На питерскую связку нашлась кубанская!
Денис Целых
"Зенит" — "Кубань" — 1:1
Первый гол Андрея Аршавина после возвращения в "Зенит" не принёс удачи питерцам. Дома подопечные Спаллетти не смогли одолеть "Кубань".

Стартовый состав «Зенита», который впервые в этом чемпионате играл в родных стенах, был примечателен сразу по нескольким причинам. Во-первых, в нём не было Халка – впрочем, его отсутствие Лучано Спаллетти анонсировал ещё перед игрой. Во-вторых, в запасе остался Аршавин, который пока по-прежнему далёк от лучших кондиций. В третьих, отсутствовал Анюков – как и Халк, по причине травмы. Повреждение старожила питерской команды позволило состояться дебюту 17-летнего защитника «Зенита» Джамалдина Ходжаниязова, приобретённого полгода назад в тольяттинской «Академии». К слову, юный зенитовец, родившийся в Туркменистане, — чемпион Европы в возрастной категории до 17 лет.

Главная потеря «Кубани» была очевидна. Араз Озбилиз, который за короткий срок успел стать любимцем краснодарских болельщиков, сегодня подписал пятилетний контракт с московским «Спартаком». Теперь доказывать свою состоятельность и право находиться в числе лидеров российского футбола «Кубани» придется без него.

Впрочем, краснодарцы, привыкшие на равных сражаться с любым соперником, и матч с «Зенитом» начали без намёка на робость. Они поначалу больше владели мячом и чаще гостили на чужой половине поля. Лишь потом хозяева сумели прибрать инициативу к своим рукам. Однако до опасных моментов дело доходило редко. «Зениту», который по-прежнему вынужден обходиться без Широкова (по официальной информации, он никак не оправится от травмы), в атаке определённо не хватает изюминки. Атакует команда как-то шаблонно, предсказуемо.

«Зенит» — «Кубань» — 1:1. Ворота «Кубани» атакует Владимир Быстров

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига
3-й тур

Кто порадовал в первом тайме, так это молодой Ходжаниязов, которому была отдана на откуп левая бровка зенитовской защиты (справа расположился универсал Губочан). Он действовал без излишней суеты, а временами совершал весьма интересные подключения в атаку. Да и в отборе пару раз проявил себя здорово (в одном из моментов, например, оставил не у дел новоявленного «сборника» Козлова).

Самый опасный момент у ворот «Кубани» в первом тайме случился за несколько минут до перерыва. Данни шикарным пасом вывел к воротам гостей Кержакова, но Беленов отразил этот удар.

В составе «Кубани» стоит отметить её звездного новичка – Джибрилля Сиссе. Именитый легионер действовал активно, пытаясь цепляться за каждый мяч. Но в какую-то конкретику эти его попытки не воплотились.

Второй тайм начался с ещё одного опасного момента с участием Кержакова, который выскочил к воротам «Кубани». И вновь здорово сыграл Беленов, ликвидировавший этот прорыв. Счёт остался прежним. Такое развитие событий вряд ли устраивало Лучано Спаллетти, и он наконец-то решил выпустить на поле Аршавина. Он заменил Ходжаниязова, которого трибуны «Петровского» удостоили персональной овации. Соперник ответил на этот ход своей заменой – вместо Сиссе на поле появился Бальде. И вслед за этим «Кубань» едва не забила. Букур вырвался к воротам Лодыгина по месту левого инсайда, но в решающий момент пробил не слишком точно. Однако момент был сверхопасный. Для «Зенита» он должен был стать тревожным звоночком.

Оценки журналиста

«Зенит»: Лодыгин – 6, Ломбертс — 6, Губочан — 6, Нету — 6, Ходжаниязов — 6 (Аршавин – 6), Файзулин – 5,5 (Зырянов – 5,5), Тимощук – 6 (Джоржевич – б/о), Витсель – 6, Быстров – 5,5, Данни — 6, Кержаков – 6,5.

«Кубань»: Беленов – 6,5, Деальберт — 6, Козлов — 6, Шандан — 6, Бугаев — 6, Попов – 6,5, Каборе — 6, Цораев – 5,5 (Соснин – 6), Тлисов — 6, Сиссе – 6 (Бальде – 6), Букур – 6,5 (Армаш – б/о).

Впрочем, прошло всего три минуты, и питерцы едва не прозевали выпад Бальде. Его рывок к воротам Лодыгина лишь в последний момент ликвидировали защитники хозяев. Второй тайм был определенно интересней первого в плане острых ситуаций у обоих ворот.

Ну а «Зенит» свой следующий момент всё-таки преобразовал в забитый мяч. И кто соорудил гол! Старая добрая связка Кержаков — Аршавин! Первый промчался по левому краю и прострелил в штрафную, а второй подставил ногу, поразив пустые ворота! Есть первый после возвращения! Понять, какие чувства испытывал Аршавин в этот момент, было несложно: достаточно было посмотреть на его сияющее от счастья лицо. Предположу, что далеко не всем голам в зенитовской футболке Андрей радовался так, как сегодняшнему. Этот наверняка имел для него особое значение. Его можно было воспринять как некий символ возвращения в «Зенит» и в большой футбол.

Стоит отметить, что с выходом Аршавина «Зенит» вообще заиграл быстрее и интереснее в атаке. Но преимущество питерцев в счёте, однако, продержалось недолго. На 79-й минуте «Кубань» сравняла счёт. Гол получился хоккейным. Попов издали пробил по воротам, а Букур подставил ногу, как клюшку, и поймал Лодыгина на противоходе. Голкипер «Зенита» в этом эпизоде ничем не мог помочь своей команде. 1:1!

В концовке матча «Зенит» атаковал, но не столь сокрушительно, чтобы проломить кубанскую стену во второй раз. Да и сами гости не только отсиживались в обороне, но и по возможности шли вперёд. В общем, итоговую ничью ни в коей мере не назовёшь несправедливым результатом. «Зенит» продолжает искать свою игру — и пока не находит.

Ну и конечно, отчёт о матче был бы неполным без упоминания о тренерской ситуации в «Кубани». Так называемое «дело Мунтяну» дошло уже до стадии фарса (как известно, Доринел до сих пор не разорвал контракт с «Мордовией» и не имеет права работать в Краснодаре). Краснодарцы достойно начали сезон и без румынского специалиста. Не удивлюсь, если в ближайшее время руководство «Кубани» откажется от идеи приглашения Мунтяну и доверит команду Игорю Осинькину, который, по нашей информации, вовсе не является «свадебным генералом», а реально управляет тренировочным процессом.