Голевое пиршество в Сокольниках
Александр Черняев
Восьмой сезон ЛЛЧ постепенно подходит к финишной прямой. Вчера на полях Сокольников были сыграны полуфинальные встречи.

«Чемпионат.com» – «Скала» – 9:3

В первом матче встречались команды «Чемпионат.com» и «Скала». Стартовые минуты прошли в постоянных атаках «Чемпионата», которые иногда разрывали оборонительные построения соперника. И только откровенное невезение в завершении не давало ему довести счёт до разгромного уже в начале поединка.

В эти мгновения «Чемпионат» практически всей командой обосновался на половине поля соперника в позиционной атаке. «Скала» старалась отвечать контрвыпадами. Особый упор она сделала на правый фланг, раз за разом бросая своих игроков в прорыв именно по этому участку поля. Было заметно, что, не имея шанса пробиться по центру, «Скала» часто грешила дальними неточными ударами, большинство которых пришлось в «молоко».

После первого забитого мяча (третья минута матча) второго зрителям пришлось ждать четверть часа. Зато после этого команды разразились целой очередью как опасных моментов, так и непосредственно голов. Во многом причиной этому послужило то, что «Скала» осмелела и пошла в атаку. «Чемпионат» стал пользоваться возникшими «окнами» в защите соперника. У него самым активным в эти минуты был девятый номер, который своими нестандартными действиями в атаке постоянно создавал угрозу воротам соперника, выводя на удар партнёров и образуя свободные пространства, часто обыгрывая оппонентов один в один.

В это время стало что-то получаться и в атаке у «Скалы». Команды обменялись несколькими забитыми мячами за 10 минут встречи. Однако при счёте 3:2 в пользу «Чемпионата» журналисты окончательно взяли в свои руки контроль за ходом поединка. В оставшееся время они отгрузили в ворота соперника ещё шесть голов, пропустив только один, и добились уверенной победы со счётом 9:3.

«Cerfy» – «Ulmart» — 6:6 (3:1)

В другом матче встречались «Ulmart» с «Cerfy». В первые минуты «Ulmart» был более агрессивным в атаке, однако игроки «Cerfy» — более удачливыми при завершении и дважды поразили ворота соперника. Уже на старте стало ясно, что матч будет упорным. Не прошло и пяти минут, как «Ulmart» сравнял счёт, забив два гола буквально за 60 секунд. После этого пошла весёлая игра со стороны обоих коллективов. Соперники больше думали об атаке чужих ворот, нежели о защите собственных.

Начало второго тайма было отмечено провалом в обороне «Cerfy». После длинной передачи игрок «Ulmart» в «домик» сопернику выдал отличную передачу набегающему партнёру, и тот положил мяч впритирку со штангой.

Окрылённый этим красивым голом «Ulmart» пошёл в атаку и в считаные минуты сделал счет 5:2 в свою пользу. Несмотря на преимущество одной команды в счёте, игра смотрелась на отлично – оба коллектива не бездействовали и постоянно штурмовали ворота соперника. Только вот везло в последние минуты больше команде «Cerfy», которая смогла сравнять счёт до конца матча. Итоговый результат основного времени – 6:6. Было видно, что команды не наигрались, и они продолжили праздник футбола послематчевыми пенальти. Как и в концовке встречи, удача была на стороне «Cerfy», которая смогла реализовать три удара с «точки», тогда как «Ulmart» удался только один точный удар.

«Бастион» – «Усадьба банная» – 1:9

В полуфинале турнира встречались «Бастион» и «Усадьба банная». Сразу было видно, что «Усадьба банная» – один из основных претендентов на победу в восьмом сезоне. Она с первых минут прижала соперника к его воротам, плетя кружево атак. «Бастион» изредка пытался переходить на чужую половину поля, но «Усадьба» на корню гасила практически все его попытки.

В середине первого тайма «Бастион» решил применить прессинг. Однако его слишком разреженные зоны не позволили добиться успеха в этом. За счёт великолепно поставленной комбинационной игры «Усадьба» спокойно проходила все защитные порядки соперника и забивала, забивала, забивала…

В конце концов во втором тайме «Усадьба» стала сильно напоминать «Спартак» конца 90-х, когда подопечные Олега Романцева старались буквально вбежать в ворота соперника с мячом. Из-за этого «Усадьба» теряла много верных шансов для очередного взятия ворот, но, чёрт возьми, смотрелось это очень красиво. Справедливости ради отметим, что и соперник всё это им позволял. С финальным свистком была зафиксирована победа «Усадьбы» со счётом 9:1.

«Газпром ПХГ» – «Москва 24» – 4:2

В последнем матче игрового дня встречались «Газпром ПХГ» и «Москва 24». Сразу было видно, что это игра двух практически равных соперников. Только к середине первого тайма у «Газпрома» стало получаться поддавливать оппонента. Впрочем, и телевизионщики старались не отсиживаться на своей половине поля.

Постепенно «Газпрому» удалось прижать «Москву 24» к её воротам. В эти мгновения сотрудники телеканала могли пересечь половину поля только благодаря длинным передачам. При попытках играть в комбинационный футбол мяч обязательно перехватывался газпромовцами.

На фоне всей команды у «Газпрома» особенно выделялся вратарь Александр Гудков, выполнявший одновременно функции тренера. Голкипер постоянно «рулил» своими одноклубниками, указывая на свободные зоны и призывая партнёров не успокаиваться и не расслабляться, несмотря на преимущество в счёте и игре.

Бросилось в глаза, что «Газпром» — отлично обученная команда. Если их соперники по финалу «Усадьба» блещут техникой, то «Газпром» сделал особый упор на тактику. Даже при выносе мяча от ворот тот обязательно попадал к игроку своей команды за счёт правильной расстановки на поле и хорошего перемещения.

Впрочем, и команда «Москва 24» тоже оказалась не слабой и не сдавалась до последней минуты. При счёте 3:0 в пользу соперника телевизионщики решили применить тактику игры вратаря в качестве последнего защитника. Это дало как и положительные результаты — благодаря преимуществу в одного игрока «Москва 24» смогла забить два гола, так и отрицательные – «Газпрому» удалось убежать в контратаку и забить гол. Их игрок обыграл двух соперников на левом крыле атаки и закатил мяч в пустые ворота с острого угла. Итоговый счёт в матче — 4:2 в пользу «Газпрома». Теперь ждём его соперничества с «Усадьбой» за титул победителя восьмого сезона. Несомненно, матч должен получиться очень интересным.