был покинуть поле на носилках.

К основному времени второго тайма Сергей Карасев добавил пять минут. Представляю, как долго они текли для болельщиков ЦСКА. Один из них в итоге выскочил на поле «Арены-Химки» раньше времени. Парочка полицейских погналась за ним, но физподготовка у парня оказалась явно на порядок лучше. В итоге ему удалось пересечь поле почти полностью.

Ну а финальный свисток, который раздался вскоре, зафиксировал нулевую ничью. Она гарантировала ЦСКА четвертый чемпионский титул в российской истории, а Леониду Слуцкому – первый. Он наконец-то преодолел эту вершину и теперь имеет поводы для радости. Сегодня пришел праздник и на его улицу.

Итак, ЦСКА чемпион! Спустя шесть с половиной лет. Поздравления от «Чемпионат.com»!

…Ну а химкинский стадион сразу после финального свистка утонул в скандированиях поклонников красно-синей команды – ЦСКА всегда будет первым!