Соперники украинцев в Европе: неудачи "МЮ" и "ПСВ"
«Чемпионат»
Все оппоненты "Шахтёра" по ЛЧ проиграли в своих чемпионатах, из соперников "Динамо" выиграл только "Тун". "Фиорентина" уверенно победила.

Соперники «Шахтёра»

Оппоненты «горняков» по групповому турниру Лиги чемпионов – английский «Манчестер Юнайтед», немецкий «Байер» и испанский «Реал Сосьедад» — свои матчи в национальных чемпионатах дружно проиграли. Пожалуй, самое болезненное поражение получилось у «МЮ», в гостях в принципиальном матче проигравшего «Ливерпулю» — 0:1.

Единственный гол на 4-й минуте забил Дэниел Старридж. После подачи в район одиннадцатиметровой отметки Аггер пробил головой в дальний угол, а Старридж затылком подправил мяч — де Хеа не смог выручить манкунианцев. Отметим, в этой встрече не принимал участие форвард манкунианцев Уэйн Руни. На тренировке перед игрой нападающий получил серьезное рассечение головы после столкновения с Филом Джонсом. Мало того что Руни пропустил встречу с «Ливерпулем», так ещё, вероятное всего, форвард не сможет помочь национальной команде в предстоящих матчах отборочного цикла ЧМ-2014.

Тем не менее наставник «МЮ» Дэвид Мойес остался доволен игрой своей команды. «Возможно, мы не очень много моментов создавали с помощью длинных передач. У нас было два-три шанса во втором тайме, и нам немного не повезло при их реализации. Думаю, показали лучшую игру в этом сезоне», — заявил специалист. Отметим, после трёх сыгранных туров «МЮ» с четырьмя очками в активе занимает седьмое место, на пять очков отставая от лидера — «Ливерпуля».

А вот леверкузенский «Байер» даже после проигрыша в центральном матче четвёртого тура немецкой бундеслиги «Шальке» остался на третьей позиции. В Гельзенкирхене «фармацевты» уступили по всем статьям. На 30-й минуте Марко Хёгер счёт открыл, а окончательный результат установил Джефферсон Фарфан, реализовавший одиннадцатиметровый удар за семь минут до конца основного времени матча.

Мадридскому «Атлетико» дома уступил и «Реал Сосьедад». Встреча в Сан-Себастьяне завершилась с результатом 2:1 в пользу подопечных Диего Симеоне. На 27-й минуте Давил Вилья вывел «Атлетико» вперёд, а на 56-й Коке закрепил преимущество гостей. «Реал Сосьедад» сумел ответить лишь точным ударом Хаби Прието на 69-й минуте игры. После трёх туров сансебастьянцы, набрав четыре очка, занимают восьмое место в турнирной таблице, на пять баллов отставая от «Барселоны», «Атлетико», «Реала» и «Вильярреала».

Соперники «Динамо»

«Порадовали» и соперники «Динамо». Из трёх оппонентов бело-голубых в групповом турнире Лиги Европы – австрийского «Рапида», бельгийского «Генка» и швейцарского «Туна» — в уик-энд выиграл лишь последний. Дома подопечные Урса Фишера крупно обыграли «Лозанну» — 4:1. Причём матч получился очень захватывающим.

Уже к 8-й минуте на табло «Арены Тун» горели цифры «2:1» в пользу хозяев. На 5-й минуте финский форвард «Туна» Берат Садик вывел команду Урса Фишера вперёд. Спустя две минуты «Лозанна» отыгралась. Но едва ли не в первой же своей атаке после пропущенного гола «Тун» снова забил – отличился бразилец Магальес. А во втором тайме венесуэльский нападающий Хосеф Мартинес, оформив дубль в течение 15 минут, принёс своей команде разгромную победу.

После семи туров «Тун» занимает седьмое место, набрав девять баллов. Лидирует в чемпионате «Янг Бойз», в активе которого 15 очков.

Лишь венский «Рапид» завершил вничью выездной матч против «Зальцбурга». Правда, даже один балл в игре против лидера венская команда может занести в актив, учитывая, что по ходу встречи подопечным Зорана Баришича пришлось отыгрываться. За две минуты до окончания первого тайма Стефан Хёрлёндер вывел «Зальцбург» вперёд, а в середине второй половины встречи точный удар Терренса Бойда принёс «Рапиду» ничью. После семи сыгранных туров «Рапид» с девятью очками в активе идёт на пятом месте, на шесть баллов отставая от «Зальцбурга».

С таким же счётом матч против «Шарлеруа» завершил «Генк». И снова оппоненту «Динамо» пришлось отыгрываться: пропустив гол на 20-й минуте, подопечные Марио Бена сравняли счёт спустя 8 минут благодаря голу Иломе М’Бойо. В чемпионате Бельгии сыграно шесть туров, и «Генк» с десятью очками в активе пока седьмой. А лидирует «Стандард», выигравший все свои матчи.

Соперники «Днепра»

Из команд группы Е в уик-энд выиграла только «Фиорентина». «Фиалки» очень мощно начали чемпионат, одержав две уверенные победы в двух стартовых матчах. После победы над «Катанией» (2:1) подопечные Винченцо Монтеллы разгромили в гостях «Дженоа» — 5:2. По дублю на свой счёт записали Марио Гомес и Джузеппе Росси, ещё один мяч на счету Альберто Аквилани. После двух туров «Фиорентина» с шестью очками в активе вместе с «Ювентусом», «Ромой», «Интером» и «Наполи» возглавляет турнирную таблицу Серии А.

А вот «Пасуш де Феррейра», проиграв на своём поле «Порту» — 0:1, опустился на 14-е место в турнирной таблице. Отметим, что в трёх турах подопечные Фрасишку Коштиньи не только не набрали ни одного очка, но и не забили ни одного гола, пропустив при этом четырежды. Учитывая два с треском проигранных матча «Зениту» в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов, получается, что в этом сезоне «Пасуш» ещё не выигрывал.

В румынской Дивизии А в этот уик-энд был выходной. Отметим, «Пандурий» после шести сыгранных туров набрал 10 очков и идёт на шестом месте в турнирной таблице. У лидера – «Ботоштани» — 14 баллов.

Соперники «Черноморца»

Не слишком удачным получился тур и для соперников одесского «Черноморца». В этот уик-энд выиграло только загребское «Динамо». Болгарский «Лудогорец» сенсационно уступил на выезде «Черному морю», а голландский «ПСВ» дома не смог обыграть «Камбюр» из города Леуварден, только в этом сезоне получивший право выступать в Эредивизии — высшем дивизионе страны.

Подопечные Филиппа Коку, напомним, начали сезон с трёх побед кряду, а сейчас уже второй раз подряд сыграли вничью, пропустив на первое место в турнирной таблице «Зволле».

После проигрыша «Черному морю» на вторую строчку опустился и чемпион Болгарии прошлого сезона – «Лудогорец». После семи сыгранных матчей в активе команды Стойчо Стоева 15 очков — столько же, сколько у «Литекса», но клуб из Ловеча опережает «Лудогорец» по дополнительным показателям. В игре с «Черным морем» «Лудогорец» и вовсе «горел» — 0:3, а от разгрома чемпионов страны спас гол португальца Фабиу Эшпинья.

И лишь загребское «Динамо», как было сказано выше, выиграло матч. На своём поле подопечные Здравко Мамича обыграли «Истру» — 3:1 и продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу. После восьми сыгранных туров в активе «Динамо» 20 очков, на четыре больше, чем у идущего на втором месте «Хайдука». А мячи в ворота «Истры» забивали Бечири, Судани и Фернандес.