Камбэк "Металлурга" после 0:2
Артём Омельяненко
Пропустив два гола в первом тайме, "Металлург" переломил ход матча и в концовке даже мог вырвать победу у "Севастополя".

История встреч запорожского «Металлурга» и «Севастополя» насчитывает всего четыре матча, однако с недавних пор игры этих команд стали слишком принципиальными. Особенно это касается болельщиков, которые выезды в Запорожье и Севастополь считают визитом «к врагам». В 2011 году в Запорожье часть болельщиков даже не попали на матч, когда команды соперничали в первой лиге. На подступах к стадиону фаны «сцепились» возле ближайшего к стадиону «Макдональдса» и началась потасовка, в результате которой милиции пришлось оформить несколько десятков протоколов. Сам матч закончился победой запорожцев 1:0, что повлекло за собой и отставку главного тренера «Севастополя» Александра Рябоконя.

Последний матч между «Металлургом» и «Севастополем» закончился еще более громким скандалом. Встретившись в конце позапрошлого чемпионата в предпоследнем туре первой лиги, только уже в Севастополе, команды фактически разыгрывали между собой путёвку в премьер-лигу. Хозяева выиграли 2:1, однако один из мячей нападающий Сергей Кузнецов забил…рукой, а арбитр Виктор Швецов мяч засчитал, за что в итоге получил потом дисквалификацию, а «Металлург» всё равно по итогам чемпионата вышел в премьер-лигу.

«Севастополь» наверстал упущенное в прошлом сезоне и с очередной попытки уверенно уже пробился в элитный дивизион и предстал уже в первых турах боеспособным коллективом с опытным тренером Олегом Кононовым. В первом туре были набраны и первые очки, вернее, один пункт в домашнем матче с «Черноморцем». С «Шахтёром» и «Динамо» крымчанам потягаться не удалось, а вот в крымском дерби с «Таврией» «Севастополь» добыл уже и первую историческую победу в премьер-лиге, выиграв с минимальным счетом 1:0.

Запорожцы в прошлом чемпионате за целый сезон набрали 11 очков, однако в новом сезоне с Сергеем Пучковым «металлурги» начали получше, уже в первых турах поднявшись на шестое место с пятью очками. Правда, сам Пучков руководить «Металлургом» с тренерской скамейки в игре против своей бывшей команды вынужден был с трибуны, поскольку в прошлом туре тренера удалил из технической зоны в матче с «Говерлой». Свою вину Пучков не признал, заявив, что абсолютно не ругался на арбитра, а техническую зону он покинул из-за того, что игрок «Металлурга» получил сильный удар в голову и получил травму. Клуб даже направил письмо в контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, в котором попросил рассмотреть справедливость удаления главного тренера и безнаказанность игрока, нанесшего тяжелую травму Годину.

Годин в итоге смог восстановиться к игре с «Севастополем», а вот защитник Коротецкий, также травмировавшийся в Ужгороде, пока остаётся на больничном, как и один из ведущих игроков Джуниор. У «Севастополя» не смогли приехать в Запорожье Караваев и Чижов.

Судья Виктор Шевцов уже судит матчи премьер-лиги, но на принципиальную игру в Запорожье, где команды открыли пятый тур премьер-лиги Коллина направил не менее опытного Анатолия Абдулу, который в этом чемпионате уже работал на матче севастопольской команды, уступившей во втором туре донецкому «Шахтёру» — 1:3. А вот «металлурги» запомнили харьковского арбитра по двум матчам в минувшем сезоне против «Днепра» и «Черноморца», проиграв в обеих встречах с разницей забитых и пропущенных — 0:5.

Не везло с Абдулой хозяевам и на этот раз, особенно в первом тайме. «Севастополь», построив игру в Запорожье от обороны, выдержал первые минуты активности со стороны «Металлурга», когда уже на первой минуте почти один на один выходил с голкипером Опанасенко, и начал отвечать своими атаками. Пристреливался Кожанов, а на 14-й минуте гости могли открывать счёт в матче. Сахневич неудачно вынес мяч со своей штрафной точно на ногу Карнозе. Грдличка среагировал на мощный удар игрока «Севастополя», но мяч отбил перед собой. Кузнецов первым оказался на добивании, но по мячу не попал — повезло «Металлургу».

В середине тайма повезло уже «Севастополю», когда мяч, на первый взгляд, после обычного «стандарта» оказался в сетке ворот «Металлурга». Симоненко отважился на дальний удар почти с 30 метров и мяч в притирку со штангой залетел в ворота, а защитник на радостях побежал обнимать Олега Кононова.

«Металлург» явно не собирался сдаваться и искал счастье у ворот «Севастополя» с еще большей энергией, создавал моменты, но вот индивидуальное мастерство подводило Опанасенко, Писоцкого, а удар Матяжа приняла на себя перекладина. А вот один из выпадов гостей снова оказался результативным. Кожанов запустил на правый фланг Ярошенко, который убежал от Сахневича и выдал пас на «пятачок», где никем неприкрытый Кузнецов в одно касание отправил мяч в ворота.

Второй тайм начался с удара в перекладину уже запорожских ворот, когда дубль мог оформить Кузнецов. Казалось, «Металлург» уже смирился с 0:2 и «Севастополь» спокойно увезет домой еще три очка. Однако хозяева продолжали идти вперед и добились своего, после того как Матеус в одно касание перекинул Литовку. В одно касание после паса в штрафную отличился и Матяж, сравнявший счет. «Севастополь» сник, а «Металлург» поймал кураж и уже гости должны благодарить Литовку, что не закончили матч с поражением.