Приговор "красной фурии"
Леонид Волотко
Испания U21- Германия U21 — 1:0
Молодёжная сборная Испании снова вырвала победу на последних минутах и лишила команду Николая Писарева шансов на выход из группы.

После крупного поражения от Нидерландов команде Николая Писарева ничего не оставалось, кроме как надеяться на успех сборной Германии в матче с испанцами. В этом случае к решающему туру группового этапа сразу три команды набрали бы по три очка, и победа нашей «молодёжки» (причём чем крупнее — тем лучше) в матче с бундестим позволяла рассчитывать на попадание в плей-офф чемпионата Европы. В то же время испанцам вслед за провалом в матче с Германией во что бы то ни стало необходимо было проиграть ещё и голландцам. В общем, шансы небольшие, но они есть.

Кстати, по первым минутам победа немецкой «молодёжки» над испанцами выглядела вполне реальным исходом встречи. В отличие от нашей команды, подопечные Райнера Адриона не стали отсиживаться в обороне и при первой же возможности старались задавить действующих чемпионов Евро. Первый шанс распечатать ворота де Хеа – испанская команда в Израиле пока не пропускала – появился у Льюиса Холтби, который отправился исполнять опаснейший штрафной удар метрах в 20 от ворот. «Десятка» немцев пробила в незащищённый выстроенной стенкой угол, но голкипер «Манчестер Юнайтед» на уловку немецкого полузащитника не купился и без особого труда зафиксировал мяч.

Подпустив бундестим на непозволительно близкое расстояние к своим воротам, испанцы стали действовать более надёжно. «Красная фурия» ожидаемо забрала мяч и начала изматывать соперника привычными пасами на короткую и среднюю дистанции. При этом опасных моментов у ворот Бернда Лено не возникало. В основном угроза для команды Хулена Лопетеги исходила с флангов, однако практически все обостряющие передачи вмиг разбивались о защитников бундестим. Первая «осечка» со стороны немецких защитников случилась на 23-й минуте встречи. Активный прессинг «красной фурии» заставил на ровном месте ошибиться Оливера Сорга, в результате чего Тьяго Алькантара едва не зажёг свою фамилию на табло стадиона «Уиннер-Нетания». На помощь к вытянувшемуся в струну Лено пришёл каркас ворот, принявший выстрел полузащитника «Барселоны» на себя.

Преимущество Германии таяло на глазах. Уже по истечении получаса игрового времени сборная Испании создала второй стопроцентный момент – Родриго, уйдя в сторону от выбежавшего из ворот голкипера, попал в сетку с внешней стороны, — а процентное соотношение по владению мячом увеличилось до соотношения 31 на 69 в пользу испанцев.

Под занавес первого тайма обе команды немного сдали, свободные зоны стали появляться как у немцев, так и у испанцев, однако до голов дело по-прежнему не доходило. Несмотря на довольно бодрую игру, к перерыву на табло арены горели унылые нули.

После перерыва команды продолжили обмениваться обоюдоострыми выпадами. Бундестим чаще пыталась продавить соперника через центральную зону. «Красная фурия», в свою очередь, растягивала прочные оборонительные ряды немецкой команды через фланги. Однажды к мячу приложился Льяраменде, выстреливший в дальний угол ворот метров с 20 – мяч просвистел рядом со штангой.

Пожалуй, самый опасный момент у ворот немецкой сборной возник в середине второй половины встречи. Бернд Лоне не самым удачным образом отбил дальний удар и выпустил мяч прямо перед собой. Первым на добивании оказался Родриго, который, как показалось, бил наверняка, однако в этом эпизоде Лоне был на высоте. Бросившись в ноги, молодой голкипер справился с добиванием испанцев, после чего опаснейшую ситуацию разрядили примчавшиеся на помощь вратарю защитники, которые и выбили мяч подальше от своих ворот.

Кстати, после этого выноса бундестим едва не организовала контратаку – большинство подопечных Хулена Лопетеги остались на чужой половине поля и не успели вернуться к своим воротам. Но пара защитников, подстраховав своих партнёром, справилась с соперниками и моментально «загрузила» мяч обратно – на чужую половину поля. Атаки на ворота Лоне не прекращались.

Почувствовав запах крови, «красная фурия» стала всё большим числом переходить центральную линию и подбираться к чужой штрафной. «Молодёжка» Германии, в свою очередь, напрочь позабыла об атаке, целиком и полностью сосредоточившись на оборонительных действиях.

Казалось бы, атакующий натиск испанцев ближе к концовке встречи должен был приутихнуть, однако «красная фурия» продолжала давить. Альберто Морено, например, не остановил даже свисток арбитра. Пробив после сигнала рефери, защитник «Севильи» справедливо увидел перед собой «горчичник».

И всё-таки сборная Испании добилась своего! Как и в предыдущем матче, действующим победителям Евро удался гол на последних минутах: Альваро Мората продавил немецкую оборону по левому флангу и неожиданно для голкипера бундестим практически с нулевого угла пробил в ближний угол – 1:0. Времени оставалось слишком мало, чтобы подопечные Райнера Адриона спасли не только свою шкуру, но и подарили шанс сборной России. Уступив сборной Испании, Германия, как и Россия, лишается шансов на попадание в плей-офф.