Нулевая игра в Луганске
Андрей Трощилов
В заключительном матче тура луганский клуб не смог обыграть неудачника прошлого сезона, и присоединиться к тройке команд, идущих без потерь.

Команды и в прошлом сезоне встретились на самом старте чемпионата. Тогда луганчане не без хлопот обыграли обескровленного соперника (2:0), а гости явились в Луганск, напомним, без тренерского штаба. На этот раз тренерское противостояние было очень интересным – Юрий Вернидуб против Сергея Пучкова. Они играли вместе в запорожском «Металлурге», когда команда впервые вышла в высшую лигу союзного футбола. Вернидуб потом работал тренером в Запорожье. Зато Пучков родился и вырос на Луганщине – в Лутугино, где и начинал постигать футбольную науку. Вот такая интересная была закрутка.

Вернидуб решил не менять победный состав, который обыграл «Таврию» в первом туре. А Пучков отправил в запас Писоцкого и Тейку, причём в заявке запорожцев не хватало одного футболиста. Для луганских болельщиков матч в понедельник – это что-то новенькое. Как и выступление перед матчем местной рок-группы, которая спела несколько песен в честь «Зари». В том числе о чемпионстве – в городе о «золотом» сезоне-1972 наверняка не забудут никогда. Хозяева, кстати, уже на первых секундах могли забить, но удар Хомченовского в ближнем углу остановил вратарь запорожцев Грдличка.

После этого игра успокоилась, и следующий всплеск в штрафной «Металлурга» произошёл на седьмой минуте, когда Данило очень перспективно рухнул на газон, прорываясь между двух защитников. Судья Скрипак увидел симуляцию и дал бразильцу карточку. Жёсткой игры и вправду хватало – доктора не скучали, а вот голевых моментов не было вовсе. На 20-й минуте взорвался луганчанин Боли, который лихо разобрался с двумя оппонентами, ворвался с мячом в штрафную, где пробросил очередного защитника и рухнул на газон. Вот здесь симуляция была явной, и карточка предъявлена совершенно по делу.

Вскоре оборона гостей провалилась, и Боли от левой бровки на курьерской скорости вбежал с мячом в штрафную, но зря сблизился с вратарём и не смог переиграть Грдличку, а ведь ивуариец мог бы и отдать на набегавших партнёров. Этот момент обозначил игровое преимущество луганчан. Данило очень опасно пробивал – рядом со штангой. Игнатьевич здорово прострелил слева на линию вратарской, а там Боли не смог как следует пробить и Грдличка мяч накрыл. Эту активность игроки «Зари» поддержать не сумели, и постепенно игра выровнялась, а стыков добавилось.

В такой игре судья Скрипак элементарно растерялся, и если бы был принципиален до конца, то запорожского капитана Рудыку должен был удалять за вторую карточку, но пожалел к явному неудовольствию стадиона. В добавленное к первому тайму время «Заря» должна была забивать: после прострела со «стандарта» и рикошетов мяч оказался у Данило, который не смог пробить Грдличку, смело бросившегося форварду в ноги. После перерыва хозяева постарались добавить в активности, а «металлурги» не забывали совершать свои вылазки. Пару раз в первом тайме у гостей проходили перспективные атаки, а в начале второго тайма защита луганчан вдруг стала ошибаться.

Боли и Данило были самыми активными и неутомимыми у хозяев – они часто попадали в офсайдные ловушки. Неплохо бороздил левую бровку Инатьевич. На 62-й минуте у «Зари» прошла контратака левым краем, и Хомченовский на скорости ворвался в штрафную, но с передачей на партнёра он затянул, а удар пришёлся в Грдличку. Луганчане снова почувствовали уверенность, и прижали соперника к воротам. Хороший шанс был у Чайковского, который мощно приложился с линии штрафной – мяч просвистел над перекладиной. Запорожцы смогли сбить этот порыв, и контратаки у них получались опасными, но вот завершения не хватало, хотя Опанасенко едва не попал в дальний верхний угол.

Замены были призваны решить исход матча. Так, луганчанин Петряк нанёс отличный дальний удар, и едва не забил – мяч опустился за воротами, а Грдличка совершил отчаянный прыжок. Вскоре вратарь запорожцев эффектно летел в угол – после убойного удара Любеновича и рикошета от защитника запорожцев. На 80-й минуте ни с того с сего с неба полил дождь, что заставило болельщиков искать спасение под всевозможными козырьками. Такой себе холодный душ, причём в этот момент гости могли открыть счёт: вышедший на замену Годин нанёс классный удар со штрафного и только блестящий полёт Постранского спас ситуацию.

Судья добавил целых пять минут. К голу был близок «джокер» Пучкова Тейку, но его удар головой прошёл рядом со штангой. У «Зари» был опасный «стандарт» с угла штрафной, но подачу легко перехватил Грдличка. Последний шанс был у вышедшего на замену Галюзы, но его смачный удар пришёлся прямо в Коротецкого. Вот такая трудовая нулевая ничья получилась для двух команд. Для «Металлурга» это первое набранное очко в сезоне, и гости, безусловно, должны быть довольны. «Заря» же упустила отличный шанс побыть на вершине таблицы – вместе с «Днепром», «Шахтёром» и «Металлистом».