Первое поражение "Шахтёра"
«Чемпионат»
Донецкий "Шахтёр" впервые проиграл на сборах в Австрии, минимально уступив тбилисскому "Динамо" в третьем спарринге межсезонья.

Донецкий «Шахтёр» потерпел первое поражение на тренировочном сборе в Австрии. В воскресенье подопечные Мирчи Луческу в третьем спарринге межсезонья уступили тбилисскому «Динамо» — 0:1. Судьбу встречи решил гол испанского легионера грузинской команды Хиско Муньоса, забитый на 33-й минуте матча.

В субботу в расположение донецкого клуба в австрийском «Гоинге» присоединился хорватский форвард Эдуардо. Так что теперь в «Шахтёре» ждут только армянского легионера команды Генриха Мхитаряна, который на своей страницы в одной из социальных сетей опроверг сообщение о якобы своём визите в Англию и активных переговорах о переходе в один из европейских клубов.

А тренировочный день «горняков» в день матча с «Динамо» ничем не отличался от обычного расписания команды в Альпах: утром – полноценное занятие, вечером – игра.

А вот стартовый состав «Шахтёра» в матче с грузинским клубом выглядел почти по-боевому. В заявку не попали лишь Эдуардо с Чигринским, зато место в «старте» получили «сборники» «горняков» — Пятов, Кучер, Ракицкий, Срна и Хюбшман, присоединившиеся к команде уже в ходе тренировочного сбора.

«Шахтёр» активно начал встречу, уже к шестой минуте соорудив пару моментов у ворот Лория. Но в первом случае Адриано не дал разбежаться защитник «Динамо», а во втором – Тайсон пробил выше ворот. Не собирались отсиживаться в обороне и грузины. Динамовцы старались отвечать угрозой на угрозу, а выпады тбилиссцев временами были острее позиционных атак дончан. Неплохо пробивал Глишич, хороший «выстрел», с которым справился Пятов, удался Леквтадзе.

Но в целом преимущество подопечных Луческу сомнений не вызывало. Старался Тайсон, как всегда активно действовал впереди Адриано. Бразилец на 22-й минуте даже забил гол, но рефери взятие ворот отменил, зафиксировав офсайд у форварда «Шахтёра». Зато Муньос на 33-й минуте отличился по правилам, здорово откликнувшись на передачу со штрафного. Могло «Динамо» на перерыв уйти на перерыв с преимуществом в два мяча, но Двали ударом головой в падении после прострела с фланга не попал в ворота.

Второй тайм начался с атак «Шахтёра», и уже на 48-й минуте «горняки» получили право на пенальти. Защитники «Динамо» сфолили на подключившемся в атаку Кучере, и рефери без раздумий указал на «точку». Пенальти вызвался исполнять Коста, но с его ударом в нижний угол справился Лория.

Пожалуй, именно своего голкипера динамовцы должны и благодарить за победу. В оставшееся до окончания матча времени вратарь грузинской команды ещё несколько раз выходил победителем из дуэлей с «горняками». Так вначале Лория среагировал на удар Кучера, а затем справился с плотным дальним ударом Патрика.

В итоге, 0:1 – несколько неожиданное поражение чемпиона Украины, в планах которого в Австрии ещё несколько спаррингов. Как сообщает официальный сайт «Шахтёра», вполне вероятно, что в понедельник «горняки» проведут контрольный матч, в котором будут в основном задействованы молодые игроки, а во вторник у команды запланирована встреча с «Инсбруком».