Герои последних секунд
Сергей Дрыга
После гола Антонова в ворота "Дачии" "Чемпионат.com" вспомнил самые важные мячи, забитые украинцами в еврокубках на последних минутах.

Сезон 2010/2011
Лига Европы. Плей-офф. Ответный матч
«Карпаты» (Львов, Украина) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) 1:1

Это был звёздный час львовских «Карпат». Команда Олега Кононова в первых двух квалификационных раундах разобралась с «Рейкьявиком» и грузинским «Зестафони», а в плей-офф львовянам выпало сыграть с грозным турецким «Галатасараем». В Турции «Карпаты» упустили победу, выигрывая по ходу встречи 2:0, но в итоге сведя матч вничью – 2:2. Ответная игра во Львове по драматизму и интриге могла бы соревноваться с лучшими «мыльными операми» мира. Когда, казалось, что матч завершится нужной для «зелёно-белых» нулевой ничьей, несмотря на то, что последние 20 минут встречи львовяне после удаления Кузнецова играли в меньшинстве, Йылмаз, воспользовавшийся ошибкой защитников хозяев, на первой компенсированной арбитром минуте забил гол. Теперь уже ничто не предвещало беды «Галатасараю», которому в оставшиеся несколько минут нужно было сохранить требуемый счёт. Другого мнения были хозяева: на третьей компенсированной минуте Худобяк сумел достать мяч после длинной передачи Милошевича и сделать прострел от лицевой линии в центр вратарской, а набежавший Федецкий вогнал его в сетку, заставив «взорваться» стадион «Украина». Справедливости ради отметим, что в этом эпизоде не обошлось без ошибки вратаря турецкого клуба, но, это уже, как говорится, детали.

Сезон 2000/2001. Лига чемпионов
Третий квалификационный раунд. Ответный матч
«Славия» (Прага, Чехия) – «Шахтёр» (Донецк, Украина) – 0:2, доп.вр.

Противостояние с чешской «Славией» стало одним из самых ярких и драматичных эпизодов в истории донецкого «Шахтёра». Проиграв первую встречу на своём поле – 0:1, «горняки» в Праге весь матч не могли подобрать ключи к воротам соперника. Выручил «Шахтёр» Воробей, забивший столь нужный гол уже на первой компенсированной минуте. А уже в экстра-тайме точный удар Сергея Ателькина принёс «горнякам» победу, а вместе с ней и первую путёвку в групповой турнир Лиги чемпионов.

Сезон 1994/1995. Лига чемпионов
Квалификационный рануд. Ответный матч
«Динамо» (Киев) — «Силькеборг» (Дания) — 3:1

В первом матче, проходившем в Дании, команды обошлись без голов. Во втором – киевляне довольно быстро забили два гола – в течении восьми минут в воротах «Силькеборга» отметились Скаченко и Ковалец, но датчане за 15 минут до окончания матча один мяч отквитали. Все вопросы о победители встречи на последней минуте основного времени снял Косовский, чей точный удар вывел «Динамо» в групповой турнир Лиги чемпионов.

Сезон 1996/1997. Лига чемпионов
Групповой этап.
«ПСВ» (Нидерланды) – «Динамо» (Киев) – 1:3

В первом матче группового турнире «Динамо» добыло сенсационную победу на выезде над очень грозным в то время голландским «ПСВ». «Динамо» первым открыло счёт – отличился Максимов, но уже к перерыву хозяева, благодаря голу де Йонка отыгрались. В дебюте второй половины Ребров вывел «Динамо» вперёд, после чего команде Лобановского пришлось пережить довольно неприятные моменты, пока на последней минуте встречи Шевченко окончательно не оформил победу «бело-голубых».

Отметим, что и в групповой турнир Лиги чемпионов динамовцы попали с большими проблемами. Проиграв первый, домашний матч чешской «Спарте» — 0:1, киевляне лишь за минуту до окончания основного времени ответной встречи в Праге сумели забить нужный мяч, благодаря автоголу «спартанца» Габриэла, а затем – лучше выполнили серию послематчевых пенальти.

Сезон 1999/2000. Лига чемпионов
«Динамо» (Киев) – «Ольборг» (Дания) – 2:2

В ответном матче против датского «Ольборга» в рамках третьего квалификационного раунда ЛЧ «Динамо» было на волосок от фиаско. Выиграв первую встречу – 2:1, во второй – «бело-голубые» уже после первого тайма «горели» — 0:2. Но затем Гусин отыграл один мяч, а на последней минуте встречи тогдашний новобранец «Динамо» Максим Шацких спас «Динамо» от довольно неприятной перспективы определения победителя в овертайме, забив гол-красавец.

Сезон 2011/2012. Лига Европы
Групповой турнир
«Динамо» (Киев) — «Сток Сити» (Сток-он-Трент, Англия) — 1:1

Не попав в группой турнир Лиги чемпионов и невнятно обыграв в раунде плей-офф ЛЕ болгарский «Литекс», «Динамо» было очень близко к поражению в первом матче группового турнира. Пропустив гол на 55 минуте, подопечные Сёмина никак не могли подобрать ключи к хорошо организованной обороне команды Пьюлиса. Всё решило удачное подключение в атаку Огнена Вукоевича уже на первой компенсированной рефери минуте.

«Динамо» (Киев) — «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – 1:0

Впрочем, первую победу в том розыгрыше ЛЕ «бело-голубые» также одержали уже в компенсированное арбитром время. Три очка в матче с «Бешикташем» «Динамо» принёс уже на четвёртой компенсированной минуте точный удар Гармаша, удачно сыгравшего при розыгрыше углового. Увы, эта победа так и останется единственной в активе «Динамо», которое не вышло из группы.